2018-02-08T13:01:55+03:00

Баскетболисты «Самары» побили рекорд по продолжительности победной серии

Волжане победили в 9-й раз подряд. Предыдущий личный рекорд держался 3 года и насчитывал 8 побед

"Самара" "Темп-СУМЗ-УГМК". Обзор матча.

Баскетбольный клуб «Самара» на всех парах несется к плей-офф. Сейчас волжане возглавляют турнирную таблицу Суперлиги. Они делят 1-2 место с клубом «Спартак-Приморье» из Владивостока. Обе команды набрали по 50 очков. У ближайшего преследователя – команды «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды 47 очков.

С ревдинцами «Самара» встречалась дома в это воскресенье, 4 февраля. Принципиальная для обеих команд встреча переросла в настоящую бойню за каждое очко. А их было не мало: обе команды пробили потолок в сотню очков. Однако баскетбольный бог был в тот день на стороне волжан.

Хоть и не сразу. Гости начали очень активно и ко второй минуте оторвались от волжан на 5 очков (2:7). Самарцы бросили в погоню за «заводчанами»: 6 очков Линаса Лекавичуса, данк Артема Яковенко, бросок Алексея Зозулина – 12:8, «Самара» впереди. Ненадолго. К концу четверти гости снова вырвались в лидеры 22:25.

Весь второй отрезок встречи ревдинцы держались на расстоянии вытянутой руки. Подобраться вплотную удалось только за полторы минуты до большого перерыва (40:41). А в самой концовке второго периода Алексей Голяхов и Дмитрий Головин вытащили «Самару» вперед - 45:41.

В третьем периоде счет продолжило лихорадить. Обороты не сбавляли ни хозяева, ни гости. На выстрелы Артема Яковенко, Линаса Лекавичуса и Даниила Синегубова ревдинцы отвечали точными попаданиями и несколько раз даже выходили вперед. К началу четвертой десятиминутки у «Самары» было преимущество только в 3 очка – 68:65.

Местные болельщики оглушительным ревом гнали свою команду вперед и встречали каждое касание мяча «заводчан» пронзительным свистом. Этого оказалось мало: выяснить, кто сильнее, в основное время не получилось. 94:94 и овертайм.

- Игра была тяжелая, даже грубая, очень много фолов. Просто невероятная игра! Обе команды старались. Я знаю, что Ревда приехала к нам выигрывать. Но и мы уже проигрывали ей два раза - так что сегодня нам обязательно нужно было побеждать. Мы боремся до конца, - заявил разыгрывающий защитник «Самары» Линас Лекавичус.

Валидольный матч преододел в овертайме отметку в сотню очков. «Самара» оторвалась на 5 очков, гости за пять секунд до конца сократили отставание до минимума (113:112), но итог подвел Линас Лекавичус со штрафного.

Сумасшедший матч в Самаре закончился со счетом 114:112.

- Конечно, приятна победа, и особенно над этим соперником. Я бы не сказал, что матч складывался для нас в нападении, но тем не менее мы проявили характер и вытащили практически проигранную игру. Тоноян появился на площадке ненадолго - и забил важнейшие два очка. Но перед этим Савенков отборолся на подборе, ткнул этот мяч - и Тоноян вовремя и правильно занял позицию и забил. В овертайме мы уже не должны были проигрывать: здесь уже пошла игра на характер, тем более дома, и не хотелось третий подряд матч проигрывать этому сопернику... Но соперник неудобный, достаточно жесткий: как правило, против таких команд мы играем достаточно тяжело. И хотел бы поблагодарить болельщиков: с каждым матчем их все больше и больше. В том числе благодаря им мы побеждаем дома. Трибуны сыграли большую роль и сегодня: они гнали нас вперед, когда нам было тяжело, мы терпели - и трибуны нас заводили, - подвел итог главный тренер «Самары» Игорь Грачев.

Победа в матче с Ревдой стала для волжан 9 подряд в этом сезоне. Таким образом «Самара» обновила личный рекорд по продолжительности победной серии. Предыдущий насчитывал 8 матчей и держался уже три года: в декабре 2014 – январе 2015 горожане переиграли «Алматинский Легион», «Химки-Подмосковье», МБА, «Университет-Югру», «Спартак-Приморье», «Тепм-СУМЗ», «Урал» и «Алтайбаскет».

В этом сезоне начало новой рекордной серии положила победа над клубом «Купол-Родники» еще перед Новым годом.

Победную серию волжане попробуют продлить до 10 игр 15 февраля в Москве. В столице они сыграют с клубом МБА.

Кроме того, матч с Ревдой чуть не побил еще один рекорд – по результативности «Самары».

Волжане уже в 11 раз в новейшей истории преодолевают отрезок в 100 очков. 5 игр прошлись на этот сезон.

Самым результативным матчем для «Самары» остается игра с командой «Зенит-Фарм» 21 ноября 2017 года. Тогда горожане смогли набрать 116 очков. Питерцы ответили 67-ю.

Матч с гостями из Ревды занят в этом рейтинге 2 место.

1 место - 116 очков - «Зенит-Фарм», 116:67 (21 ноября 2017 г., Суперлига, дом),

2 место - 114 очков - «Темп-СУМЗ-УГМК», 114:112 ОТ (4 февраля 2018 г., Суперлига, дом),

3 место - 111 очков - «Алматинский Легион», 111:63 (6 марта 2015 г., Суперлига, выезд),

4 место - 109 очков - «Рязань», 109:70 (3 ноября 2017 г., Суперлига, выезд),

5 место - 108 очков - «Купол-Родники», 108:75 (15 марта 2015 г., Суперлига, дом),

6 место - 103 очка - «Атаман», 103:86 (1 февраля 2014 г., Суперлига, выезд),

7 место - 103 очка - «КАМиТ-Университет», 103:51 (9 октября 2014 г., Кубок России, выезд),

8 место - 103 очка - «Университет-Югра», 103:78 (20 декабря 2014 г., Суперлига, выезд),

9 место - 103 очка - «Спартак» СПб, 103:68 (28 января 2018 г., Суперлига, выезд),

10 место - 101 очко - «Алтайбаскет», 101:93 (16 января 2015 г., Суперлига, дом),

11 место - 101 очко - МБА, 101:71 (2 октября 2017 г., Суперлига, дом).