Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 8:00

Когда в Самаре появятся новые купюры в 200 и 2000 рублей

В Центробанке говорят, что новые купюры 200 и 2000 рублей еще не завезли в регион, но как только они появятся, обязательно устроят их презентацию
Когда новые купюры появятся в Самаре?

Когда новые купюры появятся в Самаре?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Еще 12 октября в России в оборот ввели новенькие куппюры в 200 и 2000 рублей. Купюры меньшего номинала украсили красоты Севастополя, а на двухтысячных появились виды Владивостока. Но увидеть новые деньги вживую пока смогли далеко не все россияне. Первые партии новых купюр в 200 и 2000 рублей остались в Москве, следующие отправились в Севастополь и Владивосток. Вот там уже кто-то смог получить зарплату новыеми деньгами, непохожили на предыдущие банкноты по дизайну.

В Самару же новые деньги пока не дошли. В Центробанке обещали, что купюры в 200 и 2000 рублей появятся в Самаре уже в декабре, но дни идут, а денежек все нет.

В местном отделении Центробанка нам объяснили: пока в Самарской области официально 200 и 2000 рублевых купюр нет.

- В наш регион новые купюры еще не поступили. Обычно новые банкноты в регион доставляют в течение нескольких месяцев, - говорит начальник административного отдела отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Павел Ледодаев. - Возможно, кто-то и видел в Самаре новые банкноты, их могли привезти из Москвы, например. Но официально мы новых денег еще не представляли. Мы обязательно проведем презентацию, когда новые купюры в 200 и 2000 рублей появятся, и позовем журналистов.

Ждать осталось не так уж и долго. Войдут ли купюры в широкий оборот до Нового года, пока не понятно. Но в принципе, продают их в Самаре уже несколько месяцев. Откуда купюры в 200 и 2000 рублей взялись в Самаре еще осенью, выяснял журналист "КП- Самара".