Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды23 октября 2017 18:45

Дапкунайте и Раппопорт пришли, а Козловский не смог: как прошла премьера "Матильды" в Мариинском театре

В зале шептались: для того чтобы попасть на премьеру в Мариинку, некоторым зрителям пришлось заплатить по 10 или даже 15 тысяч рублей
Перед премьерой на сцену вышла съемочная группа.

Перед премьерой на сцену вышла съемочная группа.

Фото: Александр ГЛУЗ

Пока православные активисты, пусть и в совсем небольшом количестве протестовали, распевая молебны неподалеку от Мариинского театра, внутри, под охраной ОМОНа, полиции и народных дружин, царила совсем другая атмосфера.

На премьерный показ фильма, повествующего об отношениях балерины Императорских театров Матильды Кшесинской и последнего российского императора Николая II, собрались журналисты и селебрети.

В фойе было много людей, все ждали начала показа.

В фойе было много людей, все ждали начала показа.

Фото: Александр ГЛУЗ

Звезды на фоне декораций

В театральное фойе переехала часть декора фильма. И на ее фоне красовались Ксения Раппопорт и Ингеборга Дапкунайте.

Ингеборга Дапкунайте на премьере "Матильды"

Ингеборга Дапкунайте на премьере "Матильды"

Фото: Александр ГЛУЗ

Но драматическая история о любви интересовала не только женщин. В фойе корреспондент «Комсомольской правды» встретил актера и телеведущего Андрея Урганта, депутата Максима Резника, управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

Кстати, в зале шептались: для того чтобы попасть на премьеру в Мариинку и оказаться среди селебрети в свете софитов, некоторым зрителям пришлось заплатить по 10 или даже 15 тысяч рублей. Такую цену, против заявленных официальных 6 тысяч рублей, запросили перекупщики.

Мечта сбылась

По большому счету, сегодня «Матильда» принимала гостей у себя. Ведь не секрет, что съемочная группа Алексея Учителя провел на исторических подмостках десять съемочных дней.

А во время записи саундтрека дирижировал сам Валерий Гергиев.

Зрительный зал был полный.

Зрительный зал был полный.

Фото: Александр ГЛУЗ

Однако совсем полного праздника не случилось. Из-за постоянных угроз со стороны православных активистов не приехал на премьеру немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший Николая II. Он испугался за свою жизнь и здоровье. А российский актер Данила Козловский, воплотивший на киноэкране влюбленного в Матильду Воронцова, не смог присутствовать из-за съемок в Ирландии.

Напомним, актеру досталась роль Вещего Олега в шестом сезоне канадо-ирландского сериала «Викинг» Майкла Херста.

Потому на сцене, перед премьерным показом выстроилась съемочная группа во главе с Алексеем Учителем, рассказывает корреспондент «Комсомольской правды». А уже после этого показали три видеообращения от неприехавших артистов.

Режиссер не скрывал, что мечтал о первом показе фильма в стенах Мариинки еще во время съемок фильма. И вот, несмотря на угрозы и попытки сорвать премьеру, мечту удалось осуществить.

Пытались как могли

А ведь сорвать показ пытались неоднократно. Началось все с многочисленных заявлений депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая неоднократно высказывалась против. Затем, православные активисты, видя, что даже с поддержкой бывшего прокурора Крыма их позиция не находит поддержки, пустились на открытые угрозы, обещая расправу и кинотеатрам и зрителям.

23 октября, перед Мариинским театром собрались православные активисты. Они устроили молебен против показа фильма Алексея Учителя. Самые смелые подходили к крыльцу театра. Но охранявшие премьеру стражи порядка просили их соблюдать дистанцию в 50 метров.

Неподалеку от Мариинки православные собрались на молебен против показа фильма

Неподалеку от Мариинки православные собрались на молебен против показа фильма

Фото: Александр ГЛУЗ

Наконец, кому-то, вероятно, удалось пробраться внутрь и сподличать в гардеробе Мариинки. Судя по запаху, там то ли разлили какие-то помои, то ли еще какой-то «ароматизатор». Но «амбрэ», в отрицательном смысле, по словам очевидцев, стоит еще то. Видимо, чтобы испортить послевкусие от премьеры фильма зрителям, которые придут сюда за верхней одеждой после того как закончится кино.

А стоит ли смотреть "Матильду", каждый пусть решает сам.