Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 11:57

Куйбышевский НПЗ провел конкурс профмастерства для студентов колледжей

В мастерстве соревновались студенты из Самары, Чапаевска, Сызрани, обучающиеся по специальности «Переработка нефти и газа»
Практические задания в заводских реалиях: сегодня - конкурс, завтра - работа!

Практические задания в заводских реалиях: сегодня - конкурс, завтра - работа!

Мероприятие такого формата в регионе прошло по инициативе Самарского политехнического колледжа (СПК) совместно с АО «КНПЗ» и при поддержке Министерства образования Самарской области.

Предварительно студенты прошли отборочные этапы по стандартам worldskills на базе своих учебных заведений, после чего вышли на областной уровень. Основная цель конкурса - определение качества профессиональной подготовки обучающихся.

В теоретическую часть вошло 40 тестовых вопросов, касающихся правил техники безопасности при проведении испытаний и работе с реактивами, использования контрольно-измерительных приборов и другого оборудования в химических лабораториях, знания норм предельно допустимых концентраций химических веществ и пр. На ответы ребятам отвели 30 минут.

Практическая часть конкурса заключалась в проведении испытания на определение плотности нефтепродукта на базе лаборатории Куйбышевского НПЗ. Практическое задание длилось два часа.

Лидеры определились по сумме набранных баллов. Первое место заняла студентка ГБПОУ СО «Самарский политехнический колледж» Аниса Ярушева.

Ребята смогли почувствовать себя заводчанами не только в процессе выполнения реальных заданий, но и в ходе экскурсии по предприятию, на котором, возможно, в будущем им предстоит работать.

- Именно таким я и представляла нефтеперерабатывающий завод, - призналась студентка ГБПОУ «Чапаевский химико-технологический техникум», бронзовый призер конкурса Светлана Ерсак. - Правда, на спецпредметах мы изучаем заводские установки по схемам, поэтому выполнять практическое задание на настоящем объекте было волнительно. Но не очень сложно - хорошо потренировалась в техникуме. Сложнее было выучить множество ГОСТов, на знание которых нас проверяли в теоретической части. Зато еще раз убедилась, что профессию выбрала правильно: химия, которую люблю еще со школы, - наука, с которой не соскучишься!

Самарский политехнический колледж пополняет коллектив завода квалифицированными кадрами регулярно. Только в этом году на Куйбышевский НПЗ трудоустроились 17 выпускников. И поскольку модернизация на заводе продолжается, потребность в грамотных работниках растет.