Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество15 января 2018 13:59

Семь лет Следственному комитету: как работают военные следователи в Самаре

"Комсомольская правда" - Самара" рассказывает о тех, кто призван следить за порядком в Вооруженных силах и не только
Руководитель военного следственного управления СК РФ по Центральному военному округу генерал-лейтенант юстиции Радик Гараев

Руководитель военного следственного управления СК РФ по Центральному военному округу генерал-лейтенант юстиции Радик Гараев

В сентябре прошлого года 10-летний юбилей отмечал Следственный комитет при прокуратуре Российский Федерации. Именно он заложен в ныне действующий СК РФ, который поздравления принимает сегодня - 15 января. Ведомству, как самостоятельной правоохранительной структуре - 7 лет.

Сегодня "Комсомольская правда-Самара" расскажет о военных следственных органах СК России по Центральному военному округу, которые, как отметил Председатель СК России Александр Бастрыкин "считаются передовым подразделением".

В «самоволку» ходят реже

С 2011 по 2017 год доля преступлений против военной службы в общей картине сократилась. В разы меньше стало нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, меньше стало служащих, убегающих в «самоволку». В 3,6 раза стало меньше разыскиваемых военнослужащих.

Из незаконного оборота следователи изъяли 100 гранат и других взрывчатых веществ, более 3 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию. Благодаря следователям-криминалистам СК России по ЦВО раскрыто 6 преступлений, совершенных в конце 90-х – начале 2000-х годов.

За прошлый год военные следователи рассмотрели 4261 сообщений о преступлениях, возбудили 1294 уголовных дела. В суд направили 889 уголовных дел, из них три дела об убийствах.

Многие из преступников получили суровые сроки за преступления.

Так, 18 лет в исправительной колонии строгого режима проведет бывший военнослужащий войсковой части 46102 ефрейтор Степан Дмитриев. Его признали виновным в дезертирстве, убийстве из корыстных побуждений, разбое и неправомерном завладении автомобилем.

16 лет в "строгаче" проведет военнослужащий войсковой части 71211 ефрейтор Николай Бердышев, осужденный за убийство двух человек и уничтожение их имущества.

10 лет дали бывшему командиру войсковой части 69806-Н экс-майору Юрию Сергиевскому за получение взятки в размере свыше 10 миллионов рублей и злоупотребление своими должностными полномочиями при исполнении государственного контракта.

Борются с террористами и взяточниками

Особое внимание уделяют военные следователи предупреждению и расследованию преступлений террористической и экстремисткой направленности. Для местного органа эта проблема актуальна еще и потому, что территории многих субъектов РФ, которые входят в состав округа, граничат с государствами, через которые в нашу страну проникают члены террористических группировок и экстремисты.

Так, например, военным следственным отделом СК России по Красноярскому гарнизону расследовалось дело в отношении военнослужащего в/части 69806-3 рядового Мамирджанова. Во "Вконтакте" он состоял в группах «Чечня-Аллаху-Акбар», «Победа или Рай», «TUBA», «Исламское государство», «Поэзия Джихада», пропагандирующие радикальный ислам. Посещая страницы указанных групп, он высказывал одобрение просмотренных материалов и размещал их на своей странице. Сейчас уголовное дело рассматривают в суде.

Для повышения обороноспособности государства на Вооруженные силы выделяются большие деньги. В связи с этим у следователей этой направленность особо важным является недопущение преступлений коррупционной направленности. Так, в СК России по Самарскому гарнизону удалось доказать вину бывшего начальника продовольственной службы 2 Общевойсковой армии Андрея Автаева в получении взятки. Суд приговорил его к 8 годам с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафом в размере 3 000 000 рублей.

Это лишь некоторые примеры из деятельности военных следователей. Сегодня они поздравляют друг друга с праздником и обещают, что будут и дальше стоять на защите общества.