Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 14:47

В Самаре застройщикам проблемных долевок дали срок до февраля

А тем, кто продолжит увиливать от обязательств, светят уже реальные сроки
По неофициальным данным, число пострадавших от недобросовестных застройщиков в Самаре перевалило за 9 тысяч человек

По неофициальным данным, число пострадавших от недобросовестных застройщиков в Самаре перевалило за 9 тысяч человек

Фото: СОЦСЕТИ

В официальном реестре губернии больше трех тысяч обманутых дольщиков, у каждого - семья, дети. По неофициальным данным, число пострадавших от недобросовестных застройщиков перевалило за 9 тысяч человек. Есть люди, которые ждут свои квартиры больше 10 лет. Отчаявшиеся дольщики выходили на митинги, одиночные пикеты к зданию правительства области, вешали огромные плакаты на стены недостроев. Встреча правительства области с дольщиками 22 ноября затянулась на девять часов. Что пообещали пострадавшим?

Обманутые дольщики "озвучили" свои проблемы на баннерах

Обманутые дольщики "озвучили" свои проблемы на баннерах

Фото: СОЦСЕТИ

«Чиновники удивлялись, как такое могло произойти»

Татьяна Голуб договор долевого участия заключила еще в 2008 году. Печально известная компания «Волга-групп» ЖК «Монблан» не достроила, за него взялся «Новый город». На месте «Монблана» вылезла «Ильинская плаза», где дольщикам и обещали жилье. Но обманули.

- Нам пообещали: помогите увеличить этажность и площадь застройки, тогда мы заключим с вами договоры. В итоге заявили, что мы не имеем никакого отношения к «Ильинской Плазе». Теперь они распродают квартиры третьим лицам. Ждем. Кто живет в старых квартирах, кто на съемных, а кто – в общежитиях, - рассказывает Татьяна.

Истории у дольщиков этого ЖК одна лучше другой. От одной знакомой Татьяны ушел муж: устал от скитаний по съемным квартирам, нашлась спутница жизни с жилплощадью. Другая женщина свою квартиру отдала в залог, покупая новенькую в «Монблане». Теперь квартира вошла в программу расселения, в ней живет счастливая семья. А дольщице приходится платить за съемное жилье. Еще у одной дольщицы за годы ожидания родились двое детей.

Ольга Родина, член комитета кредиторов, которую обманул «ЭЛ Гранд», пару дней назад отпраздновала юбилей своих скитаний: ровно 15 лет назад она заключила договор с застройщиком. С тех пор ее сын уже успел вырасти, привести домой невесту и сделать карьеру. А чиновники все удивляются: что же произошло с недостроенным домом.

- Мы писали во все структуры, которые есть у нас в регионе, а потом - в стране. Я лично общалась с Нефедовым, Гришиным, все обещали помочь. А вчера они удивлялись, как же такое могло произойти. Азаров такой гнойный пласт вчера вскрыл, что я до сих в пор ужасе от услышанного, - возмущается Ольга.

Крик о помощи от дольщиков "Монблана"

Крик о помощи от дольщиков "Монблана"

Фото: СОЦСЕТИ

«Обнадежили и снова кинули»

Что же происходит сейчас? Понятно, что завтра и даже к февралю, когда назначено новое совещание, домов не построят и квартир людям не дадут. Но за это время ситуация на объектах должна сдвинуться с мертвой точки. На ряде объектов просто нужны волевые решения чиновников, быстро подписанные бумаги с разрешениями на несоответствие каким-то параметрам. Но это касается тех площадок, где уже зашли добросовестные застройщики. На других объектах их еще только предстоит найти.

В Самарской области проблемных недостроенных долевок много: больше 50 объектов, 42 из них - только в Самаре. На 10 застройщиков завели уголовные дела. Но толку от этого людям немного. На земельных участках, в том числе компенсационных, которые давали тем строителям, которые решили помочь возвести брошенные дома, выросли новостройки. Но там нет места обманутым дольщикам. Так случилось с теми, кто покупал квартиру у СК «Патио». Директор компании сидит в тюрьме, но и компания «С-Бис», которая пришла на место обманщиков, дома построила, а квартиры там дольщикам не выделила. Формально - комар носа не подточит. Построили другие, новые секции. А в них те, кто заключил договоры долевого участия, права на квартиры не имеют.

Сейчас у дольщиков появилась надежда: обещают провести конкурс, найти нового застройщика. Дольщики настаивают: в договор должно быть включено обременение, квартиры для 26 дольщиков. И в этот раз чиновникам велели следить за тем, что вообще происходит, что в первую очередь начинают строить на участках. И если что - быстро пресекать все нарушения.

- Нас часто обвиняют, что мы сами виноваты, хотели купить подешевле. Я приобретала квартиру за 42 тыс. рублей кв. м. Это не слишком-то дешево, такие же цены и сейчас, - разводит руками Татьяна Голуб. - Мы вкладывали свои деньги на жилье, не вижу ничего странного в том, что мы хотим получить его. Хорошо, что разговор зашел о проблеме дольщиков. Во время Артякова и Меркушкина попасть в минстрой было не реально.

Самая тяжелая ситуация сегодня, пожалуй, у дольщиков «Дубравы». Им в начале нулевых годов обещали город-сад, рай на земле, коттеджи и таунхаусы, в которых они будут жить как настоящие люди. Но потом застройщика «Волга-групп» подкосил кризис, коробки остались недостроенными. Этот проект собирался продолжить один инвестор, но отказался, посчитав все, что нужно вложить сюда. Скорее всего, достраивать проект не будут. Но дольщики готовы переезжать даже в соседний "Кошелев". С ними врио губернатора пообещал встретиться отдельно.

А в это время

Реестр дольщиков в Самаре может пополниться. В Госдуме предлагают упростить процедуру вхождения в реестр дольщиков.

- В реестр нужно включать все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства, - заявил председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обманутые дольщики ЖК «Монблан» развесили в Самаре плакаты, чтобы губернатор помог им

Дольщики жилого комплекса «Монблан» решили достучаться до врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова через рекламные щиты. По всему городу появились плакаты, на которых обманутые владельцы квартир сетуют на то, что дом сдают без них. (далее)

В Самаре 22 ноября будут решать проблемы дольщиков

На заседание позовут по несколько представителей проблемных объектов, совещание в расширенном составе будут транслировать в интернете (далее)

На заседание правительства региона пришло около 200 обманутых дольщиков

Началось заседание, посвященное обманутым дольщиком Самарской области (далее)

У дольщиков дома на ул. Садовой появился шанс получить квартиры

В горадминистрации спустя полгода подписали разрешение на строительство без положенного количества парковок (далее)

В Самаре обманутые дольщики проведут митинг

Мэрия наконец-то дала разрешение на протестное мероприятие (далее)