Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 октября 2017 11:13

ВАК оставил министра Мединского доктором истории

Высшая аттестационная комиссия рекомендовала не лишать его ученой степени
Министр культуры Владимир Мединский

Министр культуры Владимир Мединский

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня на закрытом заседании Высшей аттестационной комиссии рассматривалась диссертация министра культуры Владимира Мединского. Заседание проходило в закрытом режиме, к началу мероприятия подъехал сам министир и историк Константин Аверьянов, который защишает его позицию.

Вся эта история началась с того, что в апреле 2016 года активисты сообщества «Диссернет» (интернет-ресурс выявляющий плагиат в научных работах - прим.авт.) подал заявление в ВАК о лишении министра ученой степени. По мнению активиста, диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» - содержит заимстования и главное - «выводы диссертации по стилю приблежаются к пропагандистскому памфлету».

С плагиатом в диссертации разобрались достаточно быстро, его, в итоге, не нашли. Диссертацию министр писал сам. Зато на идеологическом содержимом диссертации оппонеты министра, как говорят в научных круга - «оттоптались». В своей научной работе министр развенчал самые популярные русофобские мифы, изучил причины их появления и распространения, спорил с бытоописателями жизни в России времен позднего средневековья, опираясь на доступные и сохранившиеся документы - летописи, Судебники, деловую и личную переписку.

Научный руководитель Института всеобщей истории Александр Чубарьян, выступавший на заседании ВАК, заметил, «не нужно открывать ящик Пандоры - вводить цензуру и запрещать свободно писать». В итоге 14 членов атесстационной комиссии проголосовали «за» Мединского, 6 человек - «против». Научный директор РВИО Михаил Мягков, поддерживающий министра сказал: «Сериал «Санта-Барабара», который продолжался больше года, закончился». Оглашение решения ВАК было встречено аплодисментами. Впрочем, окончательный вердикт вынесет Министерство образования и науки, подтвердив или не подтвердив рекомендацию ВАК.