Спорт30 октября 2017 17:00

Башкиро-татарское дерби: Впервые в истории РФПЛ «Уфа» обыграла «Рубин»

Принципиального соперника удалось одолеть на последних минутах
"Горожанам" удалось одержать волевую победу!

Дождливый пасмурный вечер понедельника – кто бы знал, что для уфимских любителей футбола 30 октября станет настоящим праздником. Сегодня «Уфа» принимала на своем стадионе казанский «Рубин» - принципиального соперника.

В самом начале матча настроение у хозяев стадиона и их болельщиков чуть подпортилось – на 3 минуте в ворота Александра Беленова вогнал мяч полузащитник гостей Гекдениз Карадениз.

Потом последовали долгие полчаса: «горожанам» никак не удавалось подобраться к воротам соперника. Но на 36 минуте мяч оказался у штрафной площади «Рубина», Дмитрий Стоцкий отправил мяч Дмитрию Живоглядову, и получив ответную передачу, сильным броском распечатал ворота противника. На перерыв команды ушли с равным счетом.

Игра шла практически на равных

Вторая половина встречи выдалась более яркой: на поле появились новые лица – Канунников и Жемалетдинов у гостей, нападающий «Уфы» Вячеслав Кротов заменил Табидзе, хозяева старательно прессинговали, успев при этом схлопотать две желтые карточки. Но усилия были вознаграждены. На последней минуте основного времени Ондржей Ванек мощным ударом забил второй гол за спину Сергея Рыжикова!

Две минуты добавочного времени не спасли «Рубин» - матч завершился со счетом 2:1.

Неизменные болельщики "Уфы" пришли поддержать любимую команду в дождь

Это поистине историческая победа для «Уфы» - впервые за то время, что команда играет в Российской футбольной премьер-лиге, она одолела принципиального соперника – казанский «Рубин». А две предыдущие встречи подряд – хоть и с маленьким разрывом – но проигрывала.

- В целом, был равный футбол, очень много борьбы, единоборств. Нам повезло больше, и мы добились победы, - отметил главный тренер «Уфы» Сергей Семак в эфире телеканала «Наш футбол». - Удовольствие в том, что «Рубин» для «Уфы» - команда неудобная. Конечно, для наших болельщиков и для команды это важная победа. Относительно принципиальная игра.

Уфимцы дрались за победу, как тигры

Напомним, сейчас «Уфа» с 21 очком занимает 7 строчку турнирной таблицы. От московского «Спартака», к слову, «горожан» отделяет 1 очко. Кстати, именно с этой командой «Уфа» проведет следующий матч Чемпионата - 5 ноября в Москве.

Впервые за три года "Уфа" одолела "Рубин"