Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Московские маршруты11 октября 2017 14:00

Трамвай у Белорусского вокзала: первый месяц, «полет» нормальный

Обновленными маршрутами № 7 и № 9 воспользовались более 600 тысяч пассажиров
Источник:kp.ru
Еще летом площадь Тверская Застава была сплошной стройкой.

Еще летом площадь Тверская Застава была сплошной стройкой.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Более полумиллиона человек воспользовались трамваями этих двух обновленных маршрутов за первый месяц открытого их движения на площади Тверская Застава.

Сколько споров было, сколько сомнений, неоправданных возмущений. А в итоге вышло так, что новая схема движения автотранспорта на площади позволила машинам двигаться без создания заторов, и трамваи в эту схему вписались без какого-либо ущерба для скорости проезда в любом из направлений. Кроме того, проект позволил обеспечить новые транспортные связи, связав четыре московских вокзала, повысить удобство пересадок между различными видами транспорта и запустить на маршруты современный подвижной состав - бесшумные низкопольные трехсекционные вагоны «Витязь-М». Они без турникетов, красивые снаружи и уютные внутри, на таком и просто с познавательной целью прокатиться интересно.

Сейчас новые современные трамваи ходят по вновь реконструированной площади. Фото: Мосгортранс

Сейчас новые современные трамваи ходят по вновь реконструированной площади. Фото: Мосгортранс

- Ежедневно более 25 тысяч человек пользуются обновленными маршрутами трамвая, проходящими на площади Тверская Застава. В среднем, новый транспорт перевозит на 60-75% больше пассажиров, чем до изменений, – такие цифры приводит Евгений Михайлов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс».

Водители тоже могут не беспокоиться: трамваи не ходят «косяками», интервалы их движения достаточно большие для того, чтобы попадать в циклы работы светофора, позволяющего машинам проехать от Грузинского Вала до Лесной, не создавая ровным счетом никаких замедлений.

Справка

В настоящее время на площади Тверская Застава следуют трамваи двух маршрутов:

№ 7 («Метро «Бульвар Рокоссовского» – Тверская Застава»)

№ 9 («Нововоротниковский переулок – Тверская Застава»).