Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире30 октября 2017 10:30

Эдгард Запашный - о смерти амурского тигра в США: Американцы не будут просто так усыплять животных, как в Европе

Денверский зоопарк заявляет, что у привезенного из Москвы питомца был рак
Дрессировщик Эдгард Запашный в манеже с тиграми.

Дрессировщик Эдгард Запашный в манеже с тиграми.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Так жаль. Мой сын ждал дня, когда его увидит! - сотни американцев соболезнуют в связи со смертью в Денверском зоопарке краснокнижного амурского тигра Мартина. 1 июля полосатый красавец прибыл сюда из Москвы, и пока находился в закрытом вольере, проходя акклиматизацию. Трехлетнего питомца Московского зоопарка, участника международной программы по сохранению амурских тигров ждали за океаном посетители и невеста. И вдруг такая беда.

- Денверский зоопарк с большой горечью сообщает о смерти Мартина, трехлетнего самца амурского тигра. Мартин начал демонстрировать признаки снижения активности и недостатка аппетита 22 октября. К сожалению, результаты обследования показали, что у него экстремально агрессивная форма лейкемии, и в его крови, костном мозге и селезенке были обнаружены раковые клетки. Было установлено, что это рак на последней стадии. Мартин был гуманным образом усыплен, - говорится в заявлении Денверского зоопарка.

А в Москве тем временем заявляют, что перед отправкой зверь был здоров.

- Перед отправкой тигра провели все анализы, они у нас есть. Питомец был абсолютно здоров. Но рак - такая болезнь, что она появляется, к сожалению, достаточно быстро, животное и человек угасает. Нам написал зоопарк Денвера, что тигру переливали кровь достаточно долго от другого тигра, пытались спасти, но болезнь быстро прогрессировала и спасти его не удалось, - сообщила «РИА Новости» гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, директор Большого Московского государственного цирка, дрессировщик хищников:

«Американцы не будут просто так усыплять животных, как в Европе»

- Рак - настолько неизвестная болезнь, и ее природа настолько непонятна, что люди и животные могут угасать за несколько недель. Я склонен здесь верить обеим сторонам. Зная подход американцев к животным и то, что это уже их собственность, они не пошли бы по пути европейцев, которые усыпляли львов и жирафов в Дании (а потом еще и препарировали на глазах у всех желающих. - Ред.) только потому, что те были лишними. И у нас с братом был опыт такой же опыт - тигрица с раком, когда тоже ничего нельзя было сделать.