Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Авто26 сентября 2017 10:30

Где в Самаре купить колесные диски?

Где купить колесные диски новые и б/у в Самаре
Диски продают в любом шинном центре, на автомобильном рынке, в автомагазине

Диски продают в любом шинном центре, на автомобильном рынке, в автомагазине

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Дороги в Самаре такие, что каждому из автомобилистов рано или поздно приходилось решать вопрос: «Где купить колесные диски?». Да-да, диски не вечны - от ударов и большой нагрузки на них появляются трещины, из-за которых может пострадать покрышка, все колесо и – не дай Бог!- случиться авария.

Проблем с приобретением дисков в городе - миллионнике нет, скажете вы. Но как разобраться в их разновидностях, качестве, как сэкономить?

- Диски продают в любом шинном центре, на автомобильном рынке, в автомагазине. Есть и специализированные интернет-магазины, - рассказал «КП»-Самара» продавец-консультант Никита Кожемяка. – Бывшием в употреблении диски можно купить на рыке или с помощью сайтов объявлений, групп в соцсетях.

Какие бывают колесные диски?

Существует несколько различных вариаций колесных дисков. Сварные или штампованные, литые и кованные. У каждого из них есть свои плюсы:

- Штампованные - самый недорогой вариант и очень практичный, так как легко ремонтируется. Правда, эти диски считаются самыми тяжелыми;

- Литые – красивые и их тоже можно в случае повреждений починить. Такие диски легче и крепче «штампа». Но они уже гораздо дороже;

- Кованные – их нельзя отремонтировать, но зато они самые прочные и легкие. Большое преимущество их в том, что они не раскалываются при попадании в яму.

Как выбрать колесные диски?

Просто прийти в магазин и взять диск, или заказать в Интернете тот, который просто визуально понравился – неверное решение. Нужно следовать определенным правилам.

- Колесные диски выбирают по техническим параметрам автомобиля. У всех они разные и их много. Например, количество посадочных отверстий - дырки для болтов или шпилек - у этих отверстий разное расстояние и ширина. Допустим, на БМВ 5*120. Дальше идет «вылет» - этот параметр показывает, как глубоко диск сидит в арке. Тут нужно пользоваться рекомендациями завода, которые прописаны в паспорте авто и обозначаются буквами ET. Еще один немаловажный параметр – ступичное, то есть центральное отверстие на диске. Оно должно быть тем же, что и ступичный выступ на автомобиле, чтобы диск ровно сел на ступицу и стоял четко по центру. Иногда производители дисков делают свою фирменную ступицу, которая больше оригинальной. Это для того, чтобы один диск мог быть установлен с одинаковыми отверстиям для крепежа и вылетом, но разным ступичным отверстием. В этих случаях применяется специальное центровочное кольцо, убирающее ту пустоту, которая может образоваться между центральным отверстием диска и ступичным выступом, - говорит Кожемяка.

По словам специалиста, на японских автомобилях разрешается использование колесных дисков без центровочных колес – если на машине в ступице стоят шпильки и есть возможность прикрутить диск на гайки.

Как ухаживать за колесными дисками

Для того, чтобы одна из составных частей колеса прослужила дольше, за ней нужно постоянно смотреть и проводить «профилактику». Собеседник «КП»-Самара» отмечает:

- Уход за дисками такой же, как и за автомобилем. Мыть регулярно и не царапать, так как в местах царапин может появиться ржавчина. Не стоит ездить по ямам и неровностям на большой скорости, так как это вредит геометрии дисков. Они принимают удар и гнутся.

Где купить колесные диски в Самаре, сколько они стоят?

Средние цены в затронутом нами вопросе определить сложно, потому что у всех авто диски начинаются от 12-го диаметра и выше. А размер напрямую связан с суммой. Так, самые дешевые стоят 700 рублей за единицу – это штамп в 14 диаметре. В 15-м – уже 1200 рублей. В 16 диаметре еще дороже и так далее. То есть, понятия стоимости относительные, получается, что самые дешевые – это 700 – 6000 рублей, наиболее дорогие – от 2 тысяч до 10 тысяч рублей. Все зависит от материала, диаметра, автомобиля и так далее.

КОНКРЕТНО

Магазины, продающие колесные диски в Самаре

Игрес

Мориса Тореза, 67

Телефон: +7 (846) 269-95-65; 269-97-08

http://igres.ru

Веха

Грозненская, 65

Телефон: +7(846)279-19-19

http://www.veha-corp.ru

Мир колес

Московское шоссе, 35А

Телефон: +7 (846) 207-44-28

http://www.mk-samara.ru

Ведущие колеса

Товарная, 5А/1

Телефон: +7(846) 972-84-80, 931-21-35

https://smr.vkolesa.ru

Колесо 63

Луначарского 56А – 22

Телефон: +7 (846) 248-11-93

http://www.koleso63.ru/contacts/

KOLESALUX.RU

Ново-Садовая, 179

Телефон: +7 (846) 991-88-52

http://www.kolesalux.ru

Шина 63

Санфировой, 95В

Телефон: +7 (846) 277-03-06

http://shina163.ru

Колеса даром

Кирова, 180Б

Телефон: 8 (800) 250-98-60

https://www.kolesa-darom.ru