Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 ноября 2017 13:10

Создателя российского блокбастера «Салют-7» Алексея Самолетова депортируют из Молдовы

Его задержали на паспортном контроле в кишиневском аэропорту
Автор идеи и соавтор сценария самого популярного в эти дни российского блокбастера «Салют-7» тележурналист Алексей Самолетов

Автор идеи и соавтор сценария самого популярного в эти дни российского блокбастера «Салют-7» тележурналист Алексей Самолетов

28 ноября на паспортном контроле в кишиневском аэропорту был задержан автор идеи и соавтор сценария самого популярного в эти дни российского блокбастера «Салют-7» тележурналист Алексей Самолетов. Нашему коллеге, который снял не менее двадцати фильмов на космическую тему и собирался принять участие в публичной встрече на тему: «Космос и кино: жизнь со своими правилами», не дали даже пересечь границу. В поездке его сопровождала журналист ВГТРК, исполнительный директор медиа-клуба «Формат А-3» Марина Сафронова.

Почему наших коллег, которые не собирались в Молдове ни работать как журналисты, ни выяснять государственные секреты, не пустили на встречу со зрителями? Ответа нет. Может, молдавские пограничники «Салют-7» не успели посмотреть. Или не пограничники – ясно, что те только выполняли приказ: все последние высылки из молдавской столицы (делегация московских бизнесменов, директор российского института проблем глобализации ученый-экономист Михаил Делягин, обозреватель «Комсомолки» Дарья Асламова и многие прочие россияне- Г.С.) были напрямую связаны с конфликтом нынешнего молдавского президента Игоря Додона, который взял курс на Москву, и правительством, которое тянет Молдову в самоуничтожению в составе Румынии.

Получилось, что молдавские пограничные «держиморды» наказали собственный народ: документальный фильм «Битва за салют. Космический детектив», рассказывающий о том, что предшествовало появлению «Салюта-7», кишиневский зритель теперь не увидит. Не узнает историю спасения станции в 1985-м. Не вспомнит о том, что именно в Молдове советским космонавтам готовили еду, и что Юрий Гагарин бывал здесь дважды. И в космос представители этого народа не полетят – зачем космос стране, которой скоро может и не быть?

Наши коллеги - Алексей Самолетов и Марина Сафронова - к которым мы дозвонились в зону вылета кишиневского аэропорта, ждали депортационных документов в хорошем настроении, но в оценке ситуации были единодушны:

“Отвратительно, что российских журналистов хватают на въезде в страну - мы летели сюда показать кино, в котором нет никакой политики. Мы расцениваем это как попытку на ровном месте сделать политический акцент».

Видимо, опомнившись и сообразив, что сотворено нечто не самое умное, пресс-служба погранполиции Молдовы сделала следующее заявление: «Двоим российским гражданам не авторизирован въезд в Молдавию. Следующим рейсом они вернутся в Россию. Причина – они не указали цель визита в республику. Они заявили, что приехали с частным визитом, но не смогли подтвердить сказанное, а затем были выяснены их настоящие намерения».

«Неправда!» - опровергли эту чушь Самолетов и Сафронова. «Мы честно сказали с самого начала, что будем показывать фильм про космос».

Пресс-служба молдавской погранполиции озадаченно сочиняет новый вариант «преступления» российских журналистов, которого не было. Ждем с поп-корном.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новый грандиозный скандал: Сценариста фильмов «Время первых» и «Салют 7» не пустили в Молдову

Известный документалист и режиссер Алексей Самолетов уже бывал в Кишиневе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3», приехал и на сей раз, чтобы обсудить во время творческой встречи космос и кино. Тема встречи так и была анонсирована: «Космос и кино: жизнь со своими правилами». Тем более, что Алексей Эдуардович, как никто, в этой теме. Именно он стал консультантом и соавтором сценария успешного кино о космосе — фильмов «Время первых» и «Салют 7» (подробности)