Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 11:23

Самарские водители устроили митинг из-за разметки дороги в Куйбышевском районе

Люди получили больше сотни «писем счастья» от ГИБДД. Общая сумма штрафов перевалила за миллион рублей
Толпа разгневанных водителей требовала у сотрудников ГИБДД отмены штрафов

Толпа разгневанных водителей требовала у сотрудников ГИБДД отмены штрафов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

23 августа около сотни разгневанных водителей атаковали вопросами сотрудников ГИБДД и даже заставили их провести «следственный» эксперимент. Яблоко раздора - сплошная линия на проблемном повороте с улицы Фасадной на Пугачевский тракт.

За последний месяц «письма счастья» (и не по одному, а по 3 - 4) со штрафами за пересечение сплошной получили больше сотни водителей. Каждый штраф - 5000 рублей, то есть в сумме самарцы должны заплатить за ошибки на этом перекрестке более 1,5 млн рублей.

Семье Пудовых пришло 12 «писем счастья», каждое по 5000 рублей.

Семье Пудовых пришло 12 «писем счастья», каждое по 5000 рублей.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Этой линии на тракте никогда не было, - утверждает жительница Куйбышевского района Любовь Пудова. - Моему мужу-пенсионеру насчитали 80 000 рублей! Откуда у нас такие деньги? Придется кредит брать.

Разгневанные водители поехали в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), но там им ответили: «Ничего не знаем, мы лишь исполнители». Замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов для объективного решения этой проблемы предложил всем выехать на место. Сказано - сделано. В среду гаишники продемонстрировали жителям, как стоит проезжать перекресток. Получилось без нарушения, но десятки телефонов зафиксировали: для этого машине полицейских пришлось агрессивно двигать помеху справа.

Неправильно нанесенная разметка на дороге

Неправильно нанесенная разметка на дороге

Штрафы дорожные полицейские считают обоснованными, зато обнаружили на пересечении ул. Фасадной и Пугачевского тракта другие нарушения - нет «зебры», дублирующего знака с противоположной от кольца стороны, нет разделительной полосы на улице Фасадной. - Мы даже не можем понять, до какого момента мы должны ехать прямо и когда поворачивать, - негодуют водители.

Ответ гаишников: водитель должен сам следить.

- По Правилам дорожного движения, если нет разделительной полосы, водитель должен сам визуально разделить дорогу и двигаться по правой полосе, а при повороте практически до нуля сбросить скорость, - пояснил и.о. начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД региона Артем Кудашев.

- А как же сплошная? - возвращаются к основному вопросу водители. - Она не должна выходить на середину перекрестка, а ее продлили.

Разъяснения полицейских по обоснованности штрафов водителей не убедили

Разъяснения полицейских по обоснованности штрафов водителей не убедили

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Слова автомобилистов подтверждает официальный ответ от городского департамента транспорта. На утвержденной администрацией Самары и ГИБДД в 2014 году схеме этой линии и в помине нет.

Нет сплошной и сейчас. 21 августа она превратилась в прерывистую. Для ГИБДД это стало сюрпризом.

«Наверное, линию перерисовали хулиганы», - предположили полицейские. Но на фотографиях очевидцев эти «хулиганы» - в спецодежде, со всем необходимым оборудованием.

Позже в администрации Самары подтвердили, что сплошной линии после знака «Стоп!» на Пугачевском тракте в районе кольца ул. Бакинской и ул. Фасадной быть не должно. Схема верная. Ошибку при нанесении разметки допустил подрядчик. Оплошность была исправлена, но «работу над ошибками» администрация еще не принимала.

Следственный эксперимент закончился «победой» ГИБДД, но не без борьбы с помехой справа

Следственный эксперимент закончился «победой» ГИБДД, но не без борьбы с помехой справа

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Чем закончится эта спорная история, договорятся ли между собой дорожная полиция и администрация города, пока не известно.

Водители тем временем заваливают почтовый ящик ЦАФАП заявлениями – требуют отмены штрафов.

- Будем рассматривать все заявления в индивидуальном порядке. Если автовладельцев не устроит наше решение, они имеют право обжаловать его через суд, - пояснила замначальника ЦАФАП в области дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области Ольга Писарева.

Водители собрали больше сотни подписей для обращения в прокуратуру

Водители собрали больше сотни подписей для обращения в прокуратуру

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Не тяните с обжалованием» Вячеслав Земчихин, адвокат бюро "FORTIS":

- Штраф можно обжаловать двумя способами: написать заявление начальнику государственного органа, вынесшего штраф, либо обратиться в суд. У суда, в отличие от первого варианта, нет заинтересованности покрывания ошибок, которые возможно были допущены при привлечении лица к административной ответственности. Важно помнить о сроках: жалобу можно подать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Изложите все обстоятельства, в связи с которыми вы не согласны со штрафом и подкрепите это доказательствами (фото, видео, схемы разметки, распечатки с панорамных карт из Интернета). Если есть свидетели, смело заявляйте об их вызове. Конкретно в этом случае для проверки обоснованности наказания и его оспаривания можно обратиться к схеме организации дорожного движения и проверить ее соответствие на местности. В любом случае, помните о строгой процедуре обжалования. Чтобы все прошло успешно, лучше обратиться помощи специалистов.