Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 августа 2017 15:05

Трамвай «Витязь-М» соединит Белорусский вокзал и Комсомольскую площадь

Тестовый пуск транспорта нового поколения успешно прошел с площади Тверской Заставы
Современный трамвай «Витязь-М». Фото: Мосгортранс

Современный трамвай «Витязь-М». Фото: Мосгортранс

Новая трамвайная линия протянется от Белорусского вокзала до Комсомольской площади. Будет она проходить по Лесной улице. Тестовый пуск современных трамваев «Витязь-М» прошел успешно. Они оснащены системой климат-контроля, навигацией и камерами видеонаблюдения.

- Новый трамвайный маршрут свяжет четыре вокзала. Путь от Белорусского до площади трех вокзалов займет около 30 минут, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

А это 1,22 километра трамвайных путей. Разворотное кольцо, как сообщают строители, на площади уже полностью готово. Продолжается укладка асфальта на Тверской Заставе и участке Бутырского Вала по программе «Моя улица». Для этого потребовалось перекрыть движение автотранспорта.

- Движение транспорта на площади Тверская Застава, а также на участке улицы Бутырский Вал до 1-го Лесного переулка закрыто в эти выходные с полуночи субботы до 05.00 понедельника, 21 августа, - сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы. - При этом автомобили могут проехать напрямую по 1-й Тверской-Ямской улице, где укладка нового дорожного покрытия завершилась 6 августа.

За это время рабочие положат почти 23 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия. В работах будут задействованы более 400 человек и 150 единиц техники.

Осталось дождаться, когда закончатся работы по благоустройству на площади Тверской Заставы. Рабочие планируют завершить до конца лета. Тогда же поедут трамваи, появится зеленый сквер с памятником Максиму Горькому. Напомним, монумент вернули на историческое место в ночь с 30 на 31 июля.