Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Здоровье27 ноября 2017 10:28

Все об УЗИ: кому и зачем нужно обследоваться?

О преимуществах одного из самых безопасных методов диагностики «Комсомолке» рассказала врач УЗД Медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Зоя Архангельская
После УЗИ пациент получает понятные и подробные результаты исследования (в двух экземплярах)

После УЗИ пациент получает понятные и подробные результаты исследования (в двух экземплярах)

Постановка точного диагноза - залог успешного лечения. Сегодня медикам не приходится «нащупывать» проблемы пациента - тайное становится явным с помощью аппарата ультразвукового исследования и, конечно, врача, который умеет не только смотреть, но и видеть. Метод УЗИ сам по себе диагнозов на экран не выводит – все выводы делает доктор, и точность диагноза зависит от того, насколько профессионален врач, и сколько ему позволяет увидеть аппарат.

- Аппараты УЗИ 10-летней давности лишены дополнительных функций и проигрывают в качестве получаемого изображения аппаратам последнего поколения, улучшающих визуализацию и оценку кровоснабжения органов, - рассказала врач УЗД первой категории Зоя Сергеевна Архангельская. - Все аппараты УЗИ, в зависимости от их сложности и стоимости, можно разделить на классы от начального до экспертного. Разумеется, чем выше класс аппарата, тем лучше качество и детализация изображения, а значит, точнее диагноз. В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» проводят все виды УЗИ на оборудовании экспертного класса Samsung Medison, поэтому многие врачи из других клиник направляют пациентов к нам даже при наличии собственных УЗИ-аппаратов. Мы постоянно меняем даже самое современное оборудование, чтобы сохранять чувствительность датчиков и, как результат, объективность картины.

Врач УЗД Зоя Архангельская уверена: квалификация специалиста и современная аппаратура - залог точности поставленного диагноза.

Врач УЗД Зоя Архангельская уверена: квалификация специалиста и современная аппаратура - залог точности поставленного диагноза.

Аппарат должен дать как можно более четкую 2В, 3-4D-картинку, а врач - увидеть патологии, сопоставить увиденное с клиническими изменениями. Врач УЗИ должен не просто описать внутренние органы и отослать результаты к специалисту, давшему направление, а найти проблему. Для этого необходимо знать гинекологию, акушерство, медицину плода, биологию, генетику, хирургию, эндокринологию. А еще - учиться всю жизнь. Именно такой коллектив врачей собран в медицинском центре «Самарская школа ультразвука».

- Одно из несомненных преимуществ УЗИ в том, что его можно проводить столько раз, сколько требуют показания. И это без вреда здоровью - за 50 лет практики доказана полная безопасность метода, - говорит Зоя Сергеевна. - Его основу составляет отражение звуковых импульсов от исследуемых органов - датчик устройства фиксирует изменения и выводит их на экран. Пациент при этом не испытывает никаких болевых ощущений - удобно расположившись, он может наблюдать то же, что и врач УЗИ - для этого на стене висит еще один большой монитор. Кстати, когда на прием записываются будущие мамы, зачастую вместе с ними на «первое свидание» с малышом приходит вся семья.

Для кого же предназначен метод УЗИ? Без преувеличения - для всех: от младенцев в утробе матери до людей самого преклонного возраста. Когда что-то беспокоит, УЗИ необходимо, чтобы как можно скорее начать правильное лечение. Когда ничего не болит - УЗИ позволит предотвратить развитие болезни, которая только начала развиваться и не дает о себе знать открыто.

- Желательно проходить диспансеризацию, минимальный набор исследований, хотя бы раз в год, - советует Зоя Сергеевна. - Сегодня, когда статистика онкологической заболеваемости оставляет желать лучшего, следить за собственным здоровьем необходимо. Особенно женщинам - нужно проводить регулярные исследования органов малого таза, молочной и щитовидной железы. Кстати, в нашем Центре эти три взаимосвязанных исследования объединены в специальный «Базовый комплекс УЗИ для женщин», который обходится дешевле на 25%, чем отдельные исследования.

В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» также действует акция и для мужского населения. То есть пройти «Базовый комплекс УЗИ для мужчин» Вы можете со скидкой 25%. Он объединяет исследования предстательной железы, почек, мочевого пузыря. Также есть и более расширенные программы.

- После 40 лет это обследования мужчины должны проходить хотя бы раз в год, - утверждает врач. - Показаний для УЗИ много - боль внизу живота, расстройства половой сферы. Самое главное - не упустить момент, ведь случаи рака предстательной железы участились.

Излишне говорить, что будущим мамам обязательно проходить УЗИ при беременности (как минимум 3 раза: в 12, 20 и 32 недели) обязательно для будущих мам. Оно позволит исключить внематочную беременность и другие опасные состояния у женщины, а также патологию у малыша - синдром Дауна, Эдвардса, Патау, анэнцефалию, «волчью пасть» или «заячью губу».

Дети же проходят здесь обследования с самого рождения - как еще можно получить представление о здоровье человека, который даже не может пожаловаться на самочувствие? А если уж появились жалобы - тошнота, рвота, плохой аппетит - сам Бог велел убедиться в отсутствии патологий. Для маленьких пациентов врачи также разработали выгодные программы УЗИ, в которые вошли необходимые исследования в том или ином возрасте. Сейчас в Центре действует скидка 15% на УЗИ для новорожденных и скидка 20% для детей старше 1 года.

– Каждый пациент уходит от нас с подробным и понятным заключением в двух экземплярах, которое, в случае необходимости, мы можем отправить и на электронную почту, - говорит Зоя Сергеевна. - Мы всегда находим время, чтобы рассказать пациенту о том, что сами видим на экране. И если, обследуя один орган, мы видим проблемы в другой области, обязательно скажем и об этом. А после проведения акушерского УЗИ будущая мама получает качественную запись фото и видео (3-4D) малыша в подарок!

Берегите себя и будьте здоровы!

Врачи МЦ "Самарская школа ультразвука" решат Вашу проблему в постановке правильного диагноза. Без очередей и в атмосфере уюта.

Врачи МЦ "Самарская школа ультразвука" решат Вашу проблему в постановке правильного диагноза. Без очередей и в атмосфере уюта.

Сегодня 3 уютных филиала медицинского центра «Самарская школа ультразвука» удобно расположены в популярных районах Самары: ул. Ново-Садовая д.19, ул. Ново-Садовая д.8/1 и на проспекте Кирова, д. 348.

Записаться на прием в удобное для вас время можно по телефону: (846)202-88-66 или на сайте www.uzi-samara.ru.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама