Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды19 октября 2017 20:28

Любовь Толкалина: Женщины, у которых были проблемы с насилием, стали проклинать меня

«Комсомолка» дозвонилась до актрисы и попросила прокомментировать свои неожиданные высказывания о насилии в Голливуде и кинопродюсере Харви Вайнштейне
Любовь Толкалина долго жила с режиссером Егором Кончаловским. Она-то уж знает о нравах в киношной сфере. Впрочем, актриса утверждает, что с насилием не сталкивалась.

Любовь Толкалина долго жила с режиссером Егором Кончаловским. Она-то уж знает о нравах в киношной сфере. Впрочем, актриса утверждает, что с насилием не сталкивалась.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

На днях интернет-издание «Медуза» опубликовало сразу несколько интервью с отечественными актрисами и режиссерами. Журналисты попросили российских знаменитостей прокомментировать секс-скандал, который сейчас разгорается в мировой киноиндустрии. Напомним, ряд очень популярных актрис выступил с обвинениями в адрес Харви Вайнштейна. Он якобы грязно их домогался, предлагая роли в обмен на секс. И некоторые - подумать только! - не отказывались.

Высказаться на этот счет согласились Анна Чиповская, Жора Крыжовников, Агния Кузнецова, Любовь Толкалина. И как раз Толкалина заявила: «Сексуальные домогательства - это же прекрасно, честное слово. А если ты имеешь роль, то какая разница, как ты ее получила. Мне кажется, должна быть, наоборот, какая-то солидарность. Всем хорошо - ему хорошо, и им хорошо, и зрителям, самое главное, хорошо...».

Актрису моментально обвинили в полном отсутствии нравственности и потакании режиссерской вседозволенности. Любовь, в свою очередь, опубликовала большой пост в Инстаграме, где объяснила свои слова. Они, мол, были вырваны из контекста. Однако спустя несколько часов актриса удалила ту публикацию.

Актрису моментально обвинили в полном отсутствии нравственности

Актрису моментально обвинили в полном отсутствии нравственности

Фото:

- Любовь, вы написали своего рода опровержение, но через несколько часов удалили пост. Почему?

- Мой пиар-агент попросила... Не знаю, что такое журналистская этика, зато точно знаю, что такое журналистский беспредел. Понимаете, там была банальная ситуация. Журналистка пришла записывать интервью со мной - в связи со съемками нового проекта для СТС. Мы поболтали по поводу нашего легкомысленного сериала. И вдруг она спрашивает: могу ли я взять у вас комментарий по поводу ситуации с Харви Вайнштейном? «А что случилось-то?» - уточнила я. Была даже не в курсе скандала, была отвлечена гибелью моего близкого товарища Димы Марьянова. «Вы не знаете? - удивилась журналистка. Весь мир сейчас это обсуждает». И - буквально в двух словах рассказала о ситуации. Причем сделала это смешно, в красках. Мы обе начали дико смеяться. Я тут же выдала: «О каком сексуальном домогательстве может говорить та же Гвинет Пэлтроу - после того, как ей дали роль во «Влюбленном Шекспире» и она получила «Оскар»? Это же прекрасно - заполучить такую роль. Уж лучше бы никому не говорила!» У нас, повторюсь, был чертовски легкомысленный разговор, который переврали и перевернули до такой степени, что у моего агента по пиару сейчас лопаются глаза от ужаса: «Люба, ты что?!» Все дело в контексте. На протяжении 15 минут разговора мы только и делали, что веселились. А в итоге получилась какая-то диверсия, настоящая журналистская мерзость.

- Но ваши слова не переврали?

- Я не открещиваюсь от своих слов, я действительно их говорила, но контекст диалога был совсем иной. Речь шла не о насилии. Мы говорили об актрисах, которые постфактум выдвигают обвинения. С другой стороны, где Голливуд и где я? Я к этому никакого отношения не имею и иметь не хочу... Редактору «Медузы» Ивану Короткову просто нужен был скандал. Журналисты вообще часто интерпретируют мои слова так, как им угодно и как им удобно. На этот раз им было удобно сочинить провокацию. Они не вынесли в заголовок очень точные слова Ани Чиповской или Агнии Кузнецовой. Нет, они выбрали цитату, которая шокирует людей, вырвали фразу. Ведь я даже имени Вайнштейна в том разговоре не произносила. Я размышляла о неких абстрактных режиссерах и актрисах.

- В принципе, вы многое объяснили в своем послании в Инстаграме, но потом приняли решение его убрать, послушавшись менеджера...

- Понимаете, я сейчас очень тяжело переживаю смерть Димки [Марьянова], не сплю уже несколько ночей. И когда я в очередной раз зашла на свою страничку, то поняла, что там происходит просто какой-то вынос мозга. Люди принялись интерпретировать мою фразу кто во что горазд. Женщины, у которых когда-либо были проблемы подобного рода, начали проклинать меня, описывая свою нелегкую долю. Честно признаюсь, никогда не сталкивалась ни с чем подобным, ни одной роли я не получала таким вот образом. Да, слышала о таких историях, но со мной ничего аналогичного не происходило... В общем, я решила удалить пост, чтобы люди не грызли друг друга, чтобы эта адова машина не множилась. Люди дошли до того, что начали рассуждать о том, что «в России так всегда», потом пошли какие-то русофобские тексты, а закончилось все вопросами: «Люба, а Крым все-таки чей?» Это было уже совсем не смешно... Страшно за людей, страшно за нашу страну, потому что люди теряют здравый смысл. Никто действительно не хочет разбираться. Им просто сказали «фас», и они несутся, как бешеные, не понимая, что находятся в стаде. У всех забрало упало, как сказал бы Дима Марьянов. Еще раз хочу всем заявить: я не считаю, что любое насилие - это хорошо. А вот то, что сделала со мной «Медуза» - это как раз настоящее запланированное насилие.

 Комсомолка дозвонилась до актрисы и попросила прокомментировать свои неожиданные высказывания

Комсомолка дозвонилась до актрисы и попросила прокомментировать свои неожиданные высказывания

Фото:

- В вашей актерской тусовке сейчас как-то обсуждают скандал с Вайнштейном?

- Буквально сразу после того интервью у меня был разговор в гримвагоне с Агнией Кузнецовой. Мы сошлись во мнении, что это - личный выбор каждой актрисы. Ты либо не соглашаешься на предложение режиссера, продюсера, либо соглашаешься. И идешь по карьерной лестнице, используя свое гордое звание женщины. А говорить об этом во всеуслышание, мне кажется, стыдно, именно потому, что ты - женщина. Я вообще считаю, что женщина не должна ставить мужчину в неудобное положение, ни при каких обстоятельствах. Разбирайся на месте, подавай в суд. В конце концов, ты взрослый человек, знаешь, куда идешь и с кем имеешь дело.

ДОСЛОВНО

«Юмор нужен человеку, чтобы не бояться смерти», - это была фраза Марьянова»

- Позавчера мы должны были играть с Димой спектакль в Новосибирске. К сожалению, этого не произошло и не произойдет больше никогда. Мы все находимся в состоянии глубочайшей скорби, шока и потрясения. Долго думали, что делать со спектаклем. Очень не хотелось кого-то подвести, разочаровать зрителей... Мне нужно было за одну ночь ввести в постановку Славу Разбегаева. А ведь это спектакль, где мы вдвоем присутствуем на сцене около двух часов. Это - французская пьеса Бернарда Вербера, где все строится на тексте с очень серьезным и глубоким смыслом. Вся постановка завязана на импровизации. Но она возможна, только если ты очень хорошо все отрепетировал и свободен на сцене. Слава честно сказал: не смогу. И мы решили перенесли гастроли на декабрь...

Еще через неделю мы должны были лететь с Димкой на Дальний Восток, потом - на Украину, у нас было много планов на следующий год. Когда мы, артисты, узнали, что случилось, все объединились. Скорбим и - не отпускаем друг друга. Это очень тяжело, потому что мы были очень близкими друзьями, я знала Диму больше 16 лет, прекрасно знаю его жену Ксению... Мне казалось, что мы с ним очень похожи: оба чувствовали себя незащищенными от всякого рода манипуляций и провокаций. Он был веселый, всегда «засмеивал» все темы. Юмор нужен человеку, чтобы не бояться смерти. Это была фраза из нашего спектакля, это была его фраза. Честно говоря, я ко всем страшным вещам в жизни привыкла относиться с юмором. В мире сейчас происходит очень много страшных вещей. И история с Вайнштейном в Голливуде - далеко не первостепенная по важности проблема. По сравнению с тем, что происходит у нас под носом. Самое главное, чтобы мы были живы и чтобы наши друзья не покидали нас.

Позавчера мы должны были играть с Димой спектакль в Новосибирске

Позавчера мы должны были играть с Димой спектакль в Новосибирске

Фото:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непристойное предложение

В Голливуде полыхает самый громкий сексуальный скандал за весь XXI век

Пока я думал, что написать о скандале вокруг Харви Вайнштейна, одного из крупнейших голливудских продюсеров рубежа веков, читал и переводил текст из издания Slate: они составили полный список женщин, к которым приставал Вайнштейн, добавив краткие описания инцидентов. В распечатанном виде это пять страниц мелким шрифтом. Причем полным список является только на сегодняшний день: еще неизвестно, сколько историй из жизни блудодея Харви всплывет в ближайшие дни и недели. Поистине раблезианский размах, хотя по факту Вайнштейн больше напоминает поручика Ржевского из известного анекдота (подробности)