Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

У России, Канады, Финляндии и Норвегии общие дети

Наши соседи по Арктике могут стать партнерами проекта, который реализует Федеральное агентство по делам национальностей
Забота о малых коренных народах Севера - дело международное. Фото: ФАДН России

Забота о малых коренных народах Севера - дело международное. Фото: ФАДН России

В поселке Инари (Финляндия) состоялось заседание рабочей группы по устойчивому развитию при Арктическом совете, на котором обсудили ход реализации первого этапа проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование».

Проект «Дети Арктики» - первый в сфере образования для детей коренных народов Арктической зоны, который Россия запускает с момента вступления в международную организацию (в Арктическом совете с 1996 года). Он реализуется ФАДН России совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, который выступает пилотным регионом, представителями научного сообщества. На международном уровне проект поддержан Финляндией, председательствующей в Арктическом совете.

Проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» предполагает анализ лучших образовательных практик, исследование уровня когнитивных навыков детей коренных народов Арктической зоны РФ, разработку образовательной программы и методических материалов для учителей кочевых школ, создание международного интернет-ресурса «Дети Арктики» с информацией об образовательных практиках для коренных народов в странах арктического региона.

«Наша задача – разработать для учителей кочевых школ современные образовательные программы и методические материалы, взяв все лучшее из российского опыта и международных практик. При этом важно сохранить в образовательном процессе преподавание родного языка, традиции коренных народов», - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Важным итогом обсуждения стала готовность Норвегии и Канады проработать вопрос и стать партнерами проекта «Дерти Арктики». С этой целью по линии министерств иностранных дел этих государств будет проведена работа по определению ведомств, непосредственно участвующих в реализации проекта.