Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Здоровье10 августа 2017 10:31

Аномальные маточные кровотечения

Перед гинекологом часто встает задача диагностирования и лечения аномального маточного кровотечения (АМК)
Источник:kp.ru
Бочина Татьяна Николаевна

Бочина Татьяна Николаевна

В этой статье врач акушер – гинеколог клиники « Мать и Дитя - ИДК» в г. Новокуйбышевск Бочина Татьяна Николаевна расскажет что это такое, каковы причины и как избежать рецидивов.

Аномальные маточные кровотечения - кровотечения, чрезмерные по длительности (более 7 дней), объему кровопотери (более 80 мл) и (или) частоте (с интервалом менее 21 дня).

У подростков аномальные маточные кровотечения чаще всего следствие незрелости и дисрегуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Причинами аномальных маточных кровотечений в этой возрастной группе могут быть также нарушения в системе гемостаза (приблизительно 20%) и инфекции. Частые причины аномальных маточных кровотечений в репродуктивном возрасте - органическая патология (субмукозная миома матки, аденомиоз, полипы, гиперплазия эндометрия), хронический эндометрит, прием комбинированных оральных контрацептивов. В перименопаузе аномальные маточные кровотечения возникают на фоне ановуляции и различной патологии эндо- и миометрия. С возрастом увеличивается вероятность злокачественных поражений эндометрия.

Частота маточных кровотечений в репродуктивном возрасте составляет 10-30%, в перименопаузе достигает 50%. Среди женщин репродуктивного возраста 20-30% всех визитов к гинекологу происходит по причине маточных кровотечений, в пери- и постменопаузе этот показатель превышает 70%. Маточные кровотечения занимают 2 место среди причин госпитализации женщин в гинекологические стационары.

Все причины аномальных маточных кровотечений разделены на две большие группы:

1. PALM (ладонь)

2. COEIN (монетка)

Названия представляют собой аббревиатуру основных возможных причин маточных кровотечений.

В Классификационной системе представлены всего 9 основных категорий в виде следующих аббревиатур:

Р – polyp (полип) – вырост в полости матки;

А – adenomyosis (аденомиоз) – эндометриоз матки;

L – leiomyoma (леиомиома) – доброкачественная опухоль мышечного слоя матки миома, которая может расти как внутрь полости матки, так и снаружи;

M – malignancy (малигнизация и/или гиперплазия) – перерождение опухоли в рак матки либо чрезмерное разрастание внутренней слизистой оболочки матки;

C – coagulopathy (коагулопатия) – нарушение свертывания крови;

O – ovulatorydysfunction (овуляторная дисфункция) – все нарушения процесса созревания яйцеклетки, такие, например, как ановуляция (несозревание яйцеклетки);

E – endometrial (эндометриальное) – воспаление внутреннего слоя матки (эндометрит);

I – iatrogenic (ятрогенное) – связанное с приемом любых лекарственных препаратов;

N – notyetclassified – еще не классифицировано.

Знание причины возникшего кровотечения – успех предотвращения рецидива данного состоянияи в этом Вам сможет помочь только врач акушер-гинеколог.

В качестве первого этапа лечения – остановка кровотечения. Медикаментозные и хирургические методы в случае неэффективности медикаментозной терапии, либо наличии внутриматочной патологии (PALM).

Второй этап – предотвращение рецидива кровотечения. Чаще всего используются гормональные методы лечения. Выбор препаратов зависит от полученных данных о причине кровотечения, возраста пациентки и её дальнейшей заинтересованности в сроках получения беременности.

Пациентки с аномальными маточными кровотечениями должны находиться на диспансерном наблюдении у гинеколога не менее 2 лет после нормализации менструального цикла или прекращения менструаций (у пациенток пременопаузального периода). Пациенткам рекомендуют ведение менструальных календарей и пикториальных карт менструальной кровопотери для оценки эффективности проводимой терапии. Гинекологическое обследование и ультразвуковое исследование органов малого таза проводятся каждые 6 месяцев, а также по показаниям - соногистерография, вакуум-аспирация эндометрия или гистероскопия с биопсией эндометрия.

Своевременная диагностика причин маточного кровотечения, адекватно проведенная терапия служат профилактикой рецидивов маточных кровотечений, обусловленных различной патологией эндо- и миометрия, и развития онкологических заболеваний.

Врач акушер – гинеколог ОСП ГК "Мать и Дитя - ИДК" в г. Новокуйбышевск Бочина Татьяна Николаевна.

Клиника «Мать и дитя – ИДК»

samara.mamadeti.ru

Самара

ул. Энтузиастов, 29 (м. Спортивная)

ул. Ново-Садовая, 139 (м. Российская)

Тольятти

ул. Ворошилова, 73

Новокуйбышевск

ул. Репина, 11

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы.