Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 5:00

Праздник для поклонников королевы спорта

В Самаре прошел первый легкоатлетический марафон на Кубок главы города
На старте вперед выходят самые быстрые

На старте вперед выходят самые быстрые

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Бежать всегда, бежать везде

Ранним субботним утром самарскую набережную было не узнать. Флаги, баннеры, сотни улыбок, детские и взрослые аттракционы и многометровая очередь к палатке регистрации. Около памятника Засекину собрались любители бега со всей области и даже из других городов и стран - всего более 1500 человек. Имя и фамилию каждый мог найти на огромном баннере. Среди участников и взрослые, и дети. Подтянутый мужчина с рюкзаком московского марафона снимает на телефон, как его супруга разминается перед сценой.

- Мы с женой постоянно участвуем в таких мероприятиях, - говорит Игорь Алексеев. - И на московском марафоне бегали. Сегодня здесь очень много людей. Я уверен, что такие мероприятия нужны, они позволяют привлечь всех к здоровому образу жизни, показать хороший пример. У нас все дети тоже спортивные, бегают, на лыжах ходят. Хороший праздник!

Для Самары этот марафон - событие беспрецедентное. Столь больших дистанций городского масштаба давно не было. К тому же участникам пообещали отличный стимул - денежные призы. Но победителем, по сути, стал любой участник, ведь девиз марафона звучал так: «Каждый - первый!».

- Это первый за последние 25 лет марафон в Самаре, раньше подобные мероприятия проходили каждый год в течение 15 лет. Мы хотим, чтобы эта традиция возрождалась, - отметил, выступая со сцены перед собравшимися участниками, глава Самары Олег Фурсов. - Самара - спортивный город. У нас ежегодно проходят фестиваль пляжных видов спорта Samara Open, Кубок России по пляжному футболу, Кубок Владислава Третьяка по хоккею и другие масштабные соревнования, известные не только в России, но и за ее пределами. Проведение в Самаре знаковых спортивных событий стало возможным благодаря развитию спортивной инфраструктуры в нашем регионе. Только за последние пять лет благодаря поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина было построено 14 ледовых площадок, 15 стадионов, 16 бассейнов, 28 физкультурно-оздоровительных комплексов и 300 спортивных площадок.

Событие российского масштаба

Владимир Шитов стал самым взрослым участником соревнований. Мужчине исполнилось 78 лет, но он не прекращает занятий спортом. И буквально на днях собирается лететь на соревнования по триатлону в Португалию.

- Только поэтому я бегу не 42 км, а «полумарафон», чтобы не перенапрягаться перед важным стартом, - улыбается он. - Я нисколько не переживаю и не боюсь, спорт - это жизнь, я всегда и детям, и внукам это говорю. Приятно видеть, как много людей пришли сегодня на праздник, это значит, что будущее есть у нашего города.

Первыми на старт вышли марафонцы, им предстоял самый длинный путь - до речного вокзала и обратно, три круга. Затем на три километра рванули все, от мала до велика. Марина Дузенко пришла к стартовой черте с сыном Никитой.

- Я давно занимаюсь дзюдо и бегать люблю, - говорит мальчишка. - Мне здесь нравится, хороший праздник. Я маму просил, чтобы мы обязательно пришли. Побежим вместе. А когда вырасту, обязательно и марафон пробегу.

Еще одна дистанция - для особенных гостей марафона, инвалидов-колясочников. Несмотря на сложности со здоровьем, они стали полноправными участниками праздника, также вышли к стартовой ленточке и под аплодисменты рванули к финишу.

- Я очень благодарна, что меня позвали участвовать в марафоне, - говорит Анна Сайдакова. - Такие светлые лица, такие сильные люди вокруг. Я уверена, что спорт делает любого человека лучше!

Легкоатлетический марафон на Кубок главы города теперь должен стать традиционным. В этом году он проводился под эгидой Национального бегового движения, попал в европейский календарь соревнований, а также в календарь соревнований Самарской областной Федерации легкой атлетики.