Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 12:00

Ленин и флаг Самары: какие стелы будут стоять на въезде в город

В минувшие выходные в соцсетях появились фото, как сносят «визитные карточки» города – стелы «САМАРА», которые всегда встречают гостей. Объясняем, что произошло, и как это будет выглядеть.
Новый указатель установлен на Южном шоссе

Новый указатель установлен на Южном шоссе

Фото: СОЦСЕТИ

Всего поменяют 4 стелы на въездах в город: около поселков Красная Глинка, Мехзавод (у ТЦ «МЕГА»), Стройкерамика и кольца Южного и Стромиловского шоссе. Существующие надписи заменят на аналогичные, только из более современного композитного материала. На стелах смонтируют подсветку и приведут в порядок бетонные постаменты. Всего на ремонт стел потратили чуть больше 12 млн рублей. За обновление стел взялась тольяттинская компания «Ремстройспец» (ао этого она пыталась выиграть аукцион на ремонт сквера возле «Шанхая»).

На 116 км – на кольце Южного и Стромиловского шоссе –надпись «Самара» будет голубого цвета. Сзади нее – невысокая стена и стела с орденами Ленина и Октябрьской революции. На стеле появится надпись, когда основан город и в какие годы назывался Куйбышевым.

Такой будет стела на 116 километре

Такой будет стела на 116 километре

Около поселка Стройкерамика стела будет голубой. На ней появится надпись «Самара» белого цвета и дата основания. На стеле установят окружность с крыльями внутри – в напоминание о заслугах города в авиакосмической промышленности.

Эскиз указателя у Стройкерамики

Эскиз указателя у Стройкерамики

На въезде в город со стороны поселка Мехзавод (у ТЦ «МЕГА») внешне надпись останется прежней. Ее поместят на постамент. На холме планируется нарисовать голубые волнистые линии и белую чайку в напоминание о том, что здесь – Самарская лука.

На въезде в город со стороны поселка Мехзавод внешне надпись останется прежней

На въезде в город со стороны поселка Мехзавод внешне надпись останется прежней

На Красной Глинке надпись «Самара» будет, как указано в условиях контракта, цвета «серебряное зеркало». Буквы на постаменте, а рядом стела с «крыльями» на конце, «мини-монумент Славы». Здесь же должна появиться надпись «Доброго вам пути!».

Такую стелу поставят у Красной Глинки

Такую стелу поставят у Красной Глинки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Южном шоссе установили новый указатель «САМАРА». Как рассказали «Комсомольской правде - «Самара» в городской администрации, он металлический и ударопрочный. Сами буквы белые с голубыми вставками. Они будут обвиты красными цветами, поэтому в целом указатель сделан в цветах флага Самары.

- Ампельные петунии будут расположены так, чтобы при разрастании создавать эффект каскада. Это позволит придать строгим буквам мягкое и живое звучание. В полной мере эту красоту жители и гости города смогут увидеть следующей весной, - рассказала агроном-дизайнер подрядной организации Мария Кушаева.