Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 10:55

Патриарх Кирилл: Гаджеты грозят нам тотальным контролем

Предстоятель РПЦ выступил в авторской программе "Слово пастыря"
Патриарх Кирилл в передаче Первого канала "Слово пастыря"

Патриарх Кирилл в передаче Первого канала "Слово пастыря"

Патриарх Кирилл в своей авторской программе "Слово пастыря" на Первом канале сделал ряд ярких заявлений - об опасности гаджетов и не только. «КП» приводит наиболее интересные фрагменты:

ЛОЗУНГ «СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» НЕПРАВИЛЬНЫЙ

- Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы. Если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: «равенство, братство, свобода», ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы».

ТЕЛЕФОНЫ ОПАСНЫ

- Что где-то в каком-то месте земного шара эта информация накапливается - все эти фотографии, переговоры, глупые ссоры, любовные объяснения, конфиденциальные разговоры... Все это накапливается, но в любой момент это может быть использовано против всех нас. Вы получаете больше свободы с использованием гаджетов. Но вдруг узнается, что использование гаджетов поставляет человека под тотальный контроль, причем часто даже неизвестно каких сил.

А ТАКЖЕ

«НАМИ НЕ ДОЛЖНА РУКОВОДИТЬ НЕНАВИСТЬ»

На открытии в Москве мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» Святейший призвал сделать правильные выводы из трагических событий и не руководствоваться чувством ненависти:

- Нынешнее поколение не имеет права на повторение исторических ошибок: ненависть не должна руководить нами в стремлении построить мирную, справедливую и благополучную жизнь, а потому и трагические страницы прошлого не должны быть поводом для разжигания ненависти и усиления напряженности, а осуждение террора не должно из нравственного акта превращаться в политический ритуал. При этом мы призваны никогда не забывать об этих страшных событиях, ведь жертвы братоубийственной войны, голода, религиозных и сословных гонений - это не безликая масса, а абсолютно конкретные люди, это наши предки, которые живут в нашей памяти, фамилии которых мы продолжаем носить и имена которых помним или должны помнить в наших молитвах. Памятники нужны для исцеления человека. Приходя сюда, вспоминая трагические события истории, люди не должны чувствовать уныние и отчаяние. Они должны думать о своих потомках и о том, какую страну и какую историю они оставят им в наследство. Пусть Всемилостивый Господь поможет всем нам сделать правильные выводы из трагических событий, которые начались сто лет назад, и поможет никогда не повторять ошибок наших предков.