Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 июля 2017 9:20

Облысение у женщин: 21 причина, почему вы теряете волосы (часть 2)

Причины и лечение облысения у женщин
Причиной такой неприятности, как правило, считают гормональные изменения и избыток или недостаток какого-либо витамина. Однако на самом деле этот список не заканчивается.

Причиной такой неприятности, как правило, считают гормональные изменения и избыток или недостаток какого-либо витамина. Однако на самом деле этот список не заканчивается.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Продолжение. Начало читайте в первой части темы.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА В

Недостаток витамина В является весьма распространенной, но легко устранимой причиной выпадения волос.

Что делать: проблему решат пищевые добавки или изменение рациона. Витамина В много в рыбе, мясе, крахмалистых овощах и нецитрусовых фруктах.

АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Так называемая гнездная или очаговая алопеция (alopecia areata) является результатом гиперактивности иммунной системы. Иммунитет по ошибке распознает волосы как посторонний объект и атакует их.

Что делать: инъекции стероидов – первый шаг на пути устранения очагов алопеции. Можно использовать средства общего действия, замедляющие выпадение волос, но врачи честно предупреждают, что результат предсказать трудно. Волосы могут вырасти, но потом начнут выпадать снова.

ВОЛЧАНКА

Другое аутоиммунное заболевание, приводящее к потере волос – волчанка. Механизм все тот же – иммунные клетки атакуют волосы. К сожалению, при таком заболевании выпавшие волосы не восстанавливаются.

Что делать: если волосы выпали на ограниченном участке, то рпобелы можно попробовать замаскировать нарощенными прядками или искусственными волосами (крепятся при помощи специальных клипс).

ХИМИОТЕРАПИЯ

Некоторые препараты, используемые для борьбы с раком, тоже могут спровоцировать выпадение волос. Химиотерапия подобна ядерной бомбе. Она уничтожает не только быстро делящиеся раковые клетки, но также и клетки здоровые, например, клетки волос.

Что делать: после прекращения химиотерапии волосы отрастут. Но они могут измениться, скажем, стать вьющимися, даже если раньше были прямыми, или кардинально поменять цвет. Ученые продолжают искать новые лекарства от рака, у которых, возможно, не будет побочных эффектов.

ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

Поликистоз яичников – это состояние гормонального дисбаланса. Избыток андрогенов может привести к образованию кист, увеличению веса, повышению риска диабета, нарушениям менструального цикла, бесплодию и выпадению волос. Может возникнуть и другая проблема, обусловленная избытком мужских гормонов – повышенный рост волос на лице и на теле.

Что делать: лечение основного заболевания, в данном случае поликистоза яичников, позволит устранить и сопутствующие проблемы. Лечение заключается в приеме гормональных препаратов, правильном питании, физических упражнениях.

АНТИДЕПРЕССАНТЫ, ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ ПРОВИ И ПРОЧИЕ ЛЕКАРСТВА

Выпадению волос способствуют некоторые виды лекарств. К ним относятся препараты для разжижжения крови, сердечные препараты под названием бета-блокаторы, нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен, антидепрессанты и другие препараты.

Что делать: если причиной выпадения волос являются лекарства, врач может снизить их дозировку или заменить на другие препараты.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС

Эмоциональный стресс не так губителен для волос, как физический. Сам по себе он не является причиной "листопада", но он может усугубить другие, уже существующие проблемы. Вот почему такие события как развод, смерть близкого человека или уход за престарелым родственником хоть и не напрямую, но все же могут привести к поредевшей шевелюре.

Что делать: как и в случае физического стресса (см. первую часть темы), выпадение волос прекратится после устранения стрессовой ситуации. Научитесь контролировать стресс с помощью специальных техник, терапии и поддержки близких.

ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ

Трихотилломания – это невротическое состояние, при котором больной тянет и выдергивает волосы на голове или других частях собственного тела. Это расстройство встречается у женщин в четыре раза чаще чем у мужчин и начинает развиваться в возрасте до 17 лет.

Что делать: помочь могут антидепрессанты и психотерапия.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

У женщин потеря волос может быть связана с возрастом, а точнее, перестройкой гормонального фона.

Что делать: никаких особых рекомендаций на этот счет не существует. Годы идут - и с этим ничего не поделать.

АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ

Если вы принимаете анаболические стероиды, вещества для наращивания мышечной массы, которыми злоупотребляют некоторые атлеты, вы можете страдать от потери волос. Просто для сведения: оздействие анаболических стероидов на организм сопоставимо с последствиями поликистоза яичников.

Что делать: прекратите прием препаратов, и состояние волос улучшится.