Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 22:00

Маму с двумя детьми в лесу искали больше 80 человек

Жительница Ленинградской области пошла с сыновьями по грибы и заблудилась
Источник:kp.ru

Несмотря на наступившие холода, в Ленинградской области продолжается сезон сбора грибов и ягод. К сожалению, не все при этом помнят, что к лесу надо относиться с уважением и осторожностью.

14 октября в 18 часов в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области раздался звонок. Испуганная женщина рассказала, что пару часов назад она с двумя детьми 8 и 10 лет отправилась в лес и заблудилась.

- Я не знаю, где мы, уже дважды пересекали реку, замерзли, и на телефоне осталось всего 4% зарядки, - сообщила она диспетчерам.

В район предполагаемого входа потерявшихся в лес были направлены дежурные смены 84-й пожарно- спасательной части и поисково-спасательного отряда города Тосно, оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленобласти и Тосненского пожарно-спасательного гарнизона, подразделения Невского спасательного центра и аэромобильная группировка МЧС России, представители администрации, полиция и добровольцы. Одновременно с этим через дежурную службу Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти был проведен пеленг телефона.

Удалось определить квадрат поиска, спасатели отправились прочесывать лес, пожарные установили контакт с женщиной и стали ориентировать ее на звук сирены автоцистерны.

Звук семья услышала, однако река преградила путь. Пожарные и спасатели самостоятельно отправились к заблудившимся, соорудили переправу и помогли им перебраться на спасительный берег. Еще до полуночи семья была дома.

В операции участвовали 81 человек и 15 единиц техники.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

- Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно по новому, неизвестному вам маршруту;

- отправляясь в лес с компанией, договоритесь о месте и времени сбора, обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес;

- не забудьте заряженный мобильный телефон и запасную батарею;

- возьмите небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду;

- в одежде обязательно должно быть что-то яркое и заметное в зарослях;

- заблудившись, не паникуйте. Если есть возможность, влезьте на высокое дерево - с высоты можно увидеть ориентиры или выход к дороге;

- прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут сориентироваться на местности;

- лес изрезан тропами и ручьями, любой ручей, если идти вниз по течению, переходит в реку (практически все населенные пункты находятся вблизи большой воды);

- к жилью также может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека.