Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 октября 2017 7:15

Ведение беременности в Самаре: стоимость, клиники, врачи

Как правильно выбрать клинику и врачей для ведения беременности в Самаре
В случае если хочется индивидуального подхода, можно встать на учет по беременности в частную клинику или медцентр

В случае если хочется индивидуального подхода, можно встать на учет по беременности в частную клинику или медцентр

Две полоски на тесте – сколько эмоций они вызывают! От удивления и неожиданности до бурной радости и ликования. Но вскоре одним чувствам на смену приходят другие, в них уже больше волнения и ответственности: как выносить малыша здоровым, какую клинику выбрать, какие обследования пройти?.. Идеальный вариант, конечно, когда беременность запланированная, и будущие родители уже на подготовительном этапе прошли необходимые исследования. А если нет?

- Действительно, правильнее обратиться к врачу за 2-3 месяца до наступления беременности, чтобы узнать, нет ли в организме изменений, которые, возможно, потребуют проведения каких-либо лечебных или профилактических мероприятий, - рассказывает врач акушер-гинеколог клиники «Мать и дитя – ИДК» Ольга ЧАПИЛИНА. – Врач может назначить определенные препараты и комплекс витаминов, которые нужно принимать для профилактики пороков развития малыша, назначит необходимые обследования.

Какой скрининг положен на разных сроках беременности

Если беременность уже наступила, важно убедиться, что она маточная. Удостовериться в этом поможет УЗИ органов малого таза, его делают на 5-7 день после задержки месячных. Если все в порядке, дальнейшая встреча с врачом произойдет через 2 недели, на 7-й неделе беременности. Доктор осмотрит будущую маму, подтвердит прогрессирование беременности, прослушает сердцебиение малыша. Следующий прием – на 9-10 неделе, в эти сроки происходит постановка на учет по беременности. Женщина сдает внушительный комплекс анализов: общий анализ мочи и крови, биохимию, TORCH-комплекс (выявляет наличие иммунитета к токсоплазмозу, краснухе), на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, на группу крови и резус-фактор и некоторые др. Также сдается мазок на степень чистоты и инфекции, передающиеся половым путем. В 12 недель проводится УЗИ и очень серьезный скрининг на хромосомные аномалии плода (в т.ч. синдром Дауна). Будущей маме также необходимо посетить терапевта, окулиста, ЛОР-врача, стоматолога. Также могут назначаться ЭКГ, ЭхоКГ.

После этого масштабного обследования посещать врача акушера-гинеколога нужно будет каждые 14 дней до 30-й недели. После этого срока – один раз в 10 дней. Прием врача проходит с проведением кардиотокографии плода. Это исследование позволяет регистрировать сердцебиение крошки и выявлять признаки нехватки кислорода, определять тонус матки.

На 15-16 неделе назначают биохимический скрининг на хромосомные аномалии плода 2 триместра и бакпосев мочи. На ​​19-21 ​​неделе вновь сдают общий анализ мочи и крови, биохомию, гемостазиограмму, TORCH-комплек, на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, мазок на степень чистоты. Кроме того в эти сроки проводят второе УЗИ, назначают УЗДГ, ЦДК, тест толерантности к глюкозе (на выявление скрытого сахарного диабета).

С 30 по 32 неделю – время третьего масштабного обследования будущей мамы. Снова нужно будет повторить общий анализ мочи и крови, биохимию, гемостазиограмму, TORCH-комплекс (только те инфекции, у которых и Ig G и M отрицательные),на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, мазок на степень чистоты. Провести УЗИ плода, УЗДГ, ЦДК, посетить терапевта, стоматолога, окулиста.

В целом ультразвуковые исследования обычно проводятся за весь срок трижды – на 12-й, 20-й и 30-й неделе. При необходимости врач может назначить обследование дополнительно..

Какую клинику выбрать в Самаре

По закону будущая мама с полисом ОМС может обратиться в абсолютно любое лечебное учреждение города и даже выбрать лечащего врача. Впрочем, в зависимости от ситуации женщине может быть и отказано в этом праве (если например, к конкретному специалисту на данном участке уже прикреплено очень много пациентов). Чаще всего постановка на учет по беременности в женскую консультацию происходит по месту жительства: это удобно, ведь ходить по врачам и в лабораторию придется регулярно. Да, возможно, придется посидеть в очередях, зато все обследования и анализы будут бесплатными.

Если врач акушер-гинеколог женской консультации выявит у беременной женщины или плода какие-либо патологии, такую пациентку могут направить для дополнительного наблюдения в ЦРБ, областной перинатальный центр или профильное лечебное медучреждение (например, в Самаре беременных с патологией сердечно-сосудистой системы, в т.ч. плода, направляют на обследование в областной кардиологический диспансер).

В случае если хочется индивидуального подхода, можно встать на учет по беременности в частную клинику или медцентр. Здесь будущую маму окружат повышенным вниманием, сидеть в очередях не придется. Но за индивидуальный подход придется доплатить. Средняя цена за ведение беременности (не включая сами роды) по Самаре обойдется в 80-90 тыс. рублей.

- Перинатальный центр в Самарской областной клинической больнице им. Середавина – Самара, ул. Ташкентская, 157, тел. приемного отделения центра - (846) 933-84-58, тел. отделения гинекологии и акушерской патологии беременности (846) 956-98-41.

- Самарский областной клинический кардиологический диспансер - Самара, ул. Аэродромная, 43, тел. (846) 373-70-76. Тел. кардиоакушерского дневного стационара -(846) 373-70-98, тел. акушерско-обсервационного отделения - (846) 373-70-76.

- Самарская городская клиническая больница имени Пирогова - Самара, ул. Полевая, 80. Тел. акушерского обсервационного отделения №20 -(846) 207-09-88, приемного покоя – (846) 207-19-49. Тел. акушерского обсервационного отделения № 21 – тел. 207-77-65, приемный покой – 207-77-62.

- Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А.Семашко - Самара, ул. Дыбенко, 165, тел. (846) 262-47-74, 262-15-11. Тел. акушерско-диагностического отделения - (846) 975-33-89, тел. акушерско-обсервационного отделения- (846) 975-33-93, тел. отделения патологии беременности - (846) 975-34-79. (обратите вниманием, до конца 2017 года, родильный дом будет закрыт на помывку)

- Самарская городская больница № 10 – ул. Бакинская, 23. Тел. акушерско-обсервационного отделения - (846) 330-31-51, тел. отделения акушерской патологии беременности - (846) 330-10-88.

- «Клиника мать и дитя - ИДК» - Самара, ул. Энтузиастов, тел. единой горячей линии (846) 342-62-62, 8-800-250-24-24.

- Многопрофильная клиника «Медгард» – Самара, ул. Гагарина, 20 Б, тел. регистратуры (846) 260-76-76.

- Медицинская клиника «Здоровые наследники» – Самара, ул. Санфировой, 104, тел. 215-19-05, тел. родильного отделения - 222-01-89, женская консультация - 8927-90- 11- 117, 222 - 01- 88.

КСТАТИ

Некоторые обследования могут не входить в объем обязательных анализов и исследований по ОМС, но при желании женщина может сдать их платно.

- В обследование по полису ОМС не входит исследование гормонов щитовидной железы, но обследование это крайне желательно выполнить, так как оно выявляет патологию щитовидной железы не только у матери, но и ее будущего ребенка, - уточняет доктор Ольга ЧАПИЛИНА. – Как известно, при нехватке йода в организме возможно развитие умственной отсталости ребенка. Также рекомендуется сдавать полный спектр системы свертывания крови: он выявляет склонность к тромбозам, кровотечениям, риски развития замершей беременности.