Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 22:00

Новокуйбышевские нефтехимики отметили юбилей

Новокуйбышевская нефтехимическая компания - одно из градообразующих предприятий - отпраздновала свое 60-летие, в этот же день свой юбилей - 65 лет, отметил и сам Новокуйбышевск - город нефтехимиков
Сотрудник ННК Виктор Зотов получил из рук губернатора почетный знак «Трудовая Слава». Фото: АО «ННК»

Сотрудник ННК Виктор Зотов получил из рук губернатора почетный знак «Трудовая Слава». Фото: АО «ННК»

Чтобы память жила

В рамках празднования юбилея нефтехимической компании в Новокуйбышевске открыли памятник первому директору Куйбышевского завода синтетического спирта (КЗСС) Герою Социалистического Труда, почетному гражданину города Анне Сергеевне Федотовой. Сегодня производства этого легендарного завода входят в состав АО «ННК».

На торжественной церемонии открытия монумента собрались все поколения сотрудников Новокуйбышевской нефтехимической компании. В этот день впервые Новокуйбышевск посетили правнуки легендарного директора - Николай Харитонов и Ольга Киричинская.

По признанию ветеранов ННК, которым удалось поработать бок о бок с Анной Федотовой, скульптору удалось передать не только внешнее сходство, но и характер руководителя - целеустремленность, твердость и готовность полной самоотдачи общему делу.

- Анна Сергеевна не только возглавила предприятие на самом сложном этапе его становления, - отметил генеральный директор АО «ННК» Сергей Гильмутдинов. - Она заложила славные традиции, которые соблюдаются в нашей компании по сей день: сплоченность коллектива, верность делу, готовность постоянно развиваться и повышать профессионализм и качество выпускаемой продукции.

Идея увековечить имя легендарного руководителя возникла еще в 2000 г., в год 100-летия со дня рождения Анны Федотовой. А реализовать проект стало возможным после интеграции ННК в структуру нефтяной компании «Роснефть».

Выступая на открытии памятника, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что монумент должен стать символом признания людей труда, не только построивших уникальное предприятие в непростое для страны время, но и ставших основоположниками важнейшей отрасли - нефтехимии.

Бронзовая скульптура легендарного директора установлена в сквере имени Д.И. Менделеева. Фото: АО «ННК»

Бронзовая скульптура легендарного директора установлена в сквере имени Д.И. Менделеева. Фото: АО «ННК»

Почет - достойным

Праздничные мероприятия в честь Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, 60-летия Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК) и 65-летия города продолжились на стадионе «Нефтяник». В мероприятии, которое получило название «Единство и успех», приняли участие тысячи новокуйбышевцев, символизируя неразделимость города и работников нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Свою признательность им выразил глава региона. Николай Меркушкин пожелал работникам отрасли процветания, благополучия, оптимизма и новых побед, а также вручил заслуженные награды. Так, почетный знак «Трудовая Слава» получил аппаратчик абсорбции ННК Виктор Зотов.

- Я люблю химию, буду продолжать работать и постараюсь передать свой опыт молодым, - заверил Виктор Зотов, отметивший 1 сентября 57-летие работы на ННК.Всего в рамках празднования юбилея Новокуйбышевской неф- техимической компании наградами различного уровня были отмечены более 200 нефтехимиков.