Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество4 февраля 2018 16:02

Военные объяснили, почему на Знамени Победы на параде в Волгограде не видно серп и молот

Краска осыпалась от времени, копию отдадут на реконструкцию
2 февраля на "неправильное" Знамя не обратили внимание.

2 февраля на "неправильное" Знамя не обратили внимание.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Еще утром в воскресенье, четвертого февраля, в соцсетях появилось фото с Парады Победы: шестерка военных несет флаг России и Знамя Победы. Но пользователи делились снимком не с целью рассказать о событии. Они возмутились отсутствием на красном полотне серпа и молота, хотя остальная надпись полностью пропечатана. К вечеру блогеры обсуждали заговор чиновников и военных, обвиняя их во всех грехах.

«Комсомолка» дозвонилась до военных.

- Краска стерлась от времени. Серебрянка просто осыпалась, а белая краска осталась целой. К сожалению, это вовремя не заметили и не восстановили полотнище, - прокомментировали нам в ведомстве. - В ближайшее время Знамя отдадут на реконструкцию. Так что на следующем параде оно предстанет в обновленном виде.

Ветераны приветствуют Знамя Победы на параде.

Ветераны приветствуют Знамя Победы на параде.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Получается, что это и не заговор «власовцев», а недосмотр и российское разгильдяйство, за которое в итоге найдут виноватого. Ведь вид копий по закону должен соответствовать оригиналу. То есть, если на оргинале серп и молот нарисованы "серебрянкой", то и на копиях Знамени они должны быть в таком виде. Буквы белой краской, символы - серебрянной.

Серебрянка оказалась менее долговечной краской.

Серебрянка оказалась менее долговечной краской.

Кстати, в таком виде Знамя было на параде и 9 Мая. Но тогда этот факт остался незамеченным – масштаб мероприятия был меньше. В этом же к построению на площади Павших борцов в честь Победы в Сталинградской битве было приковано внимание всей страны. И большинство все-таки не обратили внимание на "неправильный" флаг. А это значит, всем нам надо лучше знать историю своей страны.

На Т-34 Знамя Победы соответствует оригиналу: с серпом и молотом.

На Т-34 Знамя Победы соответствует оригиналу: с серпом и молотом.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Напомним, в истории современной России была официальная попытка убрать серп и молот со Знамени. В 2007 году депутаты Государственной Думы предложили стереть символы СССР. Но Владимиру Путину обратились возмущенные ветераны, общественники с требованием не искажать историю. В итоге президент не подписал документ.

Серп и молот начали стираться еще в 2016 году.

Серп и молот начали стираться еще в 2016 году.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Есть мнение

Алексей Новиков, реконструктор

- В городе в эти дни висят сотни копий Знамени Победы. И они - без всяких изменений. Так что обвинения в фальсификации истории - голословны. Любая краска имеет свойство обсыпаться - сам сталкивался с подобной печатью на ткани. Тем более, на Знамени, которое несли на Параде, ее даже не печатали, а рисовали. А это менее долговечно. Большинство из тех, кто пытается создать из этого большой скандал, в Волгограде в эти дни не был, не видел, как отметили великую дату в нашем городе.

Справка «КП»

Из Федерального закона от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О Знамени Победы": 1. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также для выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно убрано с обозрения для проведения реставрационных работ, могут использоваться копии Знамени Победы. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.