Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество10 февраля 2018 8:00

В Самаре владельцы квартир хотят сдать их за миллион к ЧМ 2018, а им грозят налоговой

Хозяева квартир в Самаре мечтают заработать на ЧМ и завышают цены в разы, Бороться с "чемпионским» подорожанием будут налогами, штрафами и доносами соседей. Как же сдать квартиру к ЧМ правильно?
Рассказываем, как правильно сдать квартиру к ЧМ

Рассказываем, как правильно сдать квартиру к ЧМ

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Цены на аренду квартир в Самаре к ЧМ растут как на дрожжах. Так, квартиру на улице Ерошевского площадью 53 кв. м. сейчас можно арендовать за 1500 в сутки. Тем, кто заедет в нее 15 июня, придется заплатить уже 9700 рублей, а с 16 июня, прямо перед первым матчем, аренда этой квартиры выйдет уже 19700 рублей в сутки. В интернете можно найти предложения за 20, 30, 40 и 60 тысяч рублей в сутки, а коттеджи сдают уже за миллионы.

Хозяева рассуждают просто: номеров в гостиницах всем не хватит, не будут же люди на улице спать. Их надежды подтверждает руководитель департамента туризма региона Михаил Мальцев: спрос на билеты высок, и если в город приедут одновременно 45 тыс. болельщиков, то Самарская область должна предоставить и квартирный фонд. Это обязательство региона, хозяева квартир вроде и готовы помочь Родине, но цены завышены на 70%.

Вот только кому нужно «золотое жилье»? Иностранцы в блогах и зарубежные СМИ уже высмеивают русское «гостеприимство», миллионеры явно не собираются искать халупу у метро через букинг, а обычные болельщики атакуют сервисы вроде каучсерфинга (бесплатное жилье за возможность «поговорить»).

Официально же правительство ничего поделать не может: квартиры в частной собственности, цены на них регулировать невозможно. Одна надежда на здравый смысл горожан, которые предпочтут синицу в руке, а не журавля.

- Для сохранения положительного имиджа региона мы просим собственников подойти к формированию цен с пониманием и ориентироваться на рыночные показатели или на стоимость предоставления гостиничных услуг, которая уже установлена, - подчеркивает Мальцев. - Она основана на определенных рыночных потребностях. Соответствие этой цене - это практически гарантия того, что квартира с такой ценой во время мундиаля будет активно сдаваться, а не стоять пустой.

Собственникам квартир рекомендуют ориентироваться на максимально допустимые цены, установленные для гостиницы региона.

Собственникам квартир рекомендуют ориентироваться на максимально допустимые цены, установленные для гостиницы региона.

Гостиничный сервис – в каждый дом?

Второй вопрос: какие квартиры могут предложить самарцы. Если цены высокие, значит и сервис не должен подкачать?

- Хотелось бы , чтобы наш город предстал максимально гостеприимным. То есть в квартирах должен быть порядок и должный комфорт. Учитывая, что квартиры сдаются не на длительный срок, мы бы хотели, чтобы собственники жилья помимо постельных принадлежностей, полотенец подготовили и туалетные принадлежности и необходимую бытовую технику и так далее, - подчеркивает Михаил Мальцев. - И чистота должна быть идеальная. Причем не только перед сдачей в аренду, но, поскольку болельщики будут ездить на разные матчи, она должна поддерживаться и в перерывах между их визитами.

Самарским арендодателям нужно будет предусмотреть и все меры безопасности для своих гостей. Техника и мебель должны быть в исправном состоянии. Не помешали бы система пожаротушения и видеонаблюдение. Но все это – только пожелания, законодательно обязать владельцев делать это невозможно. Единственный аргумент: плохие отзывы на сайтах бронирования.

Также власти просят собственников сдаваемых квартир предупредить о возможных постояльцах своего участкового. Это кстати не только для их благополучия, но и для спокойствия соседей, на случай если гости окажутся буйными.

Какие квартиры могут предложить самарцы?

Какие квартиры могут предложить самарцы?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Налог и порядок

За соседями, если что-то будет не так, не заржавеет. Все сообщения полиция будет тщательно отрабатывать и проверять наличие регистрации у приезжих гостей.

- С гостиницами все просто. Они в течение суток предоставляют нам информацию у своих гостях. Те, кто будут арендовать квартиры, должны сделать это самостоятельно, - объясняет полковник полиции, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Моргачев.

Российским болельщикам можно будет обойтись без регистрации. Она нужна только тем из них, кто решил переехать в Самару или останется в городе больше чем на 90 дней. Иностранцам в период ЧМ надо будет регистрироваться в течение суток. Если постояльцы сами этого не сделают, то сообщить о гостях без регистрации должны будут владельцы квартир.

В ином случае заплатить придется всем.

- И арендодатели и арендаторы будут нести административную ответственностью Те, кто заселился и не оформил регистрацию, будут оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, люди, которые предоставляют жилое помещение - от 2 до 5 тысяч рублей, а гостиницы - от 250 до 750 тысяч рублей, - объясняют в полиции.

Заодно это привлечет внимание налоговых органов. По закону физические лица должны декларировать свой доход от сдачи квартир. Как правило, это делают далеко не все. Выявить таких "тихих" арендодателей не сложно.

По словам начальника отдела налогообложения доходов физлиц управления ФНС РФ по Самарской области Елены Данилкиной, для этого используется информация от органов внутренних дел, а также из интернета, с тех же сайтов по бронированию. Налог непременно придется заплатить , если есть договор между арендатором и владельцем квартиры. Без него может и дешевле, но небезопасно: после отъезда квартиросъёмщиков можно недосчитаться мебели и техники и никто не поможет, так что придется выбирать: деньги или собственное спокойствие

Справка "КП":

5 советов, как правильно сдать квартиру в аренду в Самаре на ЧМ-2018

1. Шаг первый - привести помещение в порядок. Минимальные требования к квартире - это чистота, наличие бытовой техники, постельного белья, ванных принадлежностей и исправное состояние техники и мебели.

2. Постояльцев лучше искать через популярные специализированные интернет-площадки: airbnb.ru, booking.com, sutochno.ru, cian.ru и другие. Информация о жилье должна быть достоверной, а к объявлению обязательно должны быть приложены фотографии помещений.

3. Стоимость аренды рекомендуют держать на рыночном уровне, чтобы квартира имела спрос.

4. Стоит предупредить своих постояльцев о штрафах за отсутствие регистрации

5. Во избежание штрафов и уголовной ответственности рекомендуется во время декларировать доходы со сдачи квартир.