Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 сентября 2017 11:10

Порошенко объявил, что Украина получит военную помощь от США на 500 млн долларов

А «Джавелины»? «Джавелины» не пришлют
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: REUTERS

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко, улетевший накануне в США, гордо отчитался об очередных «достижениях» в американо-украинском сотрудничестве. По его словам, сенат США принял законопроект, по которому Украина получит от Вашингтона военную помощь на 500 млн долларов США. В том числе, как гордо заявил Порошенко, «летальные вооружения оборонного характера».

На Украине это известие вызвало ликование у «патриотической общественности». Дескать, нам пришлют «Джавелины» (противотанковые установки), о которых на Украине молят США уже три года: «Дайте нам 1200 «Джавелинов», и мы не то что Донбасс вернем, а и Россию завоюем», Некоторые непроизвольно выкрикнули, мол, пора на Москву, штурмом брать москалей. Однако, придется разочаровать. Причем, используя речь самого Порошенко.

- Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны, - написал он на своей странице в соцсети и добавил, что раненые украинские военные смогут лечиться в американских госпиталях за счет США. О «Джавелинах» ни слова. Их не пришлют.

Придется огорчить их еще больше. Во-первых, речь идет, скорее всего, о проекте бюджета Минобороны США на 2018 г. В котором действительно предусмотрена помощь Украине. Только не 500 млн долларов, а 150 млн. Из которых Украина сможет воспользоваться половиной - 75-ю миллионами. На остальные нужно будет специальное разрешение сената. А где еще 350 млн? А они уже были даны Украине в прошлом году. Сенат своим решением вводит то решение в законодательное поле, легализует задним числом.

И сильно ли помогут украинским ВСУ радиолокационные средства ПВО, надувные лодки с катерами и морские противоминные средства, если у ЛДНР нет ни флота, ни боевой авиации?

К тому же, в каком виде закон подпишет Трамп, тоже вопрос. Не говоря уже о том, что единственным ньюсмейкером по этой теме остается Порошенко, который с периодичностью раз в неделю кричит о русском вторжении.

Но даже если все именно так, как он пишет, и события будут развиваться по «лучшему» для Украины сценарию, то Киев получит по завышенной цене старый хлам производства США, готовый к списанию, за который надо будет платить потом живыми деньгами. Вспомним сделку по углю из США.

И сдержим свой смех.