Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Недвижимость16 января 2018 13:34

Эксперты рассказали, почему снять квартиру в Крыму дороже, чем в Санкт-Петербурге

Симферополь и Севастополь попали в пятерку городов с самыми высокими ценами на аренду жилья в России
Ценам в Крыму удивляются не только местные жители, но и приезжие.

Ценам в Крыму удивляются не только местные жители, но и приезжие.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Популярность Крыма настолько растет, что цены на полуострове зашкаливают не только на продукты, но и на аренду недвижимости. Россияне, приезжающие к нам не отдыхать, а работать, хором твердят, что по стоимости аренды квартир Симферополь уже обскакал хорошо развивающиеся города-миллионники. Если так и дальше пойдет, то через год жить в республике будет дороже, чем в Москве. Об этом свидетельствуют и данные федерального портала «Мир квартир», анализирующего цены на аренду недвижимости по всей стране.

По итогам 2017 года Симферополь и Севастополь попали в пятерку городов с самой дорогой в России арендой квартир (см. рубрику «Конкретно»).

- Люди, которые приезжают в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга, говорят, что понимают, почему у них такие цены - все-таки это два самых крупных городах РФ, столица России и культурная столица страны. Но для Крыма нынешние цены - нонсенс, - говорит директор крымского агентства «Банк недвижимости» Сергей Дудко. - Квартиры с такой высокой стоимостью снимают только приезжие, симферопольцы в основном просят подыскать однокомнатные квартиры за 13-15 тысяч рублей, студенты скидываются и снимают «двушки» на двух-трех человек.

Дороже чем в Крыму снимать "однушку" только в Москве и Сочи.

Дороже чем в Крыму снимать "однушку" только в Москве и Сочи.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

«До открытия Крымского моста ценник немного скинут»

По мнению экспертов, Крым попал в рейтинг городов с самой дорогой недвижимостью из-за жадности местных жителей, которые, увидев интерес к полуострову со стороны жителей материка, массово поехавших сюда работать и вкладывать деньги в бизнес, взвинтили цены.

- При Украине еще в 2014 году цены на квартиры у нас были в долларах. Элитная трехкомнатная квартира стоила тысячу долларов, однокомнатная - 300 долларов. Когда мы перешли в Россию, владельцы недвижимости пересчитали стоимость ежемесячной аренды по курсу доллара, умножив на 60. Вот и получилось, что за трехкомнатную стали просить 60 тысяч в месяц, а за однокомнатную как минимум 18 000. Причиной повышения цен стал интерес к полуострову. До середины 2015 года в Крым шел большой поток жителей материка. Спрос на квартиры превышал предложения, хозяева повышали цены по максимуму. Когда приезжих стало меньше, скидывать цены крымчане не стали. Разве что стоимость трехкомнатных опустили с 60 до 40-45 тысяч рублей в месяц, - отмечает Сергей Дудко.

Цены по итогам 2017 года.

Цены по итогам 2017 года.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В Севастополе ситуация аналогичная.

- Хозяева квартир хотят сдать свое жилье за кругленькую сумму, многие подолгу ждут приезжих платежеспособных клиентов. Цены на однокомнатные квартиры у нас варьирует от 12 до 30 тысяч рублей в месяц! Все, что подешевле, обычно без ремонта, в плохом состоянии, но местные снимают, потому что, исходя из нынешних зарплат, не могут себе позволить большего. Высокие цены ставят на квартиры с хорошей мебелью, автономным отоплением, большой площадью. Средняя цена на «однушки» у нас, как и в Симферополе, - 20-21 тысячу рублей, - рассказала риелтор Светлана Попович. - Летом цены еще больше поднимают, ждут богатых туристов. В 2015 году от желающих снять жилье отбоя не было. Их оказалось больше, чем свободных квартир. Вот с тех пор снижать ценник не хотят.

По прогнозам риелторов, пока не откроют движение по Крымскому мосту и в Крым снова не хлынет поток людей, арендаторам все же придется уступить. Ожидается, что в 2018 году средняя стоимость однокомнатной квартиры в Крыму снизится до 17-18 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной - до 25-30 тысяч, трехкомнатная элитная будет стоить 40-45 тысяч. Что с ценами станет в 2019 году, когда мост заработает на полную мощность, страшно представить.

Эксперты считают, что после открытия Крымского моста цены станут еще выше.

Эксперты считают, что после открытия Крымского моста цены станут еще выше.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Симферополь и Севастополь попали в ТОП-5 самых дорогих в России городов по аренде квартир

Снять «однушку» в крымской столице дороже, чем в Санкт-Петербурге (подробнее)

Крымчанам, как и москвичам, на новую квартиру придется копить почти 13 лет

Полуостров попал в ТОП-3 регионов с самой дорогой недвижимостью (подробнее)

Земельные участки в Крыму и Севастополе: Как выбрать землю под будущий дом

Выбираем земельные участки на Крымском полуострове под строительство собственного дома (подробнее)

Что выгоднее: снимать квартиру в Крыму или взять ее в ипотеку?

Цены на жилье, кредитные программы от банков, советы и предостережения экспертов (подробнее)