Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 22:00

Сызранской нефтепереработке - без четверти век

Сызранскому НПЗ исполнилось 75 лет. В честь юбилея различные награды получили 65 заводчан
Область высоко оценила заслуги сызранских нефтепереработчиков.

Область высоко оценила заслуги сызранских нефтепереработчиков.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

В чем секрет вечной молодости СНПЗ? Может быть, он использует энергию недр, на протяжении 75 лет перерабатывая нефть в топливо и другие продукты? Годы идут, а завод молодеет - как коллектив, так и производственные мощности. Годы берут свое исключительно в части опыта, который растет, и традиций, которые ширятся и крепнут стараниями людей. Строительство завода стартовало в далеком 1939 году, с приходом в наш край большой нефти. Когда объемы промышленной добычи стали неподъемными для транспортировки, стало ясно: «черное золото» необходимо перерабатывать на месте. А поскольку первые нефтеносные скважины забили долгожданными фонтанами под Сызранью, место рождения первенца куйбышевской нефтепереработки было очевидным. К началу Великой Отечественной были готовы лишь несколько объектов. Но война четко расставляет приоритеты, и то, что не смогли сделать взрослые мужики за несколько лет, было возведено в рекордные 10 месяцев руками женщин, детей, стариков и раненых. Первая продукция летом 1942 года без промедления была отправлена на Сталинградский фронт. Участники переломной битвы получили столь необходимое топливо для танков и самолетов, а героические заводчане - их пламенное «спасибо». После войны, когда вернулись фронтовики, строительство развернулось «вглубь» - началась борьба за качество. Многие планки нефтепереработки сызранцы взяли одними из первых не только на Куйбышевской площадке, но и в отрасли. В 1975 году за производственные успехи предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени, а два года спустя заводу присвоено имя 60-летия Октября.

Время для инноваций - всегда

Пока на площади шли народные гулянья в честь Дня города, совпадающим с Днем нефтяника, заводчане собрались в драмтеатре, чтобы вспомнить, как все начиналось, встретиться с ветеранами и оценить пройденный путь.

Сегодня Сызранский НПЗ - одно из ведущих предприятий региона, выпускающее около 30 наименований нефтепродуктов. Все моторное топливо соответствует высшему экологическому классу, причем переход на Евро-5 сызранцы осуществили одними из первых еще в 2015 году. Полным ходом на заводе продолжается реализация программы модернизации ПАО «НК «Роснефть». Со времени ее начала введены в эксплуатацию: центральная заводская лаборатория, комплекс установки по производству водорода со станцией дожима, установка по производству серной кислоты методом мокрого катализа, блок выделения бензолсодержащей фракции на риформинге, установка изомеризации. Сейчас на проектной и строительной стадии находится ряд пусковых комплексов, реконструируются действующие мощности. Так, в 2016 году завершена масштабная реконструкция основной мощности завода по вторичной переработке - установки каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600. Предприятие планомерно реализует программу инновационной деятельности. Цель преследуется важная, и не одна: повышение эффективности производства, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

Юрий Пушкарев уверен: будущее - за инновациями во всем

Юрий Пушкарев уверен: будущее - за инновациями во всем

Фото: Андрей ТАНАЕВ

- Мы уверены, что впереди у предприятия большое хорошее будущее, - считает помощник генерального директора по инновациям Юрий Пушкарев. - Завод строится, но больше всего мне нравится, что у нас на новый виток вышла инновационная деятельность. Инновации - это ежедневные улучшения здесь, сейчас, на каждом рабочем месте. Больше 200 инноваторов, экономический эффект от внедренных предложений превысил 100 миллионов рублей. По-моему, это замечательно! Нам удалось создать атмосферу, в которой хочется что-то улучшать, и удобный механизм для предложений этих инноваций. Бюрократия отошла в сторону - за подачей инновационного предложения на специальном портале следуют принятие решения и внедрение.

Один - за всех, и все - за одного

Кадровая и социальная политика Сызранского НПЗ остается на высоком уровне. Коллектив молодеет, растет число сотрудников с высшим образованием. А предоставляемый заводчанам социальный пакет по-прежнему остается лучшим в городе.

Когда-то, около 20 лет назад, это стало решающим фактором в принятии решения о переходе с железной дороги на завод Сергея Веденеева. Времена были трудные, и романтическую профессию машиниста поезда пришлось поменять на менее благозвучную - слесаря технологической установки, где трудилась оператором его мама. А поскольку что-то делать наполовину не привык, параллельно получил профильное образование в СамГТУ. Сегодня Сергей Владимирович - начальник цеха №3 по производству нефтебитумов. А битумы у СНПЗ - ух какие! Именно они использовались для строительства скоростного трека «Формулы-1» в Сочи.

Сергей Веденеев за 20 лет ни разу не пожалел, что поменял профессию.

Сергей Веденеев за 20 лет ни разу не пожалел, что поменял профессию.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

- Завод меняется не только качественно, даже внешне он становится другим, - говорит Сергей Веденеев. - Наша битумная установка - старейшая на заводе. Но только по возрасту - ряд реконструкций, которые она претерпела, делают ее ничуть не хуже новых битумных установок, построенных на других НПЗ. А наш коллектив вообще вне конкуренции!

Старшая дочь Сергея Владимировича учится в Санкт-Петербурге на эколога, младшая - в школе, а сыну еще и двух лет не исполнилось. Отец твердо намерен рекомендовать им в будущем прийти на завод стабильности и достойной самореализации. Именно они, заводчане, не мыслящие себя без родного предприятия и всю душу вкладывающие в его развитие, стали героями этого юбилея - награды всех уровней лились рекой.

- В этот день большое спасибо хочется сказать нашим ветеранам, построившим в труднейшее время предприятие и обеспечившим стабильным местом работы не только своих детей, но и внуков, правнуков, - обратился к собравшимся генеральный директор АО «СНПЗ» Игорь Кузьмин. - Совсем недавно мы завершили работы по восстановлению памятника строителям завода - преклонение перед их подвигом всегда будет жить в наших сердцах.

Когда завод и город - одно

Сызрань - старейший город Самарской губернии, но именно строительство завода дало импульс к его развитию. Когда-то благодаря предприятию город обрел современный вид. Сегодня ежегодно учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта оказывается значительная благотворительная помощь на реализацию социально значимых проектов. Только за последние три года построены два крупных детских сада, дороги, «Роснефть - арена» - масштаб поддержки города невозможно переоценить. О том, что сызранцы это прекрасно понимают и ценят, говорит уже тот факт, что своим мэром горожане избрали бывшего директора СНПЗ Николая Лядина.

Полку заводчан прибыло!

Полку заводчан прибыло!

Фото: Андрей ТАНАЕВ

- Город ощущает поддержку завода во всем. Во-первых, СНПЗ - крупнейший налогоплательщик, - подчеркнул Николай Михайлович. - Во-вторых, ваша помощь видна во всех сферах. Благодаря строительству детских садов удалось решить проблему нехватки мест - очереди дошкольников нет с прошлого года. Ледовая арена стала настоящим подарком горожанам - мы уже провели на ней чемпионат Сызрани по хоккею. А 15 - 19 сентября нам предстоит стать хозяевами первого этапа чемпионата России по фигурному катанию. Спасибо вам, дорогие нефтепереработчики! Благодаря таким предприятиям наш город становится краше с каждым днем.

Пока одни заводчане получали награды за многолетний добросовестный труд, другие только готовились к большому пути: на большой городской сцене, на площади, 16 «новеньких» были посвящены в нефтепереработчики. Традиционное помазание нефтью и принародное принесение клятвы: перенимать опыт, развиваться, чтить традиции. В коллектив влилась очередная молодежь, а это значит, что 75 - не возраст, а только история. История славных побед!

Почетная грамота и цветы - заслуженной заводчанке Татьяне Маслюк

Почетная грамота и цветы - заслуженной заводчанке Татьяне Маслюк

Фото: Андрей ТАНАЕВ