Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 октября 2017 22:00

Эксклюзив «КП». Джерард Батлер: Конец света я встречу в стрип клубе

В российский прокат вышел "Геошторм", фильм, в котором Джерард Батлер спасет планету от климатической катастрофы [видео]
Авторы (2):
Жанна ПРИСЯЖНАЯ
kp.ru
Джерард Батлер на премьере фильма "Геошторм" в Лос-Анджелесе

Джерард Батлер на премьере фильма "Геошторм" в Лос-Анджелесе

Фото: REUTERS

Актер рассказал в интервью "КП" о том, как спасал людей в реальности, как вдохновляет своими фильмами настоящих космонавтов и о том, что будет делать, если узнает, что жить осталось три часа.

"Я НЕ ГОТОВ К КАТАКЛИЗМАМ"

- Пока вас ждала, говорила с лос-анджелесской коллегой о том, что в условиях постоянных природных катаклизмов, каждый из нас должен иметь при себе “аварийный набор”. У вас такой есть? Вы где живете? Здесь, в Лос-Анджелесе?

- Да, я живу тут, в Лос-Анджелесе, в Малибу! Знаете, я всегда играю парней, у которых все схвачено! Но я сам не такой, я совсем не готов ни к чему подобному – полная противоположность! Я постоянно ловлю себя на мысли: “А почему я об этом не подумал, почему я к этому не подготовился?” Так что какие там аварийные наборы! Мой персонаж Джейк в “Геошторме” и я реальной жизни – разные люди.

Например, я в фильме носил костюм космонавта, дико тяжелый и неудобный, но мне очень хотелось, чтобы я в нем смотрелся органично, поэтому я решил проконсультироваться с очень крутым врачом, как бы мне с этим справиться? И он сказал: "Могу сделать тебе инъекцию витамина B, который дает противовоспалительный эффект!", - и я согласился! Он поставил мне укол, только вот по случайности вместо одной порции вколол 10! У меня тут же началась дикая аллергическая реакция и я подумал: "Ну вот и все, здесь и сейчас я умру". Мы вызвали скорую, я кое-как выкарабкался, но моя рука так опухла... Может, в кино я играю ученого, но в реальной жизни я постоянно попадаю в казусные истории. А потом проходит пара минут, часов или дней и я снова перед камерами кричу: “Давайте спасем эту планету!”

- Я почему спросила про Лос-Анджелес: это ведь довольно непростой район. В Калифорнии то землетрясения случаются, то лесные пожары. И у вас нет минимального набора спасателя? Фонарик? Радио? Запас еды и воды на три недели?

- Нет, но у меня есть мобильный телефон! (Смеется). Шучу! Наверное, если что-то подобное случится, я буду ожидать, что появится ассистент режиссера и начнет кричать: “Все готовы?А теперь время выхода каскадера! Камера! Мотор!” На самом деле, все это не смешно, - я лично вообще не готов ни к чему подобному.

- А почему вы согласились на роль в "Геошторме"?

- Так много причин. Во-первых, я люблю подобные истории - научную фантастику, развлекательные фильмы, от которых колотится сердце. Мне, как актеру, очень хотелось попасть в этот мир, буквально сбежать в него. И что еще интереснее: ведь по сюжету, все катастрофы происходят не когда-нибудь, а в ближайшие будущем. Да и потом, кому не хочется попасть на космическую станцию и стать ученым, который сможет обуздать погоду, от капризов которой мы все страдаем? И еще в фильме есть важная мысль о том, что все должны объединиться перед лицом общей проблемы. Все: семьи, ученые, государства... Ведь мы не можем отрицать, что проблемы с климатом существуют. Знаете, как этот фильм вообще начался? Дочь режиссера Дина Девлина (он был продюсером и сценаристом “Годзиллы” и “Дня Независимости”. - Ред.) подошла к нему и спросила: “Папа, а почему мы не можем просто построить машину, которая поможет разобраться с глобальным потеплением, и остановить его?” Так что фильм сделан с самыми чистыми намерениями, для меня он – своего рода сказка на ночь для маленькой девочки, где есть и приключения, и мораль: если мы объединимся перед одной общей проблемой, все закончится счастливо!

В российский прокат вышел "Геошторм", фильм, в котором Джерард Батлер спасет планету от климатической катастрофы

В российский прокат вышел "Геошторм", фильм, в котором Джерард Батлер спасет планету от климатической катастрофы

- Там ведь еще и политический подтекст есть...

- Да, эти политики... В "Геошторме" проводится мысль, что многие люди, обладая теми или иными ресурсами – вода, нефть, умение управлять погодой, - сразу думают о том, как это использовать в своих собственных интересах. И в этом послание фильма – надо думать о более глобальных вещах. И даже мой герой должен забыть о своих проблемах с братом, должен повзрослеть, заботиться о дочери и перестать быть таким задирой! Он должен перестать бить морду людям и пытаться постоянно доказать, что он прав, - он командный игрок. То есть “американские горки” там будут и в эмоциональном плане. Ведь если мы объединимся, кто знает, чего мы можем добиться вместе и как далеко можем пойти!

- А вы сами совершали героические поступки?

- Так и быть, расскажу, но только потому что вы спрашиваете. Я получил награду за храбрость – спас тонущего ребенка, вытащил из реки. Еще был случай – вытащил человека из полыхающего грузовика. Знаете, я постоянно влезал в драки – помню, заступился за парня, на которого напали шестеро мужчин, и когда я растолкал этих драчунов, мальчишка, которого обижали, оттолкнул меня и обругал матом – потом я еще долго думал "А зачем я это сделал?" Вот такой я человек, но не знаю, героические ли это поступки и стоило ли мне так поступать?

Кадр из фильма "Геошторм"

Кадр из фильма "Геошторм"

Так странно, я постоянно оказываюсь в гуще событий – я был в Нью-Йорке и на 11 сентября, и во время урагана Сэнди. Жил в Манхэттене, в районе Челси, когда год назад были взрывы – услышал хлопок, подумал тогда, что на нас бомбу скинули или что гроза в дом ударила. Да что там - я даже в Лондоне снимался во время взрывов! И еще снимался там же в прошлом году, когда начался марш протеста, - я подумал, что это тоже террористическая атака, но все равно пошел туда, в гущу событий, и узнал, что на улицы вышли десятки тысяч чернокожих ребят, только я и мой приятель в этой толпе были белыми. Ну, конечно, меня тут же узнали по фильму “Падение Лондона”. Обычно ко мне обращаются с радостными криками, но тут была совсем другая энергия. Помню, одна девушка обратилась к моему приятелю: “Ты что коп? Нет? Тогда какого черта ты тут делаешь?” Так что мы потихоньку ушли своей дорогой…

- А расскажите подробнее про эпизод со спасением утопающего?

- Это был первый фильм, в котором я снялся – назывался он “Ее величество Миссис Браун”. Помню, поехал на прогулку с мамой и мы остановились у реки. В какой-то момент я задремал, а проснулся от криков детей, причем не радостных, а панических! Подошел ближе к воде, сначала подумал, дети играют, а потом я увидел, что один из них уходит под воду. Вот честно, стыдно признаться в этом, но первая мысль которая промелькнула у меня в голове – почему я должен был услышать это крик отчаяния, почему я? Вода была холодная, но я нырнул за мальчиком. Помню плыл с ним и думал, что нас вот-вот унесет течение. И даже хорошо, что ребенок потерял сознание, будь он в себе, он бы паниковал и это бы могла потопить нас обоих. На берегу к тому моменту уже столпилось человек 15, они просто смотрели на нас и ничего толком не делали. Наконец, мы на берегу, а ребенок не дышит. Я уж решил было, что он умер, но тут какой-то парень подошел и помог его откачать. Мальчик начал издавать страшные звуки, я их узнаю теперь везде - я ведь потом и сам чуть было не утонул на съемках “Покорителей волн”, и издавал ровно такой же звук, утробный и страшный, будто крик из ада. Наконец приехали врачи и полиция, через неделю я получил награду, а потом мальчишка написал мне прекрасное письмо, я до сих пор его храню.

Где-то полтора года назад я получил от него письмо: он женился и попросил меня стать шафером, а еще - записать речь для его свадьбы. Ну я и записал речь: “Мне кажется, что я был с тобой в самые важные моменты твоей жизни – когда ты почти утонул и когда ты женился!” И конечно я такой перфекционист, что записал сразу пять версий моего свадебного обращения – одну смешную, одну трогательную и так далее, потратил на это весь день, отправил ему все пять вариантов и сказал – выбирай сам! В итоге он выбрал все пять – одну показал на свадьбе, другую на традиционном ужине перед свадьбой, ничего у него не пропало.

- А с настоящими космонавтами удалось пообщаться?

- О да, с несколькими. Буквально 3 дня назад ходил в планетарий – это было уже в десятый раз, и каждый раз у меня перехватывает дыхание от восторга. Фильм "Хаббл" в IMAX, - совершенно потрясающий. После просмотра, я рассказал о своих впечатлениях агенту, оказалось, что он дружит с коммандером Майком Массимино, я попросил агента позвонить астронавту и рассказать, что он – мой герой. И вскоре выяснилось, что любимый фильм Майка и членов его экипажа – “300 спартанцев”. Прежде чем они выходили в космос, чтобы обслуживать телескоп "Хаббл", их командир всегда выдавал им речь Леонидаса! Представляете? Вот сейчас об этом рассказываю и мурашки по коже бегут.

- Слушайте, ну и напоследок: какие у вас планы на конец света? Если вдруг станет ясно, что на все про все осталось три часа?

- Вот сейчас глупо пошучу - скажу, что пойду в стрип-клуб! Но на самом деле знаете, что я сделаю? Пойду в стрип-клуб! Если честно, это отличный вопрос – вероятно поговорю с любимыми и близкими людьми, а потом попробую найти природу – будь то горы или океан – знает, бывают такие моменты воссоединения с ней? Когда ты понимаешь, кто ты, откуда родом и куда идешь? Я думаю в эти моменты, на природе, справляться со всем тяжелым в жизни гораздо проще.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джерард Батлер родился 13 ноября 1969 года в Шотландии. Дебютировал в кино в костюмном фильме о королеве Виктории "Миссис Браун" (1997). Слава пришла несколько лет спустя - в 2003-м Балер сыграл возлюбленного героини Анджелины Джоли в фильме "Лара Крофт, расхитительница гробниц: колыбель жизни". В следующем году исполнил главную роль в экранизации легендарного мюзикла "Призрак Оперы", в котором сам исполнил все вокальные партии. Ну и, наконец, самая знаменитая роль - спартанского царя Леонидаса в "300 спартанцах" - была сыграна в 2006-м. Также снимался в картинах "P.S. Я люблю тебя", "Рок-н-ролльщик", "Геймер", "Законопослушный гражданин", "Падение Олимпа", "Падение Лондона", "Боги Египта".

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Можно ли напустить «климатическую порчу»?

Фильм «Геошторм», конечно же, фантастический, поскольку предполагает, что погодой можно управлять - не облака разгонять, посыпая их цементом или сухим льдом, а серьезно и глобально.

По сюжету некие космические спутники сначала влияют на погоду благотворно, защищая человечество от природных катаклизмов. А потом начинают пакостить, становясь своего рода климатическим оружием. Реальная жизнь подобных сюрпризов нам пока не преподносила. Но подозрения, что они не исключены, имеются.

Самые подозрительные причисляют к уже действующему климатическому оружию таинственный антенный комплекс HAARP (High-frequency Active Auroral Research Program) на Аляске, который состоит из 360 радиопередатчиков и 180 антенн высотой 22 метра, занимающих почти 14 гектаров. HAARP - самое мощное в мире устройство для воздействия на ионосферу. Время от времени комплекс посылает в небеса электромагнитные импульсы мощностью 3600 киловатт. По официальной версии, это нужно «для понимания природных явлений, происходящих в ионосфере и близлежащем космическом пространстве».

К примеру, ученые из исследовательской лаборатории ВМФ США в ноябре 2012 года пульнули в ионосферу излучением высокой частоты. В итоге на высоте 170 км вспыхнул гигантский плазменный шар.

В министерстве обороны США (DARPA) заверили: эксперимент провели лишь для того, чтобы создать в атмосфере своего рода отражатель радиоволн. У конспирологов сложилось иное мнение: военные испытывали климатическое оружие, принцип действия которого как раз и состоит в облучении определенных участков атмосферы. Поэтому все последовавшие за «выстрелом в небо» землетрясения и ураганы, равно как засухи и наводнения, любители тайн приписали HAARP...

Энергия, которую излучает антенное поле, вроде бы не должна влиять на нижние слои атмосферы, где формируется погода земли. Электромагнитное взаимодействие происходит, но только в ионосфере на высоте более 70 км. А оттуда якобы нет никаких шансов напустить «климатическую порчу» на кого бы то ни было. Именно так говорят эксперты. Но вдруг ученые лукавят? И тогда придется признать, что фильм «Геоштром» не совсем фантастический.

Владимир ЛАГОВСКИЙ, научный обозреватель «КП».