Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 10:07

Квартира за 120 миллионов в Кемерове: два этажа, комната для прислуги и собственный лифт

Пентхаус на набережной Томи занимает шестое место в рейтинге самой дорогой недвижимости в стране
В Кемерове продают пентхаус за 120 миллионов рублей

В Кемерове продают пентхаус за 120 миллионов рублей

Фото: Лия Гараева

Сервис объявлений о продаже недвижимости составил рейтинг самых дорогих квартир страны. На шестом месте, опередив даже квартиры в Новосибирске, Екатеринбурге, расположился пентхаус из Кемерово. Он стоит 120 миллионов! Корреспондент «КП» выяснял, почему так дорого-то?

Сибирская крепость

Гуляла, значит, я все это время по набережной, любовалась Томью, слушала местных музыкантов, и как оказалось - глаза-то мои не в ту сторону смотрели! Все это время я ходила и не знала, что совсем рядом, на улице Притомская набережная, есть целый двухэтажный домик на крыше 17-этажки – пентхаус называется, и стоит он 120 миллионов! Не хило! Можно сказать, цена 60 кемеровских двухкомнатных квартир. Все! Иду смотреть на это чудо.

Пентхаус находится на крыше 17-этажки

Пентхаус находится на крыше 17-этажки

Фото: Лия Гараева

Прохожу мимо жилых домов, гостиницы, которые окружают высотку. И вот он – 17-этажный дом песочного цвета. Вверху, по краям углов его украшают башенки с темно-зелеными выпуклыми крышами. А по середине находится башня побольше – она и есть тот самый пентхаус. Окна здания отражаются серебром в эту пасмурную осень, рискну предположить, что летом они светятся золотом.

Вокруг дома стоит множество машин, а людей совсем мало. Из автомобиля вышли девушка и мужчина и тут же скрылись за дверью областной адвокатской палаты. Видимо, все на работе, как-никак три часа дня.

Вход во двор дома преграждает шлагбаум. Рядом с ним здание, через которое можно попасть на подземную парковку. Во дворе рядом с электрической подстанцией устроилась детская площадка. По сравнению с самим домом она выглядит скромно: песочница, лавочка, качели. Ребятишек нет. Вообще никого нет.

Во дворе рядом с электрической подстанцией устроилась детская площадка

Во дворе рядом с электрической подстанцией устроилась детская площадка

Фото: Лия Гараева

А, собственно, зачем помпезная площадка, когда под боком есть одно из самых красивых городских мест – набережная? Даже в такую плаксивую погоду, как сегодня, там гуляют люди. Прошел по ней и вот Парк Чудес. Здесь и можно отдохнуть с детьми. А не хочешь на карусели, так сходи в театр. Из дома до него идти пешком всего семь минут.

Интересно, а как смотрится особнячок на той стороне Томи? Съездила, посмотрела, отвечаю: внушительно. Наш песочный четырехугольник выглядит, как крепость, окруженная стеной из жилых домов, ресторанов и гостиницы. И над всем этим возвышается ядро крепости – наш особнячок с зеленой крышей.

Это вам не музей!

Но за что же 120 миллионов? С таким ценником пентхаус занял шестое место в России среди самого дорогого жилья. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, подмосковное Петрово-Дальнее , Ялта и Кемерово. Вот такой вот порядок. Вот бы лицезреть это шестое место воочию. Звоню в агентство недвижимости, которое всю эту красоту продает.

Вход во двор дома преграждает шлагбаум, рядом с ним - въезд на подземную парковку

Вход во двор дома преграждает шлагбаум, рядом с ним - въезд на подземную парковку

Фото: Лия Гараева

- Здравствуйте, а вы продаете пентхаус на набережной?

- Да, меня Владимир зовут, - представляется агент.

- А давно его продают?

- Уже года два. Там цена-то такая, серьезная. Серьезного покупателя ищем.

- А почему так дорого?

- Во-первых, обратите внимание на его площадь– там 450 квадратных метров. Не каждый жилой дом имеет такие квадратные метры. Во-вторых, я думаю, что в нашем городе лучше отделки и дороже мебели, чем в этом пентхаусе, нет. От этого складывается и цена. На самом деле, если делать перерасчет по затратам, которые были туда вложены, он стоит дороже 120 миллионов.

- А зачем продают тогда?

- Семья сменила место жительства. Сейчас там никто не живет, если купишь, то можно сразу заезжать и жить. Там останется все, что вы видите на фотографиях.

Рядом с 17-этажкой расположилась набережная

Рядом с 17-этажкой расположилась набережная

Фото: Лия Гараева

- А можно его купить в ипотеку?

- Да.

- А можно посмотреть квартиру?

- Мне сразу зададут вопрос по платежеспособности покупателя. Вы, пожалуйста, отнеситесь к этому правильно… Хозяева не хотят, чтобы приходили, смотрели просто как в музей – мы уже это проходили. Нужно будет немножко о вас знать для того, чтобы показать квартиру. Тогда мы приедем и будем показывать дом.

- А вообще много, кто приходил туда?

- Нет, конечно, немного. Я вам даже больше скажу – никто.

- Никто? За два года?

- Звонки были, были обращения, но вопрос ставим так: вы нам платежеспособность свою как-то покажите, докажите. Потому что просто так не пойдем показывать... мы понимаем, что это совсем не рядовой объект. Уровень цены такой… Ну, это самый дорогостоящий объект у нас в городе из жилой недвижимости.

Вокруг дома ни живой души, только машины стоят

Вокруг дома ни живой души, только машины стоят

Фото: Лия Гараева

- А как можно доказать свою платежеспособность?

- Просто сказать, как планируете приобретать – в ипотеку или нет. Какой первоначальный взнос.

Интересно, а сколько стоят коммунальные услуги. Владимир обещает уточнить и перезвонить.

На следующий день агент выполнил свое обещание. В среднем месяц проживания в таком пентхаусе стоит 16 тысяч рублей. Не так и много, если сравнить с двухкомнатными кемеровскими квартирами, за коммуналку в которых платят около трех тысяч. А в особняке-то площадь в десять раз больше.

С итальянским шиком

Та платежеспособность, которую я могу подтвердить, явно не впечатлит ни агента по недвижимости, ни хозяина квартиры. Поэтому все, что остается – это рассматривать фото на сайте агентства. Нахожу этот в буквальном смысле недвижимый – ведь два года уже не продается! - объект, читаю описание: два этажа, 18-й и 19-й, индивидуальный лифт, открывающийся прямо в квартире, четыре спальни, гардеробная, бильярдная, комнаты прислуги, охраны и – внимание – четыре туалета.

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Отмечу сразу, комнат намного больше – как-никак 431,5 квадратных метров. А еще прибавьте к ним 320 квадратов – столько места занимает собственная терраса, на которую можно попасть с первого этажа особняка. Она же является крышей 17-этажки. С нее весь город видно, как на ладони. Вот Томь струится, вот лес, вот сотни домов, а вот – дымящиеся трубы.

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

«Отделка квартиры выполнена из эксклюзивных дорогостоящих материалов. Вся мебель произведена на заказ в Италии из массива дерева и оснащена всей необходимой встроенной техникой», - пишут на сайте объединения. Красиво звучит, не правда ли? А еще, на плитке прямо над сливной кнопкой унитаза разместили копию панно, которое находится в музее современного искусства в Нью-Йорке. Чьих это рук дело? Опять же, итальянцев – произведение повторили на фабрике Bardelli.

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

На этом квадратные метры не закончились – вместе с домиком дают еще 55,6 - Именно столько места занимает индивидуальная подземная парковка.

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Фото: jurunion.ru

Описание подробное, еще и фотографии есть. Как будто лично побывала там. Но вот один мой вопрос так и остался без ответа – а кто же хозяин дома? На портале не указано, а Владимир сказал, что не может этого сказать. А если верить слухам, то владелец пентхауса – известный кемеровский юрист, который переехал уже в столицу и квартира в Кемерове ему уже ни к чему.