Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 10:20

Патриарх Кирилл: Не делайте аборты и гастарбайтеры не понадобятся

Предстоятель РПЦ дал свой рецепт преодоления демографического кризиса в России
Святейший привел в пример церковные дома для будущих мам в трудной жизненной ситуации, где их убедили сохранить ребенка

Святейший привел в пример церковные дома для будущих мам в трудной жизненной ситуации, где их убедили сохранить ребенка

Фото: Евгения ГУСЕВА

Патриарх Кирилл признал потребность Москвы в гастарбайтерах, но вместе с тем дал свой рецепт меньшей от них зависимости.

- Все больше и больше возникает тема демографическая в нашей стране среди специалистов, среди общественности. Огромная территория России, ее нужно осваивать, нужно работать, а рабочих рук не хватает. Это не жители города Москвы, это не православные люди. Но мы с пониманием относимся к этому, потому что без приглашения так называемых гастарбайтеров всего этого сделать невозможно. Но давайте прямо скажем: значительная часть гастарбайтеров затем станет постоянными жителями наших городов, - подчеркнул предстоятель РПЦ на открытии Общецерковного съезда по соцслужению в храме Христа Спасителя. - Именно за счет того, что не хватает рабочих рук, а страна должна развиваться, дороги нужно строить, здания нужно строить, у страны появились средства, эти средства нужно реализовывать, нужно сделать технологический прорыв в будущее, а людей не хватает. Когда нам говорят, что мы увеличим население на столько-то, в это трудно поверить, потому что цифры прироста ничтожны. И самое эффективное - радикальное сокращение количества абортов.

Говоря, что за 2016 год в России было совершено 650 тысяч абортов, Святейший привел в пример церковные дома для будущих мам в трудной жизненной ситуации, где их убедили сохранить ребенка.

- У нас 110 гуманитарных центров оказания помощи мамам, у которых не хватает средств на покупку самого необходимого. За последние шесть лет при участии церкви было создано более 50 приютов для беременных женщин. Это небольшое количество и приюты небольшие, но это первые шаги, и, я повторю, что это самый высокий приоритет, - заключил Патриарх.