Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 15:00

Какой будет команда врио губернатора Дмитрия Азарова?

«Комсомольская правда-Самара» собрала мнения политологов и общественников о том, какими будут первые шаги Азарова на посту главы Самарского региона.
Врио губернатора представили, теперь настало время подумать о следующих кадровых шагах

Врио губернатора представили, теперь настало время подумать о следующих кадровых шагах

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

О том, что кадровых перестановок не избежать в области говорят много, в соцсетях пишут много и даже делают ставки. Вместе с политологами и чиновниками Самары попытались разобраться, кто же все-таки уйдет первым и чего вообще ждать от врио губернатора Дмитрия Азарова.

- Я думаю, что приход Азарова ознаменует некое успокоение отношений между региональными элитами, населением области и региональной властью. Губернатор объяснил, что его приоритеты – провести ревизию, заняться экономикой и мундиалем. Понятное дело, что чемпионат мира сейчас будет его основной задачей. Все остальное зависит от той степени свободы, которая у него есть. Он же говорил, что индикатором этой свободы будет кадровая политика, которую он примет в ближайшее время. Останутся ли Нефедов с Овчинниковым на тех же постах? Как долго останется Фурсов в должности сити-менеджера? Каковы будут другие кадровые назначения, касающиеся различных министерств? Все это мы узнаем уже в ближайшее время.

- Я не могу прогнозировать этот увлекательный процесс пофамильно. Каждый губернатор поступал по-своему. Рязанский Николай Любимов практически никого не менял, оставив команду Олега Ковалева - прежнего губернатора, Никитин в Великом Новгороде и Цыденов в Бурятии поменяли команды частично. А вот Овсянников в Севастополе, Евстифеев в Марий Эл и Миронов в Ярославле значительно обновили свои команды, поменяв практически всех. По какому пути пойдет Азаров - можно только догадываться.

- Мы, слава Богу, можем говорить о возвращении логики в наш регион. Потому что при предыдущем губернаторе она отсутствовала напрочь. Так что все назначения и отставки будут логичными и последовательными. Но какими именно – сказать пока невозможно. Это интрига.

- Сказать, что кардинально что-то изменится в области, я не взялся бы. На мой взгляд, нам поставили губернатора сейчас с длинным списком планирования. Но, по крайней мере, мечтать о каких-то изменениях в Самарской области в стратегической перспективе можно. Скорее всего, первыми уйдут люди, которых Николай Иванович привез с собой из Мордовии. По прописке. Это министр транспорта Иван Пивкин, министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев. Может быть, уйдет еще руководитель пресс-службы губернатора Илья Чернышев. На все воля губернаторская. Если он посчитает особо важным какой-нибудь участок, то значит, будет начинать чистку с него. Азаров – человек технократичный. Поэтому он начнет кадровые перестановки, основываясь не на личных отношениях, а на профессиональных.

- В Кировском районе никаких кадровых перестановок не ожидается. Во всяком случае, я такой информацией не обладаю.

А вы что о формировании нового правительства думаете? Кого бы вы хотели оставить на посту? Кого считаете очень нужным региону? Делитесь своими мнениями в комментариях.