Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 сентября 2017 8:02

Жюль Верн жив

Современные дети готовы оторваться от компьютера, если книга действительно увлекательная
Обложка издания «ЗВЕЗДНЫЙ ЗАМОК. 1869: ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Обложка издания «ЗВЕЗДНЫЙ ЗАМОК. 1869: ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Открывая крышку ноутбука не испытываешь таинства приобщения к чему-то неведомому уже на второй раз. Каждая новая книга – это магия первого шага на таинственные земли, которых еще нет на твоей карте мироздания. Карты и судовые журналы, которые зовут нас в путь просто меняют форму. Современные дети готовы оторваться от компьютера, если книга действительно увлекательная.

«ЗВЕЗДНЫЙ ЗАМОК. 1869: ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

«Манн, Иванов, Фербер», 2017

Комикс. Не смейте презирать этот жанр. Существующий ныне модернизированный вариант графического романа выглядит и воспринимается совершенно иначе. Прекрасно издан, цветные иллюстрации, сюжет не только в репликах: БАМС!

Но еще интереснее тема. Французский автор и художник комиксов Алекс Алис обращается не к привычной и уже довольно банальной теме суперменства, а возвращает читателя к традициям Жюля Верна, когда освоение белых пятен на нашей планете было романтической супер-идеей всего человечества. Воздушный шар, встреча в баварском замке, судовой журнал, а самое главное – прорыв сквозь облака, чтобы понять наконец, что скрывается за их белоснежным или грозовым покрывалом.

Какая сила духа и научного любопытства должна быть в человеке, чтобы отправиться в космос на воздушной шаре, а не на современном корабле с потрясающим оснащением. Девизом путешествия становится полная волнующего энтузиазма фраза «Они не знали, что это невозможно, поэтому они это сделали».

По своей сути перед нами действительно Жюль Верн в сокращенном текстовом варианте, с прекрасными иллюстрациям в формате комикса. Можно считать такой подход поиском компромисса с нынешней читательской аудиторией. Меньше читать стали не только в России и это просто новый виток информационных технологий. Когда-то книга была единственным поставщиком знаний и эмоций, сегодня у нее есть серьезные конкуренты. Однако эмоции, доставленные книгой сильнее даже 3D контента, и к этому убеждению приходят всё больше любителей больших экранов. Пробужденная фантазия – вот, что ценно в любой, тем более, в детской книге. В графическом романе Алекса Алиса есть не только дерзкий полет в стратосферу, но исторический пласт судьбы одного из самых загадочных европейских монархов второй половины XIX века. Подробности под обложкой. Не ждите попутного ветра.