Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 15:40

Как дешевле переоформить квартиру матери на ребенка?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

КАК ДЕШЕВЛЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ?

Квартира оформлена на маму-пенсионера — дорого ли мне обойдется получить ее в наследство по закону? Или лучше при жизни мамы оформить дарственную или другую сделку?

Ольга

- Оформлять сделку по передаче жилья при жизни не советую. Нужно получить квартиру в наследство по закону, то есть даже составлять завещание не требуется, если нет других наследников. Поскольку мама ваша близкая родственница, а вы ее наследница первой очереди, то расходы на оформление наследства будут минимальными.

КТО ПЛАТИТ ЗА СКВАЖИНУ НА УЧАСТКЕ

Поясните, пожалуйста: по новому закону налог должен платить тот, у кого скважина на участке, или все, кто этой водой пользуется, в том числе соседи?

Игорь

- Если скважину просверлили на участке, то платить будет собственник участка, а кого он пускает с ведром этой водой пользоваться — никого не волнует.

«ВЗАИМОЗАЧЕТ НЕ СРАБОТАЕТ»

У нас в доме прошел капремонт, лифт поменяли, но много недоделок и дефектов. Можно ли отказаться дальше платить за капремонт?

Сергей Петрович

- Предстоит серьезная борьба в суде, где вам, скорее всего, судья скажет: у нас не взаимозачет. За капремонт нужно платить по одному закону, а если вам что-то сделали криво, то обращайтесь с отдельным иском в рамках другого закона.

Планируя отстаивать свои права, помните, что юридическая наука и правоприменение — это не взаимозачет, в подавляющем большинстве случаев действует принцип: каждый ответит за свое. Например, если вы проехали на красный свет, а потом вас остановил гаишник и хамил либо вымогал взятку. Тогда он ответит за грубость и за вымогательство, если это будет доказано. А вы — за проезд на красный свет.

НЕ ЗАКЛЮЧИЛ СДЕЛКУ — ВЕРНИ ЗАДАТОК ВДВОЙНЕ

Я заключил договор предварительной купли-продажи земельного участка, покупатель передумал, но задаток не отдал, хотя в договоре это было прописано. Могу ли я через суд обязать его заключить договор и купить у меня землю?

Антон

- Заставить купить ваш участок не можете, но вы вправе потребовать, чтобы несостоявшийся покупатель выплатил вам задаток в двойном размере — так гласит Гражданский кодекс.