Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 17:29

Интересно в учении - легко в работе

В АО «Транснефть - Приволга» стартовала благотворительная программа развития школьного образования. Первые оборудованные классы для углубленного изучения точных наук открылись в Образовательном центре села Кротовка
Как же не любить химию, когда каждая парта в кабинете - мини-лаборатория?

Как же не любить химию, когда каждая парта в кабинете - мини-лаборатория?

Фото: Елена СБОРНОВА

Будущей смене - условия для развития

В кротовской школе удивительным образом сочетаются современные образовательные методики и лучшие воспитательные традиции советских времен. Любой взрослый, переступивший порог этой школы, слышит дружное «здравствуйте!» от мальчишек и девчонок, одетых точно так же, как он сам в школьные годы: форменные брюки и пиджаки, коричневые платья с кружевными воротничками. Белые облака ажурных фартуков среди недели не случайны: в школе состоялся настоящий праздник с концертом и открытыми мини-уроками химии, физики и математики, посвященными началу работы обновленных классов.

Учителя и ученики на этих уроках подтвердили удобство и преимущества использования современных технологий в учебном процессе, ведь классы оснащены самым новым оборудованием, учебными пособиями. Благодаря этому ребятам представилась возможность получения глубоких знаний по точным наукам, которые так необходимы будущим инженерам-нефтепроводчикам.

- Наша школа имеет богатую историю - недавно мы отметили ее столетний юбилей, - говорит Сания Кадырова, возглавляющая кротовскую школу целых 36 лет. - Но она не только большая и известная, но и постоянно развивающаяся, школа будущего: дважды становилась получателем миллионного гранта в национальном проекте «Образование», четыре года подряд подтверждает статус лучшей сельской школы Самарской области, в прошлом году по качеству образования вошла в топ-200 лучших школ России, а в этом году - в топ-300. Наверное, общество видит, как мы стремимся к лучшему, и помогает нам в этом. Мы очень благодарны компании «Транснефть - Приволга» за щедрый подарок. Вложения не напрасны: наши лучшие ребята, медалисты, поступают в технические вузы, а потом пополняют ряды инженеров, возвращаясь на Кротовскую ЛПДС.

Кротовской школе - 100 лет!

Кротовской школе - 100 лет!

Фото: Елена СБОРНОВА

Химия «ожила»

В последний раз переоснащение классов кротовской школы финансировалось в далеком уже 2004 году. За это время наука шагнула вперед, и оборудование морально устарело. Когда 30 лет назад молодой учитель химии Светлана Липатова пришла в класс, ее кафедра была деревянной, сделанной руками плотника. Сегодня Светлана Владимировна не нарадуется: мебель, интерактивное и лабораторное оборудование, вытяжной шкаф, реактивы и сейф для их хранения - все новое. А главное - не нужно объяснять ребятам на пальцах, как, к примеру, вращается электронное облако. Если ученик правильно расставит электроны на орбиты вокруг ядра, модель сама придет в действие.

- Химия мне и так нравилась, а теперь изучать ее стало намного интереснее, - признался ученик 9 «Б» класса Кирилл Кузьмин. - Все процессы происходят почти «вживую». Многие вещи я представлял совсем не так, как они на самом деле выглядят. Думаю, теперь я смогу намного лучше подготовиться к поступлению в университет, после которого надеюсь работать в ЛПДС. Два моих деда и отец - нефтяники, хочу продолжить династию.

Именно на это и надеются в АО «Транснефть - Приволга». Главное, чтобы сегодняшние школьники имели не только желание поступать в технические вузы, но и твердые знания.

Повезло не только ученикам кротовской школы.

- Школа Образовательного центра села Кротовка - первая ласточка корпоративной благотворительной программы развития школьного образования ПАО «Транснефть», - рассказал заместитель директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть - Приволга» Евгений Гаращенко. - В рамках программы АО «Транснефть - Приволга» в течение трех лет оснастит классы химии, физики и математики в 27 школах Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской областей, Татарстана и Башкортостана, затратив на это более 150 миллионов рублей. Эта программа - логическое продолжение системы подготовки кадров ПАО «Транснефть», которая включает в себя технические университеты, корпоративные образовательные учреждения. Вижу, что деньги потрачены не зря - у ребят горят глаза, а значит, будут и успехи.