Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 сентября 2017 7:50

Последний день ММКВЯ-2017: Рецепт соленой карамели и стихи Дмитрия Быкова

Московская Международная Книжная выставка-ярмарка завершилась [видео]
Начался день со стихов Дмитрия Быкова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Начался день со стихов Дмитрия Быкова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

По ощущениям и энергетике последний день работы Московской Международной Книжной выставки-ярмарки не похож на прощание. Событий не меньше, людская активность огромная, скидки на книги – самые большие. Начался день со стихов Дмитрия Быкова, который приехал на стенд-сцену издательства «Эксмо» в белых лосинах и высоких черных сапогах. Помогает ли такой наряд воскресным утром читать стихи, сказать сложно, но пока у пишущего во всех жанрах гения стабильная и многочисленная аудитория.

На площадке «Первый микрофон» свою вторую книгу «Тантамареска» представлял читателям писатель Владимир Торин, в литературной гостиной о проблемах детской литературы рассказывал литературный обозреватель kp.ru и писатель Олег Жданов, на стенде издательства «Молодая гвардия» шло обсуждение книги из серии ЖЗЛ, посвященной семье Ротшильдов.

Стенд Издательского дома «Комсомольская правда» не побоялся в самый посещаемый день ярмарки включить в программу две довольно серьезные презентации, которые тем не менее нашли отклик у посетителей. В оригинальном формате книжного диалога прошло обсуждение книг "Пресловутая эпоха" журналиста и дипломата Бориса Панкина и книги "Зияющие высоты" социального философа, логика и футуриста Александра Зиновьева. По каким же законам развивается Россия сегодня? Что из этих метаморфоз было очевидно еще очень задолго и что же ждет нас впереди? В обсуждении приняла участие Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня", вдова философа и Алексей Панкин, член Зиновьевского клуба, колумнист "Комсомольской правды".

Второй острой темой дня на стенде «Комсомолки» стала защита уникального российского и мирового ресурса – озера Байкал. Автор первой публикации "Комсомольской правды" в защиту Байкала, с которой началась его полувековая борьба за сохранение уникального озера, лауреат звания "Золотое перо России" за свою книгу "Байкальская молитва" Анатолий Юрков рассказал о том, почему даже сегодня Байкал приходится спасать "с кулаками".

Самой прекрасной «картинкой с выставки» безусловно становились отдельные люди и целые семьи с охапками и пакетами купленных книг. Причем, потрясающее сияние глаз было и у тех, кто благодаря стенду «ЭКСМО нон-фикшн» получил в воскресение сразу несколько кулинарных книг и рецепт соленой карамели, и у тех, кто напряженно слушал на площадке «Литературная кухня» о книгах, посвященных истории России и ее войн, и у тех, кто на стенде издательства «Антология» фотографировался с камчатской вулканической лавой и бивнем моржа из личной коллекции Вадима Гиппенрейтера, а также с книгой о его потрясающих путешествиях.

Интерес к книжным новинкам в сегодняшней России огромен и похоже, что после двадцати лет угасания культуры чтения, началась эпоха книжного Возрождения. Да будет так.