Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2017 5:30

Дневник сыровара: «Как Андрей Малахов и комиссар Каттани мне первый сбыт обеспечили»

Фермер-сыровар Олег Сирота прислал в редакцию «Комсомолки» свои новые дневниковые записи, в которых он рассказывает о проблемах крестьянского сбыта и приглашает всех на очередной сырный фестиваль!
Олег Сирота сам варит и сам продает сыр

Олег Сирота сам варит и сам продает сыр

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«4 сентября. Знаете, какая в сельском хозяйстве самая большая головная боль? Нет, не чиновники (подавляющее большинство из них понимает наши трудности и даже пытается помочь, если конечно могут). Сбыт — вот наша главная проблема! Это чуть ли не основная тема каждого разговора с коллегами. И чем больше объемов выдает фермер, тем больше у него болит голова из-за сбыта. Как продавать, где продавать, откуда взять толковых продавцов? Или на все плюнуть и идти на унизительные условия торговых сетей? И когда вопрос о сбыте мне задал даже бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (мы с ним встретились в эфире радиостанции «Комсомольская правда»), я решил рассказать, как мы решаем эту проблему.

«Двух магазинчиков не хватало»

«Первые продажи пошли в магазинчике моего товарища в соседней деревне. Тогда мы сварили первую партию йогурта и моцареллы. Он попробовал и говорит: а давай прямо у нас продавать йогурт - дачников много, без наценки! Попробовали - пошло дело! Взял руки в ноги и начал по району кататься с магазинами, договариваться по йогуртам.

А по сырам начал точку прямо на сыроварне организовывать. Купил вагончик, переквалифицировал маму из пенсионерок в продавцы и начал торговать. Но у меня с самого начала были амбициозные планы. Знал, что буду расширять объемы и ассортимент и двух магазинчиков явно не хватит. Да, мне предлагали места в палатках, но все это было не то...

И тут мне неожиданно подсобил Андрей Малахов… В два ночи затрезвонил телефон: «Мы из «Пусть говорят», - говорят. - В Москву прилетел комиссар Каттани, ну, который итальянский актер Микеле Плачидо, надо ему сыра подарить». Я сначала подумал, что это шутка такая и чуть не послал этих юмористов подальше. Но что-то меня остановило. Утром приехал в Останкино — не шутка, ждут меня. Познакомились с этим комиссаром, он мой сыр тут же попробовал и сказал, что они фантастически вкусные и не отличаются от итальянских. И тут такое началось!..»

Фермер-сыровар Олег Сирота прислал в редакцию «Комсомолки» свои новые дневниковые записи

Фермер-сыровар Олег Сирота прислал в редакцию «Комсомолки» свои новые дневниковые записи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Сыра нет, но есть экскурсия!»

«То зимнее утро после эфира было одним и страшных в моей жизни. Как сейчас помню. Стоял себе, раскладывал варенье для йогурта по банкам. Поднял голову и обомлел. За окном была сцена, достойная финала сериала «Игры Престолов»: тьма рассеивается, снег перестает идти, а за окном безмолвно стоит человек сто, приехавших купить сыра. А у нас столько и нету... Начали мы с мамой бурную торговлю - минут 15 мы поторговали сыром, потом он закончился, йогурта хватило где-то на часик еще, а люди все приезжали и приезжали. Вспомнил юность, в которой я работал экскурсоводом в школьном музее боевой славы. В общем, встречал людей фразой: «Сыра нет, йогурта нет, но есть отличная экскурсия!» Так и начал водить экскурсии. Я и сейчас стараюсь их по субботам проводить, специально даже музей истории русского сыроделия сейчас делаем. Бесплатные экскурсии и продажи на сыроварне оказались мощнейшим способом реализации продукции. Особенно летом, когда многие приезжают в окрестные деревни и поселки на дачи!

Серьезный сбыт и поддержку мне оказали люди, который брали сыр по предзаказу. Одна из стен в строящемся музее сыра будет посвящена этим людям.

Следующим этапом стали ярмарки...»

Манежку на три дня!

«Фестивали для нас - это как выставки оборудования для производителей. Без них просто никак выйти на рынок, не закрепиться. На них очень часто сыровары получают свою первую выручку. А вот специализированных сырных ярмарок как раз и не было... И тогда мы отважились на проведение своего фестиваля, прямо на территории нашей сыроварни! Надо же помочь братьям-сыроварам! Сил и нервов ушло — не подсчитать! Успех бурного фестиваля граничил с провалом, после чего у меня началась легкая депрессия. Думал, что больше — ни за что и никогда... Однако вдруг позвонили из департамента торговли Москвы и сходу сказали: «А давай мы вам Манежку на три дня отдадим, всем поможем, только фермеров организуй - всё для них бесплатно будет!»

Часто сыровары получают свою первую выручку именно на ярмарках и фестивалях

Часто сыровары получают свою первую выручку именно на ярмарках и фестивалях

Фото: Михаил ФРОЛОВ

У мероприятия был ошеломительный успех! 60 сыроваров со всей страны продали больше 60 тонн сыра! Это вдохнуло жизнь в многочисленные сырные праздники и фестивали по всей России. Да, многие критикуют московские ярмарки: дескать, бюджетные деньги на это тратятся. Но без этой помощи мы просто не стартанули бы!»

Московские рынки меняются в лучшую сторону

«Дорога к московским ярмаркам была открыта и вскоре мы провели еще одну - на муниципальной площадке на проезде Березовой роще. Там-то мне и рассказали, что мэрия Москвы запустила целую программу межрегиональных ярмарок. Достаточно письма с рекомендацией от местного минсельхоза — и торгуй на здоровье. Без арендной платы! Без посредников и мутных личностей, непонятно за что дань собирающих. Москва закрывает старые рассадники антисанитарии, криминала и этнической преступности, на которые нам часто была закрыта дорога, и открывает нормальные площадки.

И дальше пошло! Потом я узнал, что на старом Даниловском рынке мэрия нашла инвестора и он провел реконструкцию - поехал туда (место нашли, правда, тут в отличие от межрегиональных ярмарок коммерческая аренда, которая мягко говоря не дешевая). Но это все равно лучше, чем та боль и унижение при работе с российскими сетями. В прошлом месяце открылся первый пример нового уровня столичной торговли - межрегиональная ярмарка на метро Семеновская. Туда стоит приехать - это сейчас лучший фермерский рынок в России. А общий уровень организации не то, что мирового уровня, а выше. Сюда нужно приезжать европейским чиновникам и учиться организации подобных площадок: мало того, что красиво, так еще и удобно!

Большой плюс межрегиональных ярмарок - там только отечественные производители и мы конкурируем только со странами Таможенного Союза. Когда таких ярмарок будет больше продукция - продукция фермеров станет доступнее и само крестьянское движение будет активно развиваться, потом как есть доступный сбыт.

В общем, рынки Москвы меняются. В лучшую сторону. А что было раньше — даже вспомнить жутко...

«Слющай, товар нам сдашь...»

За два года до этого у меня был негативный опыт выхода на один из московских рынков. Ныне, слава богу, закрытом. Прямо перед первым визитом туда прочитал в новостях, что члены одной этнической преступной группировки застрелили члена другой этнической группировки. А после короткого знакомства с руководством рынка мне указали на тетеньку и сказали: «Слющай, весь товар сдашь ей и она тут будет фермерские сыры продавать! По-другому — нельзя!»

Сначала йогурт продавали лишь в маленьком магазинчике в соседней деревне

Сначала йогурт продавали лишь в маленьком магазинчике в соседней деревне

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Второй неприятный эпизод произошел с модной и дорогой сетью так называемых «фермерских» магазинов. Сыр, который я им отпустил за 750 рублей за кг, на их прилавках стоил уже больше 2000 (!!!) рублей. Это ж три конца! И за что?! В ответ они мне напели про дорогую аренду, зарплаты и вообще — как им тяжело. Это они мне говорят?! Да я денег должен, больше, чем земля колхозу! Мне по два миллиона долгов с процентами надо каждый месяц выплачивать! Я на одном коровнике второй год финансово умираю каждый месяц. Каждый свободный рубль туда идёт. Последние трусы уже в банк заложил. А тяжело им, ага...

Торговые сети: мы для них еда, сожрут...

Дорога фермеру и маленькому производителю в сетевые магазины до сих пор закрыта. Фермеру и маленькому производителя туда просто нельзя идти. Они - акулы, а мы для них — еда: они тебя сожрут, разорят, примеров тысячи. Далеко ходить не надо - год назад мои коллеги с которыми мы одновременно начали работать обанкротились. Все просто. Ребята стали поставлять в сети свою моцареллу, буратту, скаморцу, адыгейский сыр, а сети по разным причинам задерживали оплату, одна какая-то решила поменять поставщика и сделать собственную торговую марку). А сыроварам никто не отменял оплату молока, аренды помещения (у них нет собственного цеха), и выплату заработной платы.

В общем, сейчас они балансируют на грани. Вслед за ними начались проблемы у фермерского хозяйства, у которого они закупали молоко — кризис неплатежей, он такой...

Именно поэтому связываться с крупными сетями мы не стали. Тем более, что есть целесообразность открытия магазинов в Подмосковье. Здесь действует вмененный налог для маленьких магазинов (в Москве такой роскоши давно нет). Он сильно упрощает жизнь, так как налоги мы платим, исходя из квадратных метров занимаемой площади.

Прикинули, да организовали первый магазин в Истринском районе. Открыли его на кооперативных началах с другими фермерами. И теперь при обороте в 1 миллион рублей тратим 200 тысяч на налоги, зарплату, административные расходы и аренду. Эта сильно опровергает байки жадных барыг с их 100-процентной наценкой и мантрами о том, что каждый должен заниматься своим и фермер не должен лезть в торговлю. Фермер может и должен заниматься сбытом, если хочет выжить и развиваться! Если не сам, то в кооперации.

Сейчас хочу осилить несколько маленьких магазинов-павильонов и накормить, в первую очередь, своих земляков в Истре, открыв сразу три точки в нашем районе. Тут как раз очень подсобит инициатива областного министерства торговли, которое будет без торгов выделять фермерам место для одного магазина. В итоге имеем: реализацию на московских рынках и подмосковных небольших магазинчиках. А дальше и в другие города доберемся Питер, Сочи, Краснодар, Сибирь, Владивосток - дайте только срок.

Так и дальше будем действовать — никакой зависимости от торговых сетей! И знаю: недалек тот день, когда мы вырастем еще больше и сможем позволить себе открыть свой магазинчик в Москве!

А пока… Приглашаю вас на Сырные дни Золотой Осени в рамках фестиваля «Московские сезоны» с 22 сентября по 8 октября. Это будет самое большое за последние годы наступление российских фермеров на столицу! Нам всем очень нужна ваша поддержка!"