Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия15 января 2018 10:01

Дед Мороз вынес из дома криптовалютного блогера 24 миллиона рублей

На остальных троих разбойниках были маски попроще
Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

Из усадебки 23-летнего петербуржца в коттеджном поселке «Лазурные озера» в деревне Манушкино, что под Всеволожском, вынесли миллионов больше, чем молодому человеку лет. Дерзкое нападение на фазенду криптовалютного миллионера устроила банда под предводительством Деда Мороза.

ИЗБИЛИ, СВЯЗАЛИ, ОГРАБИЛИ

Юный богач обратился в полицию в ночь на 14 января. И заявил, что несколько часов назад его ограбили и изувечили.

– Четверо неизвестных мужчин вошли в частный дом, где под угрозой предмета, похожего на пистолет, избили молодого человека и связали его 30-летнего знакомого, который был у него в гостях, – сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Грабители были в масках, один из них – в маске Деда Мороза. Разбойники прихватили мобильный телефон, часы и сейф. В нем, по словам молодого человека, в разной валюте лежали его накопления – более 24 миллионов в рублевом эквиваленте.

СЕЛФИ С ПАЧКАМИ ДЕНЕГ

Откуда такие деньги? Просто хозяин дома разбирается в криптовалюте и учит этому других. Он известен как видеоблогер Паша Няшин, настоящее имя – Павел Макушин. Несмотря на то, что подписчиков у его Ютюб-канала всего несколько десятков тысяч, среди тех, для кого «майнить» не пустой звук, а «ферма» – не место с коровками и грядками, он достаточно популярен.

Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

По данным полиции, вооруженная четверка заявилась в дом Няшина «по предварительной договоренности о встрече». Похоже, преступников привлекли работа блогера и множество фото в соцсетях, где он позирует с пачками купюр. Бандиты запросто могли притвориться заинтересованными клиентами.

Так или иначе, помешать им скрыться с награбленным ни искалеченный хозяин домика, ни его связанный гость не смогли.

ПОТЕРЯЛ ФИАТ

Сейчас Павел лежит в больнице. Его состояние врачи оценивают как среднее. Как блогер пояснил «Комсомолке», когда его выпишут, он не знает.

Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Павла Няшина во "ВКонтакте"

Фото: Соцсети

Тем временем ушлые пользователи сети организовали сборы на лечение Няшина.

– Это мошенники, – предупреждает Павел. – Я денег в данный момент не прошу, несмотря на то, что весь фиат (на сленге биржевиков – любая реальная валюта. – Прим. ред.) я потерял и остался без долларов и рублей.

Районная полиция ищет «морозных» разбойников. Каждому «деду» грозит до 15 лет за решеткой.