Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2017 12:20

Алексей Кудрин: Деньги на пенсии есть, но их не хватает на развитие

Бывший вице-премьер ответил на претензии нынешнего
Руководитель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

Руководитель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и замглавы правительства Ольга Голодец поспорили, хватает ли в бюджете денег на выплаты пенсионерам. В своем последнем интервью бывший вице-премьер и экс-министр финансов заявил, что в стране «не осталось ресурсов для повышения пенсий». Некоторые СМИ восприняли эту фразу буквально: мол, в бюджете нет денег для выплат пенсий.

В правительстве тут же опровергли.

- Эта ситуация абсолютно не соответствует действительности, все деньги в Пенсионном фонде есть. У нас заложены средства на исполнение всех обязательств, - пояснила Ольга Голодец, которая отвечает в Кабмине за социальный блок.

Кудрину пришлось уточнить свою мысль.

- Прошу коллег реагировать не на «горячие» заголовки СМИ, а непосредственно на мое интервью. Восполнение дефицита ПФР требует серьезных трат бюджета. Деньги на это есть, но их не хватает на развитие, - написал он в своем твиттере.

Основная мысль экс-министра сводилась к следующему. В России надо как можно быстрее повышать пенсионный возраст. Так поступили уже почти во всех странах мира. Если этого не сделать, то из-за демографических проблем общие траты на выплаты пенсий будут расти, а повышать их размер мы физически не сможем. Да и денег ни на что другое не останется.

Напомним, Центра стратегических разработок под руководством Кудрина сейчас занимается формированием стратегии долгосрочного развития страны. Один из пункт в ней - повышение пенсионного возраста до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денег на пенсии хватит

Так ответили в ПФР на очередное предложение Алексея Кудрина повысить возраст выхода на заслуженный отдых (подробности)