Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 11:24

Камчатский мишка с рыбой в зубах позировал сызранскому бизнесмену

Сызранский бизнесмен и меценат Юрий Тайдаков поделился с «Комсомольской правдой»-Самара» фотографии из своих путешествий [фото]
В сентябре этого года Юрий Тайдаков совершил фото-тур по Камчатке

В сентябре этого года Юрий Тайдаков совершил фото-тур по Камчатке

Фото: Юрий ТАЙДАКОВ

- Вот это фото для релакса! Как можно было так близко сфотографировать медведя? – редакция с восторгом рассматривает фотографии Юрия Тайдакова. В начале ноября он привез в родную Сызрань свою фотовыставку. Для тех, кто не посетил «Мир живой природы Юрия Тайдакова» публикуем несколько любопытных снимков.

Юрий Тайдаков путешествует, пожалуй, всю свою жизнь. С 20 лет занимается альпинизмом. В 2005 году покорял Эверест. Сейчас ему уже 62. В горы «серьезно» Юрий теперь не ходит, нужна серьезная подготовка, на это нет времени. Зато отправляется в трекинг - походы с фотоаппаратом.

В сентябре этого года Юрий Тайдаков вместе с группой туристов совершил фото-тур по Камчатке

В сентябре этого года Юрий Тайдаков вместе с группой туристов совершил фото-тур по Камчатке

Фото: Юрий ТАЙДАКОВ

В сентябре этого года Юрий Тайдаков, вместе с группой туристов, совершил фото-тур по Камчатке. Главным героем похода стали медведи. Ради красивых снимков туристам пришлось рисковать.

- Такое возможно только на Камчатке! – вспоминает фотограф. - Медведица с медвежатами от тебя в 5-7 метрах. В любой другом уголке мира такая встреча может закончиться печально.

Фотографы расположились всего в нескольких метрах от лежки медведей. Фото-туристы так увлеклись съемкой косолапых во время рыбалки, что не заметили, как с другой стороны подошла медведица с медвежатами. Семейство медведей оказалось буквально в пяти метрах.

Автор этих замечательных фотоснимков - сызранец Юрий Тайдаков

Автор этих замечательных фотоснимков - сызранец Юрий Тайдаков

Фото: Юрий ТАЙДАКОВ

- Медведица остановилась, а медвежонку мы стали интересны. Он приблизился метра на три, мы замерли. Конечно, с нами был инструктор с фаером и оружием. Фаер, чтоб в экстренной ситуации напугать медведицу, оружие уже на крайней случай. Медвежонок смотрел недоверчиво, нюхал, потом вернулся к медведице, - рассказал Юрий Тайдаков. – Тут мы выдохнули. Но при подъеме в гору опять встретились с ними нос к носу. Оказывается медведица не ушла, а просто отошла подальше от нас и ждала, пока мы уйдем.

В прошлом году Юрий Тайдаков посетил остров Врангеля, что в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Там главным героем его снимков стал самый настоящий белый медведь.

- Наша экспедиция разделилась на три группы. Первая отправилась фотографировать растения, вторая животных, а мы отправились искать медведей, - рассказывает путешественник. - В нашей группе было три человека. Я и два француза, один из которых как раз и занимается медведями. И вдруг этот самый француз нас подзывает и показывает спящего белого медведя. Мы стали подходить ближе. Медведь проснулся. Мы сделали еще пару шагов, медведь встал на лапы, мы продвинулись еще чуть ближе. До медведя оставалось метров 80, вдруг он встал на задние лапы. Показал, кто тут главный и, слава Богу, ушел. Ушли и мы.

Мы сделали еще пару шагов - вдруг медведь встал на задние лапы

Мы сделали еще пару шагов - вдруг медведь встал на задние лапы

Фото: Юрий ТАЙДАКОВ

Перед экспедицией на Камчатку бизнесмен ездил снимать китов в район Командорских островов.

- Приближались к ним на резиновой лодке. Конечно, если кит рядом прыгнет, то лодку просто сметет. Но прыгают они нечасто. Хотя один выпрыгнул, нас заштормило, но все завершилось благополучно, - рассказывает Юрий.

Юрий Тайдаков признался, что фотографирует, что называется «для себя». Но каждый раз, когда он возвращается из путешествия друзья и коллеги просят показать фотографии. В марте следующего года меценат собирается в Конго фотографировать шимпанзе и орангутангов.

Кстати, в 2018 году Юрий планирует организовать в Самаре свою фотовыставку. Пока неизвестно, где именно она будет, но одно ясно точно: там явно будет на что посмотреть!

Смотрите больше фото >>>

Если кит рядом прыгнет, то лодку просто сметет

Если кит рядом прыгнет, то лодку просто сметет

Фото: Юрий ТАЙДАКОВ