Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2017 12:03

Сообщения о "минировании" навели переполох в школах, вузах и торговых центрах Петербурга

Массовая эвакуация, начавшаяся с утра пятницы, коснулась 24 общеобразовательных заведений, пяти вузов, девяти торговых комплексов, автовокзала и генконсульства
Источник:kp.ru
Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Последний рабочий день недели начался в Петербурге с массовой истерии. В администрации школ, вузов, торговых центров и одного генконсульства с 10:00 утра начали поступать электронные письма с сообщением о заложенных бомбах, а также звонки с угрозами подрыва.

Ничего святого

Первыми пострадали школьники. Как сообщают очевидцы, череда сообщений началась с Красносельского района. Сначала, в 10:00, там эвакуировали общеобразовательную школу на улице Адмирала Коновалова № 547, затем аналогичное сообщение поступило в соседнюю № 549ю.

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Складывалось впечатление, что минеры хаотично обзванивали школы и, по неофициальным данным, такие сообщения получили 24 общеобразовательных заведений в разных районах города.

Ближе к 11:00 звонки поступили в несколько школ разных районов. В Московском районе Петербурга о "подозрительном предмете", около 10:50, сообщили администрации сразу четырх школ. В Приморском районе были эвакуированы три школы. В Центральном районе срочно вывели на улицу учеников, а в соседнем, Адмиралтейском районе одну. Около 11:05 были эвакуированы по одной школе одновременно во Фрунзенском, в Кировском, Петроградском и Невском районах.

Самое большое количество эвакуаций произошло в Калининском районе, там сообщения с угрозами поступили в 11:00 сразу в девять школ.

Всех учеников выводили на улицу и отправляли по домам, как только заведения были оцеплены сотрудниками ОМОНа, а помещения начаты просматриваться представителями правоохранительных органов и МЧС.

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

В полиции Петербурга «Комсомолке» точное количество эвакуированных школ сказать не смогли, однако указали, что проверяют сообщения об оставленных бесхозных сумках.

Досталась «вышкам»

Не только школьники стали жертвами угроз. Так экстренно эвакуировали студентов, преподавателей и посетителей пяти высших учебных заведений.

Были эвакуированы вузы

Были эвакуированы вузы

Люди толпами выходили из дверей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) на Васильевском острове. Находившихся в зданиях Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и Академии управления городской средой градостроительства и печати (АУГСГИП) также попросили покинуть помещения.

Были эвакуированы оба здания на Дворцовой набережной Института культуры (СПбГИК) и учащиеся Академии художеств. Кстати, в этих вузах, в рамках VI Международного культурного форума, проходили встречи с иностранными делегациями и выставка.

- Нам сказали, что была объявлена внеучебная тревога, всех эвакуируют, - прокомментировали изданию один из сотрудников СПбГИК. - Это было в районе 11 утра. У нас как раз проходила встреча нашего декана с итальянскими гостями, прошло от силы всего 15 минут и нас всех попросили покинуть здание.

Под раздачу попали и средне специальные учебные заведения. Студентов Университетского политехнического колледжа на «Техноложке» и Медицинского колледжа №2 на улице Чекистов, а также Российского колледжа традиционной культуры эвакуировали ближе к середине дня.

Проверка каждого здания занимает у специалистов несколько часов

Проверка каждого здания занимает у специалистов несколько часов

Удар по покупкам

Сообщения от очевидцев поступали и из торговых комплексов. Так около 12:00 были эвакуированы продавцы и покупатели девяти крупных торговых центров: «Мега Парнас», «Балтийской жемчужины», «Радуги», «Июнь», «Китай город», «Жемчужная плаза», «Рио», «Меркурий» и «Монпансье».

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

Фото: сообщество ДТП и ЧП СПб

В районе обеда массовая эвакуация коснулась и Генерального консульства Финляндии в Петербурге. Сотрудников консульства из-за угрозы взрыва попросили покинуть помещения. О возможном подрыве неизвестные сообщили по телефону.

Ближе к 14 часам дня срочно эвакуировали автовокзал на набережной Обводного канала, а затем и Большой драматический театр (БДТ) имени Г.А. Товстоногова.

Проверка всех «минированных» учреждений у специалистов заняло почти целый день. К 17:30 торговые центры открыли для посетителей.