Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

Хорошо работать - модно и престижно

Уже второй год подряд именно в Новокуйбышевске «Роснефть» выбирает лучшего лаборанта среди своих сотрудников со всех предприятий страны, проверяя их профессионализм по стандартам WorldSkills
Источник:kp.ru
Гостям понравился высокий уровень организации чемпионата в Новокуйбышевске

Гостям понравился высокий уровень организации чемпионата в Новокуйбышевске

Стремиться к мировым стандартам

В советские времена представителям рабочего класса посвящали песни, о них снимали кино и писали книги. Портреты стахановцев украшали страницы газет. Примером для подражания была Катя из фильма «Москва слезам не верит»: работящая, настойчивая, настоящий профессионал. Но потом у страны появились другие герои, людям пришлось приспосабливаться к новой экономической реальности, менять свои приоритеты. Престиж рабочих профессий стал гораздо ниже. Но сегодня все возвращается на круги своя. И это неудивительно: в России развивается производство, мы хотим сами обеспечивать себя всеми необходимыми благами, не зависеть от чужих решений. И люди труда снова становятся главной опорой государства, и не только в нашей стране. Мировое движение WorldSkills охватывает 75 государств, где специалистам рабочих профессий дают все возможности для развития, усиливая конкуренцию. В России к этому движению присоединились многие крупные организации, в том числе и НК «Роснефть».

Новокуйбышевск столицей корпоративного чемпионата нефтяной компании становится уже во второй раз. В прошлом году здесь собирались сильнейшие лаборанты со всех нефтеперерабатывающих предприятий НК «Роснефть» в стране, и все участники отметили, что площадка была идеально подготовлена, прошло мероприятие на твердую «пятерку». В этом году завод повторил успех. И в этот раз 29 конкурсанток приехали, чтобы продемонстрировать свои навыки и решить, кто же представит нефтяников на IV Национальном чемпионате сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017.

- На Новокуйбышевском НПЗ подготовке молодых специалистов уделяется очень много внимания. И нам приятно осознавать, что этот опыт ценят в НК «Роснефть» и проводят соревнования по компетенции «Лаборант химического анализа» именно на базе нашего предприятия, - говорят представители департамента соцразвития и корпоративной культуры. - Уверены, что в подобных мероприятиях нет и не может быть проигравших, все наши участники смогли проверить себя, узнать что-то новое, познакомиться с коллегами и перенять полезный опыт. И это здорово, что у нас есть смена, готовая прийти на место прежних мастеров своего дела.

Молодым - везде дорога

Для участников конкурса каждое задание как испытание. Здесь участвуют молодые специалисты до 28 лет. Для них это возможность проявить себя, показать руководству, кто и чего достоин. Да и убедиться в правильности выбранного профессионального пути, понять, что работать на заводе - престижно. Кажется, все поставленные задачи привычны, сталкиваться с ними приходится каждый день. И все равно присутствует волнение, формулы вылетают из головы. А ведь всю последовательность действий нужно выполнить в строгом порядке. Конкурсные задания разрабатывают сотрудники департамента производственной автоматизации, метрологии и контроля качества НК «Роснефть», их цель - проверить, насколько хорошо лаборанты знают свою работу, понимают, что и как они делают.

Юлии Гладких пришлось решать сложнейшие задачи, да еще и комментировать каждый свой шаг

Юлии Гладких пришлось решать сложнейшие задачи, да еще и комментировать каждый свой шаг

Лаборант ИЛ-ЦЗЛ Новокуйбышевского НПЗ Юлия Гладских впервые участвовала в конкурсе подобного масштаба. Готовиться начала заранее, как только стало известно, что именно ей выпало защищать честь родного предприятия.

- Конечно, и от текущей работы нас никто не освобождал, так что времени уходило много на подготовку, - вспоминает Юлия. - Но мне было очень интересно. Я работаю на предприятии чуть больше года и свою работу очень люблю. А здесь я смогла узнать много нового, изучила новые методы. Хочется, конечно, поучаствовать еще раз, справиться с волнением и добиться лучшего результата. Я считаю, что таких конкурсов должно быть больше, ведь они помогают развиваться, стремиться к лучшему. Хорошо работать - это модно и престижно.

Из Сызрани - с любовью к работе

Работники Сызранского НПЗ каждый год участвуют в профессиональных соревнованиях. В прошлом году сотрудница завода приняла участие и в национальном чемпионате. В 2017-м покорять сердца жюри и командовать пробирками отправилась лаборант химического анализа ЦЗЛ-ИЦ Роксана Оренбурова. Она чуть больше года работает на заводе, но уже освоила все главные премудрости своей профессии, успела понаблюдать за тем, как готовятся к чемпионату ее коллеги, и загорелась идеей участия.

- Мне после Нового года сказали, что моя кандидатура одобрена, за месяц до соревнований нам дали примерные задания, и я начала готовиться. В принципе, ничего сложного, все то, с чем приходится сталкиваться в ежедневной работе, - говорит девушка. - Я не могу сказать, что я сильно ошибалась, скорее, сказалось волнение. Еще я поняла, что нужно уделять огромное внимание мелочам, на которые обычно не обращаешь внимания. Уверена, что этот чемпионат мне поможет повысить свою эффективность на работе, стать полезнее, и, конечно, я собираюсь и дальше учиться чему-то новому, узнавать больше, участвовать в любых мероприятиях, которых на нашем заводе проходит немало. И становиться ценным специалистом, чтобы приносить пользу родному предприятию и самой идти вверх по карьерной лестнице.

Роксана Оренбурова и дальше собирается участвовать в различных соревнования

Роксана Оренбурова и дальше собирается участвовать в различных соревнования

Задания, которые участницы получали на чемпионате, сложнее, чем в соревнованиях по профмастерству. Здесь пришлось сделать пять анализов, множество расчетов. И это очень важные навыки, ведь лаборатория - это важнейшая часть предприятия. Здесь контролируется процесс производства, качество конечного продукта. Без лаборатории правильная и эффективная работа предприятия просто невозможна.

За Роксану, конечно же, болели на предприятии. Но вот ее коллега, начальник лаборатории цеха №16 Надежда Шапак, могла поддержать девушку только в душе. Она уже не первый раз выступает на соревнованиях в качестве эксперта и отмечает: профессиональный уровень сотрудников растет с каждым годом, и это результат того, что на всех дочерних предприятиях НК «Роснефть» огромное внимание уделяется профессиональному развитию молодых сотрудников, им предоставляются все возможности проявить себя.

- Задача эксперта на этих соревнованиях тоже непростая, мы должны фиксировать все малейшие нарушения и ошибки, следить за процессом выполнения тех или иных действий, при этом для нас никаких специальных условий не создают, и мы не должны мешать участнику, - рассказывает Надежда. - В этом году участников было в два раза больше, чем в прошлом, добавили специалисты с предприятий нефтегазодобычи. Но все показали отличный уровень подготовки, даже в стрессовой ситуации. Я думаю, такие конкурсы нужны, чтобы молодые специалисты видели для себя возможности карьерного роста и узнавали новое в своей профессии, приходили потом с этими знаниями к коллегам, делились ими. У нас много желающих участвовать в конкурсах, потому что это престижно, интересно. И я рада, что у нас на предприятии работают неравнодушные к своему делу люди.

Теперь все лаборанты, которые успешно справились с заданиями чемпионата, вернулись на рабочие места, приобретенным опытом они обязательно поделятся с коллегами. И не будут сомневаться в правильности выбранного пути, ведь теперь они точно знают, что быть хорошим работником не менее важно, чем мелькать на экране ТВ или обложках журналов. И еще они знают, что ими гордится компания, на благо которой они работают. НК «Роснефть» готова поддерживать своих талантливых, молодых и перспективных сотрудников во всех начинаниях.