Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Недвижимость28 августа 2017 14:00

Межевание земельного участка в Самаре: цены на услуги кадастровых инженеров

Как сделать межевание земельного участка в Самаре, к каким проблемам готовиться и зачем вообще это нужно.
Источник:kp.ru
Прежде, чем воспользоваться услугами кадастрового инженера, стоит изучить его опыт работы и договориться о границах участка с соседями

Прежде, чем воспользоваться услугами кадастрового инженера, стоит изучить его опыт работы и договориться о границах участка с соседями

Фото: Евгения ГУСЕВА

Итак, вы решили продать дом или дачу. В этом случае, вам обязательно нужно будет произвести межевание земельного участка. Как организовать этот процесс, «Комсомольская правда» - Самара» выяснила у эксперта.

Ошибки должен исправлять сам инженер

На практике межевание земельного участка выглядит следующим образом. Сотрудники геодезической компании с помощью специального прибора на месте определяют границы участка. Чтобы наглядно видеть эти границы, вставляют специальные колышки, которые соединяют веревкой.

Завершив замеры, сотрудники геодезической компании составляют акт межевания границ земельного участка. Его подписывают на месте инженеры, собственники и соседи, если участок граничит с каким-то другим. После составляется межевой план.

Когда границы становятся известны, могут возникнуть проблемы. Например, забор стоит не на той границе, которая указана в Росреестре. И надо либо переставлять забор, либо оформлять изменения.

В агентствах, производящих кадастровые работы, затрудняются назвать конкретные суммы межевания и дают разброс от 10 до 20 тысяч рублей. Как рассказала кадастровый инженер ООО «Эксперт-Центр» Татьяна Подважук, цены разнятся в зависимости от работ. В межевание земельного участка входит выезд и геодезическая съемка. Цена зависит не только от удаленности, но и от количества смежников.

Случается, что заплатив за межевание участка, его собственник при дальнейшем оформлении обнаруживает ошибки. По словам Татьяны Подважук, от ошибок не застрахован никто, поэтому вряд ли можно найти какого-то лучшего инженера.

- Все ошибаются, это не всегда зависит от кадастрового инженера, а и от Росреестра тоже. Если ошибки допущены, стараемся исправлять их сами. Если какие-то наложения, то их все равно Росреестр не пропускает. Каждое дело индивидуально, одинаковых ошибок не бывает. В основном ошибки бывают при согласования границ смежников, когда соседи отказываются согласовывать. Однако, это все-таки нельзя отнести к ошибкам, поскольку уже не в наших силах, - говорит Подважук.

Владелец ООО «БТИ-Гарант» Алексей Ананьев рассказал, что при обращении клиентов с вопросами межевания возникают проблемы с тем, что участки накладываются друг на друга, или границы участка по факту сдвинуты на 1-5 метров. Бывает, что участок по кадастру находится на одном месте, а по факту - через несколько участков.

- Бывает даже так, что обращается один клиент, а неточности в оформлении участка вскрываются у его соседа. Это зачастую происходит из-за того, что участки ставились на основе инвентаризации и землеустроительных дел, в которых вносились не совсем точные данные. Для того, чтобы исправить данные ситуации, необходимо поднять всю информацию, хранящуюся в архивах, и сделать межевой план на исправление кадастровой ошибки. Поэтому рекомендуем проверять свои участки по кадастровым номерам и быть уверенным, что у вас недвижимость оформлена правильно, - говорит Ананьев.

Что же касается компетенции кадастровых инженеров, то заместитель директора кадастровой палаты Самарской области Ярослав Логунов рассказал, что на сайте кадастровой палаты и на сайте Росреестра есть рейтинг кадастровых инженеров, который граждане могут оценить. Там указано, на какой территории какой инженер работает и с каким количеством ошибок.

Если ошибки все же имеют место быть, а сведения были внесены в ЕГРН, то необходимо подавать заявление об их исправлении. Документ (межевой или технический план, к примеру), в котором допущена ошибка, нужно, соответственно, заново сделать, обратиться к тому же кадастровому инженеру. «В рамках договорных отношений или

гарантийных обязательств он должен исправить ошибку. Или можно обратиться к более грамотному кадастровому инженеру, чтобы он переделал этот план и заново подал документы», - сказал Логунов. При подаче заявление об учете изменений или заявление об исправлении кадастровой ошибки, дополнительно платить не надо. По времени это занимает от 5 до 7 дней.

Кадастровую стоимость можно узнать через интернет

Повышенный интерес к кадастровой стоимости земельных участков возникает в налоговый период, когда люди начинают интересоваться, их ли это объекты, и почему такая стоимость.

Сейчас есть возможность в любой момент узнать кадастровую стоимость. По словам Логунова, прежде, чем писать в какие-то инстанции гневные письма, необходимо запросить сведения об участке на сайте Росреестра.

- Чтобы уточнить принадлежность объекта, вы должны подать запрос о предоставлении основных характеристик выписки на объект недвижимости, через интернет она стоит 250 рублей, отрабатывается за сутки. Чтобы уточнить кадастровую собственность объекта недвижимости, есть выписки о кадастровой стоимости, которые предоставляются бесплатно, также в течение суток, - пояснил эксперт.

Если необходимо просто получить данные об участке, стоит вновь обращаться к сайту Росреестра. Хотя имеются сайты-двойники в общем-то ничего не нарушают, они все же не являются надежным источником информации. По сути это ненужная, да еще и платная прослойка между гражданами и запрашиваемой информацией.

- На наших ресурсах вы можете получить сведения мгновенно, а на сайтах-двойниках это занимает от трех до 24 часов. Они как раз это время используют, чтобы получить сначала ваши данные, а потом при помощи них получить у нас информацию, и передать ее вам, - объясняет Логинов принцип работы сайтов-двойников.

В случае обращения к таким сайтам, граждане рискуют, предоставляя свои личные данные третьим лицам. Кроме того, есть опасность получить неверные данные об объекте. «Так как они не заверяются электронной подписью, в них могут вноситься изменения, о которых вы не узнаете. Ну и с этим документом вы в принципе ничего не сделаете, потому что он просто не имеет юридической силы», - сказал Логинов.

КОНКРЕТНО

Кому заказать межевание земельного участка в Самаре

ООО «БТИ-Гарант»

улица Санфировой, 95, стр. 4, оф. 409

267 22-37

ООО «Эксперт-Центр»

Проспект Кирова, 201

300-40-30

Компания «СВЗК»

ул. Антонова-Овсеенко, 44Б

233-61-09

ТГК «Топограф»

ул. Революционная, 70, лит. 2, оф. 312

2217170

ТГК «Меридиан»

ул. Мичурина, 21, оф. 412

212-02-05

ООО «Волжские земли»

Революционная д. 70, литера 3, оф. 326

273-83-12

ООО "Федерация"

ул. Дыбенко, д.12а,

телефон 300-40-47, сайт www.anfeder.ru