Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 октября 2017 5:15

Детская литература: итоги недели

Завершился пилотный этап литературного конкурса «Живая летопись. Судьба семьи в истории страны»
Для трех победителей Ridero напечатало авторские тиражи бумажных книг. Теперь записанные школьниками истории останутся в веках. Фото: предоставлено организаторами

Для трех победителей Ridero напечатало авторские тиражи бумажных книг. Теперь записанные школьниками истории останутся в веках. Фото: предоставлено организаторами

На прошедшей неделе в литературной жизни России было нечто более интересное, чем укорачивание лонг-листов масштабных литературных премий до будоражащего состояния шорт-листов и списка финалистов. Последняя неделя октября в детской литературе была полна живых встреч и настоящих открытий.

Завершился пилотный этап литературного конкурса «Живая летопись. Судьба семьи в истории страны». В течение полугода школьники Архангельской области готовили к печати книги об истории собственных семей. В конкурсе участвовало более 100 школ Архангельской области, а в издательскую систему Ridero было загружено более 350 текстов. Многие из произведений, присланных на конкурс авторами от 12 до 17 лет, оказались достойны статуса не первых робких проб, а настоящей литературы.

Для написания истории своего рода, участники проводили интервью со своими родителями, бабушками и дедушками. Некоторые авторы проводили глубокое исследование истории своей семьи — вместе с родными они обращались за информацией в архивы, отправлялись в мини экспедиции на родину своих прабабушек или прадедушек, искали захоронения времен войны. После сбора фактуры участники конкурса приступили к литературной обработке собранных материалов.

Вот как выглядит шорт-лист литературного будущего нашей страны:

3 место — сборник «Семейные истории» МОУ Гимназия г. Новодвинска (учитель Бойкова Елена Ивановна)

2 место — сборник «Живая летопись» в двух томах МБОУ Лицей №17 г. Северодвинска (учителя Первышина Надежда Валерьевна и Касаткина Яна Юрьевна)

1 место — "Поморского корня…" МБОУ СШ № 4 г. Онеги (учитель Болдырева Надежда Владимировна)

В 2018 году к проекту «Живая летопись» также присоединятся коллективы школ Смоленской области. Победители конкурса приедут в Москву для участия в ярмарке non/fiction — 3-го декабря в ЛитКафе они будут рассказывать читателям о своих книгах.

***

В Москве в Российской Государственной Детской Библиотеке проходит Всероссийский фестиваль детской книги. Фото: предоставлено организаторами

В Москве в Российской Государственной Детской Библиотеке проходит Всероссийский фестиваль детской книги. Фото: предоставлено организаторами

Меж тем в Москве с 28 по 30 октября в Российской Государственной Детской Библиотеке (РГДБ) уже в четвертый раз проходит Всероссийский фестиваль детской книги.

Тема фестиваля 2017 года звучит, как: «Мир животных и охрана природы».

В программе 137 событий – это больше чем в предыдущие годы. Кроме того, фестиваль впервые пройдет параллельно сразу в нескольких городах:

Воронеж встречает Андрея Усачева, Ольгу Монину и Виктора Лунина.

Владимир - Елену Усачева, Шамиля Идиатуллина.

Нижний Новгород - Юрия Нечипоренко, Анастасию Строкину и Анастасию Орлову.

Писатель и директор фестиваля Юрий Нечипоренко так описывает концепцию и формат мероприятия: «Фестиваль объединяет читателей разных возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. В обширную программу входят различные мастер-классы и творческие мастерские, круглые столы, книжно-иллюстративные выставки, а также читательская конференция по книгам современных авторов». А вот заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин посетовал, что в последнее время число достойных авторов книг о природе уменьшилось, мало имён на слуху (таких, как Бианки) и их следует всячески поддерживать.

Поддерживать и писателей, и культуру чтения, при всем многообразии проводимых мероприятий по-прежнему можно лишь одним, но очень эффективным способом: нужно покупать и читать книги. Пора возвращать себе статус самой читающей страны мира.