Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 7:41

За решетку со второй попытки: похититель бесценных книг из саратовского Госархива осужден за банальную кражу у тещи

Алексей Полынин обчистил квартиру «второй матери», находясь под следствием
Алексей Полынин.

Алексей Полынин.

Фото: Григорий ЛЕОРДА

Клептоман года, номинант на премию за самое дурацкое преступление, пошедший по наклонной – как только не называли в соцсетях саратовца Алексея Полынина, бывшего завхоза Государственного архива Саратовской области. Получив условный срок за громкое преступление, он тут же попался на банальной краже у родной тещи.

Имя Полынина стало известно в регионе после того, как выяснилось, что он похитил со службы 47 метрических книг XIX века и попытался их продать за копейки через сайт объявлений. Раритеты, которыми пользуются любители составлять родословные, оказались фактически бесценными. Такие метрические книги существуют в единственном экземпляре, и потому ущерб Госархиву оценили в заоблачную для простого человека сумму в 1 миллиард рублей. Но вернуть ее государству завхоза не заставляли. На его счастье, сотрудники ФСБ смогли отследить все сделки по продаже метрических книг, забрать их у новых владельцев и снова передать в Госархив.

Суд сжалился над Полыниным, учтя беременность его жены и казавшееся искренним раскаяние. Четыре года условно – вполне щадящий приговор для «кражи века». Да и симпатии общественного мнения были скорее на стороне интеллигентного полного мужчины в очках. Особенно после того, как он заявил, что пошел на преступление не от хорошей жизни.

- В марте мне пришлось уволиться из архива, не смог стерпеть насмешек от других сотрудников. Постоянное место работы пока не нашел, поэтому таксую, развожу людей. В месяц получаю около 10 тысяч рублей, но этого все равно мало. Только за квартиру отдаем 12, а жена в декрете, нигде не работает. Выжить помогают родители... – жаловался на суде Полынин.

Как известно, история творится первый раз в виде драмы, а второй раз – в виде фарса. Минувшей зимой Полынина снова обвинили в краже. На этот раз потерпевшей стала его теща. Полынин добыл дубликаты ключей от ее квартиры, приехал из Саратова в другой город – Балашов, где она жила, и, пока матери беременной супруги не было дома, вынес из жилья четвертый «Айфон» и ноутбук «Эйч Пи». Сумма ущерба составила более 35 тысяч рублей. Поразительно, что это преступление мужчина совершил, находясь под следствием.

На этот раз Полынин отрицал свою вину до последнего, но тяжесть улик, предоставленных стороной обвинения, была слишком велика. Суд убедился, что молодой мужчина и не собирался вставать на путь исправления. Подумать над своим поведением теперь у Алексея Полынина будет много времени – ему предстоит провести два года в колонии общего режима.

В ТЕМУ

В Саратове сотрудники ФСБ вернули в архив украденные книги на миллиард

- Разгильдяйства как такового не было – никому просто не могло прийти в голову, что кто-то возьмет ключ, не распишется, не сообщит и войдет в хранилище. Все привыкли доверять – и тут такое! (подробнее)