Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 18:00

В Тольятти открылся детский технопарк «Кванториум»

Здесь школьники своими руками смогут создавать роботов и беспилотники
Открытие технопарка прошло 17 октября

Открытие технопарка прошло 17 октября

Фото: Евгения ВАСИНА

Толпа школьников плотным кольцом окружила автоботов. Кто-то делает селфи, а кто-то уже запустил трансляцию в социальные сети. Роботы из популярного фильма встречают тех, кто приехал на открытие первого в Самарской области детского технопарка «Кванториум». Расположился он в Тольятти на базе «Жигулевской долины». Именно здесь будут ковать высококвалифицированных инженеров прямо со школьной скамьи. Пять основных направлений: «It-квантума», «Наноквантум», «Автоквантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн». Объединит все это «Хай-тек цех», в котором будут работать передовые специалисты на самом современном оборудовании. Они могут изготовить все что угодно. Здесь может быть реализована любая идея любого школьника.

Первых гостей «Кванториума» встречал автобот Бамблби

Первых гостей «Кванториума» встречал автобот Бамблби

Фото: Евгения ВАСИНА

«Кванториум» - проект федеральный и уже есть в некоторых других регионах страны. В Самарской области будут работать сразу два таких технопарка. Тольяттинский открылся 17 октября, а самарский, что расположился по адресу ул. Фрунзе, дом 98, проведет день открытых дверей 19 октября в 11 часов.

- Площадка, открытая в Самарской области отличается от других тем, что мы обучаем именно по тем направлениям, которые развиваются в нашем регионе. У нас будет огромная производственная площадка для того, чтобы делать самые смелые проекты учащихся, - отметил руководитель самарского «Кванториума» Алексей Богатов. – Так, в Тольятти одно из направлений «Автоквантум». Школьники будут создавать беспилотные машины. А вот в Самаре больше занимаются самолетами и ракетами, поэтому там, среди направлений подготовки, «Космоквантум» и «Аэроквантум». Ребята будут создавать, и программировать беспилотники и настоящие спутники.

Из юных дарований здесь будут воспитывать продвинутых инженеров

Из юных дарований здесь будут воспитывать продвинутых инженеров

Фото: Евгения ВАСИНА

Кстати в технопарке «Кванториум» 600 бюджетных мест, а рассчитан он на 1200 учащихся. Зачислять туда будут всех желающих, вне зависимости от физических возможностей ребенка и успеваемости в школе.

- В последние годы в Самарской области мы много внимания уделяем детскому творчеству. Технопарк «Кванториум» - это вершина пирамиды. До этого мы создали определенную базу. У нас большое количество детей имеет возможность заниматься и роботехникой, и программированием уже в школах. У нас активно работают центры молодежного инновационного творчества. Это площадки меньшего размера и они специализируются каждый на своем направлении. Сейчас у нас получилось войти в федеральную программу, и вот открылся первый «Кванториум». Мы этому очень рады, - заявил на открытии врио вице-губернатора Александр Кобенко - С министром образования области мы уже обсудили, что нужно активно поработать с частными инвесторами, чтобы такие площадки появились в других городах региона.

Дети своими руками смогут создавать сложные аппараты

Дети своими руками смогут создавать сложные аппараты

Фото: Евгения ВАСИНА

Все латает и жужжит – безошибочно это «Аэроквантум». Здесь дети работают над собственным проектом по левитированию и коммерческому применению летательных аппаратов. Задание для каждого ученика тут спрятали в кейс. В некоторых таких кейсах прячется беспилотник «Жужжа». Этот учебно-образовательный комплекс, на котором дети с 12 лет смогут изучать воздушную робототехнику, бортовое программирование и управление. Аппарат разработан российскими учеными и не имеет аналогов в мире.

Если все ездит, ходит и что-то переносит – это «Робоквантум». Здесь школьники из обычного уончтруктора и проводков делают таких роботов, что засмотреться можно. Они и тяжести переносят и едут, куда покажешь. При этом управляют механизмами дети со своих смартфонов или ноутбуков.

Центр оснащен самым передовым оборудованием

Центр оснащен самым передовым оборудованием

Фото: Евгения ВАСИНА

Есть в технопарке и популярный сегодня 3д-принтер, а также точный 3д-сканер. Он находится в кабинете «Хай-тек цеха». Эта площадка получается междисциплинарной - здесь можно создавать любые точныедетали, оживлять роботов и квадрокоптеры, иначе говоря, творить любую научную магию.

- Главное, видно, как детям интересно. Важно, что за этим интересом лежит огромный пласт потребностей нашей станы в инженерных кадрах, в тех решениях, которые созреют у этих юных созданий, которые помогут нам решать такие сложные инженерные задачи как создание беспилотного транспорта, создание целых сетей поддержки: умные дома, умные теплицы, – добавил директор самарского областного центра детско-юношеского технического творчества и структурного подразделения «Кванториум» Максим Трещанин. - Детям будут прививаться такие навыки, которые позволят им успешно проводить свои проекты в нашу рыночную экономику, монетизировать знания и заниматься тем, что им нравится, что они любят.