Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 0:05

Кто «квасил капусту», которой пропахла Москва?

Для того чтобы найти источник смрада, в столице создали комиссию
Для того чтобы найти источник смрада, в столице создали комиссию

Для того чтобы найти источник смрада, в столице создали комиссию

Фото: Олег УКЛАДОВ

Первые сообщения о жутком запахе на московских улицах появились вечером в пятницу. Пользователи социальных сетей сигнализировали из разных округов столицы: «На ВДНХ нечем дышать», «возле Третьяковки неприятный запах», «на Тверской улице квасят капусту», «то же самое возле Савеловского вокзала»...

Первыми пробы воздуха собрали представители Мосэкомониторинга. И вскоре заверили, что превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по загрязняющим веществам нет (воздух проверили в центре Москвы, на северо-востоке, севере и востоке).

Возникло несколько версий по источнику запаха:

- где-то прорвало канализацию;

- произошел выброс газа;

- идут рекультивационные работы на одном из мусорных полигонов;

- проверяют систему химической безопасности (запускают выброс дурного запаха и наблюдают, как на него среагируют датчики).

В субботу по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина в Москве создали оперативную группу «по мониторингу ситуации с неприятным запахом» (в нее вошли представители правительства Москвы и Подмосковья, МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора). Пока удалось выяснить, что коммунальные и промышленные объекты источником смрада не являются. Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, совместная работа продолжается - передвижные лаборатории делают замеры.

В мэрии в выходные рекомендовали не открывать форточки и окна. И пообещали результаты исследований сообщить дополнительно.

Ранее в соцсетях и СМИ предположили, что могли быть выбросы на предприятиях Москвы. Мосгаз и Мосводоканал обследовали свои сети и коммуникации. И доложили, что технологических нарушений у них нет (как и случаев утечки природного газа).

- В первую очередь нужно проверять работу нефтеперерабатывающего завода, - рассказал «КП» директор Всероссийского института природы заслуженный эколог России Андрей Пешков. - Потому что лично мне запах напоминает сероводород, который возникает в результате химического синтеза. Говорить, что он безвреден, нельзя. В первую очередь негативное воздействие идет на психику. Люди недовольны, раздражены. Многие чувствуют тошноту.

По мнению специалистов независимой экологической экспертизы «ТестЭко», запах «капусты» возник из-за большого скопления угарного газа - мол, в безветренную погоду такое бывает, и нужно просто дождаться, пока столичные улицы как следует продует.

По мнению директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, квашеная капуста - это не что иное, как меркаптаны (серосодержащие вещества).

- Кто-то из хозяйствующих субъектов сбросил в городскую канализацию большое количество горячей воды, - считает эколог. - И это привело к тому, что из канализационных насосных станций во многих частях города в атмо­сферу попали эти самые меркаптаны. Крупные сбросы бывают при продувках систем, например. На стенках канализации очень много отходов. В том числе органических. И при внутреннем нагреве произошел выброс газа наружу.

Тем не менее работа по отбору образцов атмосферного воздуха и проведению лабораторных исследований продолжается. Источник запаха пока не найден.

ОФИЦИАЛЬНО

- На каждую жалобу на неприятный запах в воздухе реагирует передвижная лаборатория Главного управления МЧС России по городу Москве, - сообщили «КП» 9 декабря в столичном управлении МЧС. - Наши сотрудники продолжают контролировать ситуацию. Результаты исследований станут известны через двое суток (то есть ко вторнику, «КП» расскажет о них всенепременно. - Ред.).