Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество15 января 2018 13:55

В Самаре хотят запретить поворачивать налево из среднего ряда с улицы Ново-Садовой на проспект Ленина

Инициативные граждане и самарские чиновники считают, что таким образом можно избавиться от "вечной" пробки на перекрестке [обсуждение]
В Самаре хотят запретить левый поврот из среднего ряда на перекрестке в центре города

В Самаре хотят запретить левый поврот из среднего ряда на перекрестке в центре города

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Пробки на улице Ново-Садовой для Самары стали уже привычным делом. Утром и вечером стабильно стоят машины около оврага Подпольщиков, улицы Челюскинцев и пересечения улицы с проспектом Ленина. На днях горожане пожаловались министерству транспорта региона на пробки в районе пересечения улицы Ново-Садовой и проспекта Ленина. Причина заторов в том, что водителям можно поворачивать с ул. Ново-Садовой на пр. Ленина со среднего ряда.

Чиновники с водителями согласны. Они обратились в Госавтоинспекцию: просят изменить схему движения и запретить поворот на перекрестке со среднего ряда.

В минтрансе уже подготовили письменное предложение. Теперь вопрос обсудят в ГИБДД. Об этом представители министерства написали в своем микроблоге.

Как сообщили в областной Госавтоинспекции, на момент подготовки публикации письменный запрос в ГИБДД от Минтранса не поступал, и пока однозначного мнения по необходимости изменения схемы движения на ул. Ново-Садовой/ пр. Ленина нет.

- В любом случае такие вопросы быстро не решаются. Для того, чтобы изменить схему движения, нужно проанализировать ситуацию, поставить дополнительные датчики, просчитать интенсивность транспортных потоков. Пока этого не сделано, говорить о необходимости изменения схемы движения сложно. Вопрос находится на стадии обсуждения, - отметили в ГИБДД.

Чиновники считают, что после изменения движения пробки в этом месте не будет

Чиновники считают, что после изменения движения пробки в этом месте не будет

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Неоднозначная реакция на инициативу и у самих автомобилистов.

- Нужно понимать, что левый поворот на пр. Ленина очень удобный и комфортный, основной поток, который следует в сторону ул. Мичурина, поворачивает именно на данном светофоре, - отмечает заместитель руководителя «Самарского клуба такси» дорожный активист Алексей Морозов. - Сейчас пытаются увеличить приоритет в связи с открытием участка ул. Полевой и возвращением на этот участок общественного транспорта. Две полосы налево - это удобно и комфортно, если сделают одну полосу, будет собираться «хвост» и от пр. Масленникова и перегородит перекресток пр. Масленникова/ул. Ново-Садовая. Увеличить зеленую фазу светофора на проспект Ленина не получится безболезненно для потока на ул. Ново-Садовой по направлению из города. Режим светофора на очень сложном перекрестке был доработан перед Новым годом профессионалами из Дорсигнала. Сейчас с новым режимом светофора особых проблем не возникает. Проблемы на ул. Ново-Садовой - из-за большого потока машин, а не из-за двух полос налево.

А каким видите решение проблемы вы? Оставляйте свое мнение в откликах к статье